千年女優さんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

  • List view
  • Grid view

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

2154年、大気汚染と人口増加により超富裕層はスペースコロニー「エリジウム」で安全と健康が保証される一方で、大半の人々は荒廃した地上で貧しい暮らしを強いられる世界。事故で致死量の放射線を浴びた地上人の>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

火星連邦共和国との戦いから300年、空中都市ザレムと地上のアイアンシティに二分された世界。医師のイドによって発掘された頭部に体と「アリータ」の名を与えられた記憶喪失の少女型サイボーグが、少年ヒューゴと>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

西暦2077年、異星人スカヴの侵略阻止のための核兵器使用で荒廃した地球。人類が土星の衛星タイタンへと移住し、ただ二人残って地上1000mの上空からスカヴ残党の監視業務を行うジャックとヴィクトリア。墜落>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

めったに人前に現れぬ天才プログラマーのネイサンに憧れて彼が創業した検索エンジン大手の「ブルーブック」に勤めるプログラマーのケレイブ。社内抽選によりネイサンへの謁見を許されることになった彼が、訪れた人里>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.5

オムニコープ社による軍事用ロボが実用化段階にある近未来。海外での活躍とは裏腹に機械に殺生を委ねることへの反発から米国内での導入が停滞する中、犯罪組織からの報復で死の淵にあった刑事アレックス・マーフィが>>続きを読む

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.0

ロボコップ2号の製造に失敗したことで業績が悪化して、日本企業へと買収されたオムニ社。金儲け主義的な会社による強引な都市開発計画によって貧しい人々が虐げられるデトロイトにあって悲劇を経て市民反乱軍入りし>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0

新型麻薬の「ヌーク」が蔓延し、子供すら犯罪に手を染めるデトロイト。ロボコップが相棒ルイスと共にヌーク密売組織のボスであるケインを追う一方、市警はストライキを発動し、一向に成功の兆し見えぬロボコップ2号>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

荒んだ状況にある犯罪都市デトロイトで、市警に配属されたばかりのアレックス・マーフィ巡査。指名手配中のマフィア、クラレンス一味の調査で返り討ちに合って死亡した彼が、犯罪撲滅ロボ開発を進めるオムニ社の手に>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.5

コンピュータが発展して人類が様々な面でその補助を得る近未来。自動運転車の暴走の果ての強盗事件で妻の命を奪われ、自身も四肢の自由を失った旧型自動車整備士グレイが、顧客の天才エンジニアであるエロン・キーン>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

優秀な光学技術者で束縛の激しい恋人エイドリアンの家から脱出したセシリア。程なくして彼の自殺と莫大な遺産の相続を彼の兄弟トムから知らされて一度は安堵するも次第に周囲で頻発する怪奇現象に恐れ慄く彼女が、光>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

三人目となる子供を流産したことで自戒の念にかられる主婦で、夫ジョンの勧めもあって深い悲しみを癒すために孤児院から九歳の少女エスターを養子として迎え入れたケイト。年齢にそぐわぬ聡明ぶりですぐさま家族に溶>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

幼少期に訪れたカリフォルニア州サンタクルーズの遊園地でミラーハウスに迷い込み、自分と瓜二つの少女と遭遇したショックから一時的に失語症となったアデレード。大人になり家族を伴って再びサンタクルーズに訪れた>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

自分が黒人であることを理由に恋人の白人女性ローズの実家訪問を渋るも、訪れてみれば厚い歓迎を受ける写真家クリス。安堵も束の間に一家に従事する黒人使用人たちの存在に違和感を感じる彼が、徐々に事前の不安が現>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

実在にあったフリッツル事件を原案に、17歳で男に拉致・監禁されて彼の住まう敷地の納屋で男児ジャックを出産したジョイが、5歳になったジャックに自分たちが住む「部屋」の外に広い世界があることを告げて試みた>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

1970年代のカリフォルニアで、歌手を夢見てショーパブでドラァグクイーンのパフォーマーとして働く同性愛者ルディ。ショーパブの客で恋仲となった検察官のポールと共に母親が薬物所持で逮捕されたアパートの隣家>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

資本主義の物質的で欺瞞的な社会に幻滅して一家そろってワシントン州の人里離れた森の中に住み、6人の子供たちにサバイバル技術と哲学を教えるベン。妻が躁鬱病により自殺を遂げて義父から絶縁を告げられた彼が、子>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

ヘロイン中毒の祖父に勝者を義務付ける父、空軍士官学校入学までは沈黙を貫くと決めた長男に自殺未遂経験者の叔父とそれぞれに問題を抱える一家が、長女の出場する子供を対象としたミスコン「リトル・ミス・サンシャ>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

学会で注目を集める天才数学者の娘で、自身もその才能を受け継ぎ類稀な数学能力を持つ七歳の少女メアリー。母がその命を断ったことから叔父フランクの元に預けられて一般的な学校で他の子と変わらぬ生活を始めた彼女>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.5

個性的な家族と共にモンタナの牧場で暮らす10歳の少年で、天才的な頭脳を持って生まれるも双子の弟を事故で亡くして以来、どこか空虚さを拭えないスピヴェット。開発した永久運動機械が権威のある賞を獲得した彼が>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.5

野球好きの大人しい少年で、街角でストリート・チェスに出会うとその面白さに惹かれて実力を伸ばしていくジョシュ・ウェイツキン。才能を感じた父の勧めでコーチを就けて本格的にチェスの指導を受ける彼が、米国人史>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

トリーチャーコリンズ症候群を伴って生まれたがために27回もの手術を受け、自分の顔に強いコンプレックスを持つ少年オギー。惜しみない愛情を注いでくれる両親と姉のいる家での生活から一歩を踏み出して小学五年生>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.5

生まれつき脳性麻痺を抱えて母子家庭に育った少女で、母の過剰な庇護を受ける貴田ユマ。人気YouTuberの幼馴染名義で発表される漫画のゴーストライターからの独立を目指す彼女が、持ち込みをしたアダルト漫画>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

とある日本の港町に暮らす、足に障がいを抱える良夫と自閉症を患う真理子の貧しさにあえぐ兄妹。ある日真理子が見知らぬ男に身体を許した見返りに金銭を受け取ったことを知った良夫が後ろめたさを感じつつも生活費を>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.5

緩和医療の訪問看護師で、訪問先の大石家のふたりの娘達からも慕われて同僚の医師との結婚も控えるなど公私に渡って順調な生活を送る市子。そんな彼女が些細な出来事がきっかけに大石家の娘と小さな秘密を抱えること>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.0

町工場を営みつつがない生活を送る利雄と章江の夫婦に一人娘の真理子からなる鈴岡家に、ある日当然訪れた利雄の旧友、八坂。彼を丁重に扱い住み込みで働かすことを許した利雄の態度に不審を抱くも、その誠実な態度に>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.0

工場勤務の父・孝助、専業主婦の母・千賀子、優等生の兄・慎一、高校受験を控えた問題児の弟・茂之から成る沼田家に茂之の家庭教師として訪れた大学七年生の吉本勝。支配的で破天荒な指導を行う彼によって徐々に変わ>>続きを読む

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.5

長い間引きこもりだった長男の浩一が自殺をし、それを発見した彼を長年気遣い続けて来た母の悠子が手首に傷を負った状態で気絶。半年間の寝たきり状態から目覚めた際には記憶を失っていた母にとっさに兄は引きこもり>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

4.0

実直に仕事をこなす父と痴呆症の祖父、祖父を献身的に看護する母と暮らす、教師を務める真面目な性格の典子。結婚を意識する同僚を招いて好感を得た夜に祖父が突如として死亡し、行われた葬儀でかつて勘当され家を出>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

自由奔放な性格で故郷を捨てて東京で写真家として働く弟の猛と、謹厳実直で家業のガソリンスタンドを継いだ兄の稔。正反対の道を行く兄弟が母の法事で再会し、直後に発生したガソリンスタンドで働く幼馴染の智恵子の>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.5

都会から程遠い山間部に位置し、一千に満たない人口の多くを老人が占める神和田村を舞台に、数年前に医師なき村に赴任して以来村内で唯一の医者として村人から慕われてきた伊野治が突如失踪し、共に働いた看護師や研>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.5

念願だった小料理店を五周年を迎えた日に火事で失ってしまった里子と貫也の夫妻。出来心からしてしまった貫也の浮気をきっかけにして失意にある女性の心に付け込んでの結婚詐欺に手を出すようになった夫妻が、様々な>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

国民栄誉賞受賞のプロ野球選手と同音の名前を嫌って「津村啓」の名で成功した作家の衣笠幸夫。下積み時代から自分を支えるも疎まく思っていた妻を不倫中に交通事故で亡くし悲しみを感じずにいる彼が、同じ事故で妻を>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

癇癪持ちが祟って当時の妻を守るために家宅侵入の犯人をめった刺しにした殺人罪での13年間の刑期を終えて出所した元ヤクザの三上。変わらず不服や理不尽を見て見ぬふりができずに時に暴力で解決しようとする彼が、>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.5

覚醒剤依存で父を亡くして以来友人とやんちゃをして暮らし、覚醒剤を巡る因縁から暴力団の侠葉会に狙われ命の危機にあったところを飲み屋での襲撃から組長を守ったため縁のあった柴咲組に助けられた山本賢治。組長の>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

日本人の父と韓国人の母の間でアメリカに生まれ育ち、父に習って東都新聞社会部で記者として働く吉岡エリカ。一方、外務省から内閣情報調査室に異動となり、妻が出産を控える若手エリート官僚の杉浦拓海。異なる立場>>続きを読む

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.0

強い正義感を持つが故のゴリ押し捜査から「ゴリ検」と呼ばれるソウル地検の検事で、交通事件で聴取した女性が自身のセクハラを訴えた遺書と共に自殺して停職を言い渡されたヤン。身の潔白を証明するために独自調査を>>続きを読む