ソバ君さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.7

テンポ良く最後まで進みました!!が、ラストがハテナ!!ずっとダレることなく面白かったのに、最後の最後で、結局どうなったの??と思ってしまいました😵

深刻な水不足の時代(たぶん未来)
かつて事故があっ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

ヘインくん大人になったなぁ
変わらずOPの映像がいろんな思いにさせる。
どんな思いで親たちは兵役に送り出すのだろうって。

ク・ギョファン大好き人間なので、喋れない設定すら場を和ませる彼の空気感ににっ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評価に迷う作品😅

1・2話、パンチが効きすぎて、私の知ってるあのアンジェホンが、、、、と色々衝撃。かなり消化不良起こしてる。

整形したあと、刑務所の中、そして娘の人生と復讐。スピード感のある描写で
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

シンヘソンのナチュラル演技が大好きで、完全配信されたタイミングで視聴😊
アンボヒョンも魅力的だし、ハ・ユンギョンも賢医からのウヨンウでいつも良い役いただいてる印象なので、つまりは私得の配役です笑

>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.4

ドアノックされても開けちゃだめ🚪✊🏻゛

私の大好物オカルトドラマ👻
悪鬼に取り憑かれたク・サニョン(キムテリ)と民俗学者のヨム・ヘサン(オジョンセ)の最高最強コンビで悪鬼の正体を突き止めていくストー
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

キムヒエとムンソリのシスターフッド最高ドラマ🫶

ドロドロ系ドラマかと思いきや、財閥のフィクサーだったファンドヒが部下の死をきっかけに財閥への復讐を試みるストーリー

復讐方法が、財閥の婿が出馬するソ
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

サスペンス要素もあって、かなりスピード感もあって、2日で見終わる没入度✨
何よりアリ役のパクギュヨン可愛い〜!
今まで脇役でしか見たことなかったけど、主役に違和感もなく、なによりスタイル良し👌しかもあ
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

4.0

ラストのイ・ソンミンの表情シブかった〜😆😆😆
全8話なのに、16話見た感じ!

定年間近の体力落ちかけイ・ソンミン
パニック障害抱えるイ・ソンミン
項垂れた表情のイ・ソンミン
キレッキレ頭のイ・ソンミ
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

アラフィフ?の人生やり直し計画🧑🏻‍⚕️
家族のためにひたすら献身的に生きてきたジョンスクが病をきっかけに再び医師を目指すのは、全然キラキラじゃないんだけど、年を重ねるごとに、何かを始めるってどれほど
>>続きを読む

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

3.7

ウンビンちゃんのドラマー!!!
ピンクポスターに騙されたで賞🏅

ラブコメでは全然なくて笑
真面目に判事の話でした😂
法廷プリンスとは、、、🤔笑

ハンジュン先輩の好き好きアピールを見事にスルーするジ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.4

待ってましたS3!!
グローグーが可愛い通り越して、今作ではあざとさ全開!!それでもグローグーに癒され、継続して沼落ちです🫠❤️
皆さんのレビューにもはじめてのお使いってあったけど、BBクイーンズが頭
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

4.2

キム・レウォン懐かしすぎる!コンヒョジンさんとの映画でお久だったけど、ドラマをちゃんとみるのは、屋根部屋のネコ以来。10年以上ぶり😳😳

消防署と警察署(分署?)が隣接してるのって韓国特有?すごく合理
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.3

キムウビンが終始カッコ良すぎるため、キムウビンのためのドラマだった😍
今まであまり注目してこなかったけど、彼の作品をもっと見てみようと思わせるくらい、ハマっていた役だと思います。

映像は終始、砂埃と
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.6

ずっとリストに入ってたやつ!青春モノ大好きなんだけど、個人的に胸熱キャストがおらず、後回しになっていてようやくみました☺️

チェスビンちゃん絶対身長高めなのに、めちゃめちゃ小顔&童顔だから実際の背丈
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.3

ユ・インナしが好きなので、問答無用で視聴!
アマプラ最近いい仕事してる✨✨

前半は、恋愛コーチと言われたボラが失恋し、これでもかというくらいどん底まで落ちた感情を描いてて、ちょっと辛かった😂
失恋の
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

ナムグンミンがクセツヨ弁護士で、おもしろおかしいライトなドラマ😊
なぜ1000ウォンで弁護を引き受けることになったのか、回を重ねるごとに過去の真相に迫ってくるのだけど、そのエピソードは本当に切ない。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

一気見で、シーズンの切れ目がわからなかったので、こちらにレビューを集約します。

百想でソンヘギョが受賞したのと、後輩からの勧めもあり視聴。
1話からもう辛い。悲しい。あんないじめに遭って、生きること
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

わー!!!めちゃ良かった!!
キャストの豪華さはオールスター感謝祭なみ😇

こういう作品好きだ〜!!と思ったら、やっぱり脚本はノ・ヒギョンし!!!

「愛」といえば「恋愛」が一番に思い浮かぶけど、彼が
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

4.5

高校生の恋愛やっぱエモエモ🫶🏻

尊すぎてほんとなんでもないシーンで綺麗な涙が何度も流れた。。。この脚本家および監督こそ、ピュアな心をお持ちなんでは?!こんな尊いドラマを作りあげた皆さんに「ありがとう
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.3

時間かかった🏁🏃

お受験×ロマンスのドタバタラブコメかと思いきや、殺人事件勃発してかなりサスペンス😂過度な教育ママたちの闇を見ました🥶

ナムヘンソンし、全く受け付けなかった😭
髪型も服装もおせっか
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.0

毎話、重厚感ある❗️良質❗️

心が抉られるし、決して軽い気持ちでは見れないところもあって、視聴する時のメンタルに気を遣いましたが、それでも見る価値のあるドラマ‼️

被害者家族の負った傷がどストレー
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.7

あんまり期待せずに見始めたのに、最初から最後まで大好きだった✨社内お見合いのテンポに似ていて、気軽に見れるラブコメ😊

主演の方、お2人とも知らなかったけど、ストーリー面白いし、ミランの生き方かっこい
>>続きを読む

2

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.2

最初から最後まで面白かった〜☺️

秘密の森で心を鷲掴みにされたチョ・スンウのコメディタッチのドラマで期待値も高かったけど、期待を裏切らない内容✨
キムソンギュン&チョンムンソンの3人のケミがとても良
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.9

今までなんで見てなかったんだというくらい、猛烈に面白かった‼️

もしも大統領や閣僚たちがテロで亡くなってしまったらのifの世界で見事なリーダーシップを魅せてくれました。海外ドラマ原作とは思えないほど
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.8

済州島に妖怪いすぎ🤣🤣🤣
ビジュアル優勝な3人がメインキャストな上、ストーリーも、私の大好きな憑依系。

イ・ダヒ様狙われすぎて可哀想になってくるけど、思いのほか、妖怪とか悪霊とか現実にはあり得ないも
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.5

うっかりS2を先取りしてしまったので、順序が逆になってしまいました。

S2より荒ぶってて、ぶっきらぼうなキムサブ😂
S2ですら、人望の所以は技術だけ…?と思っていたけど、S1を見たらますますその謎が
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.9

ネトフリに惑わされて、気づいたらシーズン2を見ていました。。
どこにも2なんて書いてなかったし、次のEPに移る時の画面、間違いなくユヨンソクなんですが😭

シーズン1ってどこで見れるの。涙

と、そん
>>続きを読む

4

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.7

結構早い段階から、2人が惹かれあってたから、片想いのキュンキュンは控えめ!
悟空ふつうにかっこいい💓最初の方、衣装がイマイチだったのに、スーツでキメるたび、どんどんカッコよくなっていく🥹

西遊記の登
>>続きを読む

0

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

3.7

ずっと見たいリストには入ってて、なかなか着手できていなかった作品でした。DMZ×ゾンビって夢があるなぁ✨

私がドラマで見てきたゾンビの中でもっとも俊足で、もはや目でも追いつけない速度であっちこっち移
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.4

ヒロイン交代!
S1が本当に良かったから、あの勢いを維持できるのか、そして自分がハマれるのかとっても不安だった😓
全10話だから短かったけど、やっぱりS1の方がテンポ良く見れたのが正直なところ!

>>続きを読む

2

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.7

チソン目当てにようやく鑑賞✨

仮想のディストピアの韓国を背景に、法律だけでは裁けない権力者や富裕層相手に、全国民が参加するライブ法廷ショーを通して、罪人に裁きを加えるストーリー。

ヨハンの本音がど
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.8

史劇×ファンタジー⚔️🫧🌪🌊
乗り切れるか心配でしたが、まんまとハマりました😭
前評判やリアタイ組の熱量が高ければ高いほど、自分の感じた感覚とのギャップに違和感を抱いてしまい、心底楽しめなくなるもので
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.7

毎回登場するゲスト俳優の豪華たるや・・・🥲
見始めた時は、顔と名前が一致する俳優さんクァク・ソニョンさんお一人だけだったから、テーマのわりに内容もキャストも正直イマイチだなぁと😅
何より、ヒョンジュの
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.7

イッキ見ドラマ✨
序盤に崖から落とされて、もう終わりじゃん😰ってなったところから、本当の物語が始まる!

財閥3世に生まれ変わって人生をやり直すのは、アゲンマとかドクター弁護士と似てる既視感のあるチー
>>続きを読む

0