ワニナイナさんの映画レビュー・感想・評価

ワニナイナ

ワニナイナ

映画(322)
ドラマ(0)
アニメ(0)

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

2024年  41本目

18歳のジューンは幼い頃に父を亡くし、母1人に育ててもらっていた。そんな母が新しく知り合った男性とコロンビア旅行に行ったきり帰ってこなくなる。インターネットを駆使して母の行方
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

2024年  40本目

ごく普通の女性ルーシーは、とある日闇取引に巻き込まれてしまい、謎の物質を体に入れられてしまう。その物質が体内で溢れてしまい、これを機にルーシーには様々な力が発現する。その物質
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

2024年  39本目

元刑事のジュンホは風俗店を経営していた。そこで働く女性が相次いで失踪しており、怒り心頭のジュンホは犯人の捜索に躍り出る。そこで共通の男性と会っていることを突き止める。ちょうど
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

2024年  38本目

婚約者を殺されてしまった国家情報院のスヒョン。彼らは殺した犯人がギョンチョルという中年男性であることを突き止める。そしてスヒョンは犯人の元へ行き、ボコボコにした後カプセルを飲
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

2024年  37本目


とある岬町に住む兄妹。兄は足が不自由で妹は自閉症である。ある日いなくなった妹が、見ず知らずの男性と帰ってきた。この時妹が体を売っていたことを知る。その後すぐ、足が不自由なこ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

2024年  36本目

主人公フィービーは、かつて祖父が住んでいた田舎町にある古びた屋敷に、母と兄と引っ越してくる。そこには地下室があり、見たことのない機会がたくさん置いてあった。実は祖父はかつてニ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.5

2024年  35本目

大学教授をクビになってしまったエリンは、かつて幽霊について共に研究し、本も作成したアビーとその知り合いの技術者とゴーストバスターズを結成する。その裏ではニューヨークを恐怖の渦
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.0

2024年  34本目

ゴーストの脅威からニューヨークを守ったものの、様々な原因からゴーストバスターズは解散する。しかし、新たなゴーストがニューヨークに現れたことから彼らは再結成する。そんな彼らの前
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

2024年  33本目

冴えない科学者3人組が、幽霊退治を生業とする会社ゴーストバスターズを立ち上げる。会社としても順調にことが進む中、門の神と鍵の神が登場し、ニューヨークに危機が迫る…!

めっち
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.2

2024年  32本目

朝鮮総督府暗殺を企てる組織、黒色団。そこに所属するスパイはユリョンと呼ばれている。警護団はこのユリョンを捕まえるために、人里離れたホテルに容疑者と思しき人物を集め、正体を突き
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.8

2024年  31本目

80代の老人ピルジュは、昔家族を死に追いやったもの達への復讐計画を実行にうつす。そこで運転手としてバイト先で仲良くなった青年インギュを雇い、計画を実行していく。

日本人とし
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.2

2024年  30本目

大学卒業後、地元に戻ってきたハイメ。職を探しているうちにひょんなことから、バイオテクノロジーがふんだんに内蔵されたスカラベに宿主として寄生されることとなる。これを機にスーパー
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.5

2024年  29本目

1992年、トンソン荘で男性が恋人を殺害する事件が起きる。その様子は男性が持ち込んだカメラにおさめられており、事件解決の資料として用いられる。しかし、あまりの残虐性からそのビ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.2

2024年  28本目

かつて幼少期、クリストファーロビンは100エーカーの森でクマのプーさんとその仲間たちと楽しい日々を過ごしていた。しかし大学進学を期にクリストファーロビンはプー達と疎遠になる。
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.3

2024年  27本目

結婚式という幸せの絶頂にいるマリアン。しかし、彼女が住む国では貧富の差が拡大しており、貧困層が暴徒化し叛旗を翻す結果に。これにより国中がパニックに。暴徒の侵攻は遂にマリアンの
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

4.0

2024年  26本目

元海軍副長カン・ドヨンの元に非通知で電話がくる。その内容はある場所に爆弾を仕掛けたという内容だった。その爆弾は音に反応する爆弾で、一定以上の音を検知すると爆破タイマーが早くな
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

2024年  25本目

主人公ミアは母を亡くしてしまった学生である。彼女の仲間内では90秒憑依チャレンジというものが流行っていた。それは手の形をしたものを握り、トークトゥーミーと言うと霊が憑依すると
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

2024年  24本目

刑事ダニーはある日娘を誘拐されてしまう。犯人が誰かも分からぬまま、それを考えないよう仕事に戻ることとなったダニー。そんな彼に銀行強盗の通報が入った。銀行で見かけたとある男が、
>>続きを読む

モンスターネード(2023年製作の映画)

1.5

2024年  23本目

チープなB級映画であることは重々承知のうえで、ジャケットがかっこよかったのでレンタルして鑑賞。

バミューダトライアングルで発生した巨大竜巻が古代の巨大生物を巻き込みながらア
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

2024年  22本目

FBI訓練生クラリスは猟奇殺人犯を追う捜査に加わることになる。そこで獄中にいる天才精神科医ハンニバルレクター博士の協力を仰ぐ任を受ける。

めっちゃ良かったです!

まずクラ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.6

2024年  21本目

もと警護員でめちゃ強な女性主人公が、自殺してしまった親友のために復讐するお話し。

めっちゃ良かったです!

物語の内容は至ってシンプルな復讐もので、無駄なシーンも少なく上映
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

2024年  19本目

死霊館シリーズの最新作。
以前封印したはずのシスターヴァラクが戻ってきた。次に彼女が現れたのはとある教育施設。以前シスターヴァラクと対峙したシスターアイリーンが再び立ち向かう
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

2024年  20本目

地震により妻を亡くした夫は、男で一つで娘を育てていた。そんなある日、娘が友人と行方不明になってしまう。血眼になって娘を探していると、失踪した3日後に元気な姿で見つかる。しかし
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

2024年  18本目

とある容疑の疑いで警察署に集められて前科者5人が、犯罪に手を染め、その成り行きを本人の供述をもとに辿っていく話

かなり評価が高く、どんでん返しといえばで良く聞く作品だったの
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

2024年 17本目

盗賊である主人公が、戦士と魔法使いと動物に変身できる種族ドルイドとパーティーを組み、主人公の娘と宝を奪い返すお話し。その道中では様々な困難が待ち受けていた。また、大きな野望も
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

2024年 16本目

ラッセルクロウ演じる主席神父が、悪魔に取り憑かれたと思われる少年の悪魔祓いに向かう。しかし、少年に取り憑いたモノはただの悪魔ではなく、凶悪なモノだった…

ホラー映画ではない
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

2024年 15本目

大好きなハイキューが劇場のスクリーンで観れるということで、問答無用評価はMAXです!

映画だからこその演出が盛りだくさん!
音がなくなる瞬間は鳥肌モノ!
クライマックスで視
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

2024年  14本目

母と子供3人がとあるボロマンションに住んでいた。そこに母の妹が訪ねてきて、子供たちはピザを買いに行くことに。その駐車場で地震が起き、子供たちは謎の地下を見つける。そこで本を拾
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

2024年  13本目

とある小さな広告代理店での出来事。
彼らは1週間を繰り返して過ごしていることに気付く、いわゆるタイムリープをしていたのだ。
このタイムリープを抜け出すための鍵は部長が握ってい
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.8

2024年  12本目

映画サークルに所属する大学生3人が、魔女伝説の噂がある場所にドキュメンタリーを撮影しに行くというお話。

ん〜微妙ですかね〜

物語はPOV視点で進むのですが、何が起ころうと
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.3

2024年  11本目

大学生6人組が、キャンパス内にある有名な心霊スポット的な場所で肝試しを行なうと、様々な怪異に襲われてしまうと言うお話。

ん〜不気味な感じでしたね〜

初めは時系列が分かりに
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

2024年 10本目

ジェネレーションズが本人役で主演。
彼らが出演するラジオ番組に届けられた一通のお便り。その内容はカセットテープを聞いたか問うものだった。これを皮切りにメンバーの1人が行方不明に
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

2024年  9本目

とあるクリスマスイブの夜、サンタは今年も子どもたちにプレゼントを渡さなきゃで大忙し、しかし最近の子どもに嫌気がさしていた。そんな中とある豪邸でパーティーに参加している子どもにプ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

2024年  8本目

裏社会の掟を破り、方々から命を狙われることとなったジョン・ウィックは辛うじて生き延びる。そして自由を得るために主席連合という裏社会のトップに楯突くというお話し。

4作目にして
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

2024年  7本目

世界的に人気のカーレースゲーム、グランツーリスモ。このゲームで功績を残しているゲーマーを集め実際のレースに参加できる人材を発掘するプロジェクト「GTアカデミー」が発案される。こ
>>続きを読む

>|