ソバ君さんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.9

一重より二重男子のが好きだけど、ソイングクは別格。好きだわ〜。チャンナラも運君でめっちゃ可愛い子だなぁって思ってたから、私得のドラマでした🤣
それにパクボゴムがキュートすぎて、すべて許したくなる←
>>続きを読む

0

ポラロイドに託す想い(2014年製作のドラマ)

3.5

切ない〜。終盤にポッと出てきた新事実がより物語をふわっとさせる。し、そこをもう少し丁寧に描いてくれたらより良かった。チャンナラやっぱかわいい。好きだ。

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.8

シーズン1もだったけど、すっきりした終わり方せず、次のシーズンに持ち越すって、日本にはあまりない感覚!
ルイスがどんどん好きになった。ルイスシーンはちょっとした癒し😌笑。
その点、マイクの精神的な未熟
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

日本版で面白いと思って、本場鑑賞。本場の方がよりユーモアがあって面白い!特にルイスがキャラ濃すぎてヤバい。何もかもがオシャレで女性もキラキラしてる。憧れるなぁ〜。

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.7

ソイングク、オデファンの共演が観れるということで鑑賞!いいね〜コミカルなオデファン好き。

個人的にはツッコミどころが多いドラマ。あんだけ頭ぶつけてたら脳にだいぶダメージあるし、ヘタしたら死ぬでしょ笑
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.2

邦題みてラブコメ期待したら、全然違った😂
ソイングク、これはハマり役!かっこよかった〜。アン局長は、トッケビ出てた人だね。
個人的には、マジンソクがすっごい嫌な奴なのに後半になるにつれて、あの憎たらし
>>続きを読む

2

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.7

イジョンソクとイボヨンが本当美しい!
イボヨンは最初、すごく常識知らずの破天荒な姿で描かれているけど、人間的に成長していくにつれて、表情もめっちゃキレイになっていって、素敵な女優さんだなと思った。復讐
>>続きを読む

0

黄金の私の人生(2017年製作のドラマ)

4.0

コロナの影響で3月がめっちゃ暇になったので、約3週間で、52話一気に鑑賞(笑)家族のかたち、幸福のかたち、色々考えさせられるドラマ。お金があるから幸せなわけでなく、自由とも限らない。ただただ父親2人の>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

4.0

コンヒョジンが好きで鑑賞。背高くて、愛らしくてかわいい!
ジョンウォンが少し束縛が激しくてイッちゃってる感じがちょっと引いた(^^;
イファシンはプライド高いけど、男らしくて私もこういうタイプの人好き
>>続きを読む

0

紳士の品格(2012年製作のドラマ)

3.7

このドラマ結構すき。平均を16話とするとちょい長めだけど、中年男子4人の友情と恋愛をコミカルに描いてて、最後まで楽しく見れた。主要登場人物それぞれ、きちんとしたストーリーがあるのも良かった。
深夜枠で
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.5

男同士の友情ってすごいおちゃめで素朴でかわいい。AK男子3人の配役が個人的によかった。

0

おひとりさま~一人酒男女~(2016年製作のドラマ)

4.5

ハソクジンにハマって見つけたドラマ。予想以上の面白さ!
公務員試験の予備校を舞台に繰り広げられる各々の人生模様とテーマの1人酒がうまくマッチしていた。王道ラブコメとはまた違うけど、こういう落ち着いたド
>>続きを読む

0

シティーホール(2009年製作のドラマ)

4.0

チャスンウォンの大人の男って感じの雰囲気にすごいハマった作品。
韓国らしい嫌がらせや、仲間内の親しさがよく表れていて、面白いです。
目の保養になるようなビジュアルの俳優さんというよりか、演技派の俳優さ
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.0

とにかくキスシーンが多い!
ハソクジンのドラマをはじめて見たけど、かっこよかった〜!こういう人すきだ♡
ストーリーも心底悪い人が出てこなくて、泣き疲れや胸糞わるい感じがなくて見やすかった。dtvだから
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.5

バカンス先で部屋を間違え、一夜を共にし妊娠するところからストーリーが始まる。展開はすごく面白くて、次、次!と、どんどん先が気になって、何度も夜更かし笑。韓国ドラマには珍しく、姑が優しくて、性根腐ったよ>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.8

特に好きな俳優さんが出てるわけではなかったから、期待値は低めで鑑賞開始。シリアスなストーリーから、コメディ色がどんどん強くなっていって、最後は面白すぎるという印象で終わった(笑)
ソ理事が最後にいい人
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.8

前に見たことあったけど、虹プロみてもう一度鑑賞!

最初に見たときは、JYParkって誰状態だったし、KPOPに興味なかったからキムスヒョンくらいしかわからなかったけど、色々わかるようになってから見る
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

卒業を控えた高校生を人質として立てこもり、ある生徒の自殺の真相を突き止めていくドラマ。
初めから自殺ということはわかっているのだけど、「なぜ自殺しなければならなかったのか?」その問いを様々な課題を与え
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.5

一つ一つのストーリーを覚えるくらいに観てる!コンヒョジン大好き!彼女の演技は本当に安定していて、安心してみていられるし、ソジソプや脇を固める俳優も素晴らしい。

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.5

久しぶりの韓国ドラマ!友だちに教えてもらったので鑑賞。主人公が剛力彩芽似。いろんな意味で注目あびてる時だから、なんだか主人公に感情移入できず…。ただ、設定は好き!個人的には、ヨンソンアジョシが一番好き>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

チョンジヒョンの衰えない美貌に感動!イ・ミンホは少し苦手な俳優さんだけど、内容は面白いドラマでした。韓国ドラマにありがちな過去から現在に続くラブストーリーに心あったまりました(^_^)

0

ジキルとハイドに恋した私(2015年製作のドラマ)

3.0

ヒョンビン大好きで、とりあえずチェック!なんだろ…期待に反してヒョンビンの良さを出せてない。脚本が中途半端なのか、ヒョンビンの演技力の限界なのか。
兵役から帰ってきてたのしみにしていた分、評価が下がり
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.0

コン・ヒョジンが好きで鑑賞。そしたら、キムスヒョンとIUが再び共演してて胸熱!!ストーリー展開は単調だけど、悪い人が一人もいなくて、落ち着いて観れる!し、最後の終わり方が好きでした♡

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人がかっこよすぎ。むぎちゃんもかわいいし、ストーリーもややこしいけど、見てて楽しい。菅田将暉のこと、弟だと思ってたんだけど、違ったみたい。最後その辺がよくわからなかった。

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

3.5

前作を見ていたから面白い思いを引きずって見ることできたけど、今作だけだとキツイかも。ライバルが中途半端だったかな。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.7

なにこれ、こんな面白いドラマに初めて出会った!リアルタイムでは見れなかったけど、再放送か動画サイトで見て、めちゃハマりました。たまに説教くさすぎるところもあるけど、恋愛ドラマ以外でハマったのはこれが初>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.2

色んなレビューサイトで必ずランクインしている未生。

長いと聞いていたから、なかなか見る機会なかったけど、台風の日に見始めたら、なかなか面白い!

チャン・グレが成長していくさまが本当まぶしい…!社会
>>続きを読む

0

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

그대때문에 가슴이 이심장이 두근두근~🎵
これが頭から離れない!

超人気俳優のトッコジンと、過去のアイドルのクエジョンのラブコメ

人が良くて損ばかりしているクエジョンが可哀想になってみたり、トッ
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.5

ヒョンビンが最も輝いてる作品!!

スタントウーマンと百貨店の御曹司という韓国ドラマの典型的な格差恋愛。さらに、心が入れ替わったり、人魚姫がモチーフになっていたり、ファンタジー要素も満載!

ヒョンビ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国の友人たちが、母国で流行っていたと盛り上がってたから、私も見たいなーとずっと思っていた作品がようやくdtvで配信されました♡

高麗時代、王に仕え、国を守ってきた将軍が王命によって殺された。しかし
>>続きを読む

0