みひろぎさんの映画レビュー・感想・評価

みひろぎ

みひろぎ

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

池井戸潤感が割とライトな感じが ポスター見る限りサダヲちゃんめっちゃ悪役なんかなと思ったけど全然でウケた 

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

少年ジャンプの池井戸潤
高橋海斗かわちいすぎて面白かった

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

クセ強おぢがドロドロ合戦する池井戸潤作品は最高😄😄

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

糸目長髪CV石田彰メロすぎ(平成のおたく)
思ったよりめちゃくちゃカルトホラーだったしグロかったけど面白かった

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

シルエットが冴羽獠←すごい
声が神谷明の冴羽獠←えぐい
ハァ〜鈴木亮平かっこいい鈴木亮平かっこいい鈴木亮平かっこいい鈴木亮平かっこいい鈴木亮平かっこいい

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

ずっと暗いし救いようがないし何も解決しないしまともなやつ濱田マリしかいない
愚行録というタイトルがこれほどまでにしっくりくるものなのか

正欲(2023年製作の映画)

3.5

面白いか面白くないかと言われれば面白くはない 人生が生きづらい人をみる作品 あとガッキーと佐藤寛太
ただ生きづらさと小児性愛は同じにしないで欲しいほんとうに 小児性愛は絶対に認めることも許すこともはい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

5.0

ひまわりが産まれる前のクレしん映画はちょっとサイコみがあっていいんだよ
ハイレグも暗黒タマタマも大好きだけどやっぱ雲黒斎がいっちゃん好き 愛と誠💘

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

原作ファン
さとみくんマジさとみくん めちゃくちゃよかった
綾野剛ツイッターではめっちゃ評判良かったけど個人的には狂児感そんなやった
映画オリジナルの脚本いらんかったし和山やま先生の独特な雰囲気が薄く
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木だけ救われなかったじゃん。
窪田以外の人が戸籍交換した理由も知りたかった
キャストよすぎてみんなうますぎておもしろかった 窪田正孝かっこいいなぁ 

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作派
映画館で観ればよかったとこれほど後悔したものはなかった
おれはユキノリが好きなんだ

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

4.0

Dオタの友達に勧められて見たけどめちゃくちゃ面白かった
シンデレラが悪役ばりの悪い顔しまくるのがやばい
見どころは王子の送りバントです

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

運送事業に関わる仕事をしているので、池井戸潤のリアルさもありでめちゃくちゃ具合悪くなりました
しかし長瀬とおディーンはめちゃくちゃハマり役
わたしも長瀬の下で働きたい

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

最高の昼ビール映画だ!!!!!!(休日の昼間にビールを飲みながら観たくなる映画の意)
所々のセリフの言い回しがめちゃくちゃ好き  パンティー嗅ぐとかファックしてやると地獄の餌場で残飯食ってるとか😉
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

2.0

品川嫌いだけどスカイ出るから見てみようと思ってみたけど、ハイアンドローってすごいんだなと思った
スカイがちんぽちんぽ言ってるとこだけよかったのでスコア2

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

邦画ならではのシュールさとキャラクターに、韓国っぽいテンションとハイレベルのアクションクオリティがうまいこと混ざって最高に面白かった

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

中西アルノが「パリピグロ」って言ってたのめっちゃ納得した

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

思ったより全然よかった
ラストあんま好きやなかったけんクオリティはあんまりやったけど、それより「日本のゾンビコメディ」的な立ち位置がよかった。
日曜の昼からビール飲みながらみたいやつ。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

ゾンビもん普段見んけどふつーに面白かった。アクション作品に出る長澤まさみはいいよなぁ。ショットガン撃つ大泉洋、永遠に見ていたい。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

アメリカのB級映画っぽかった
アクションかっこいいし、つよつよの女の子はやっぱ見ててたのしい
チョイ様ちょーかっこいいけどただの人間小さいド変態で草

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

思ったほどではなかった キャストで期待値上がってしまってたせいで期待外れだった

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.0

ストーリーおもしろそうなのにあまりにも構成が雑すぎて途中で見るの辞めた

母性(2022年製作の映画)

3.5

湊かなえはイヤミスというか最早ホラーである。
戸田恵梨香の狂気っぷりが圧巻。永野芽郁の健気さに涙が出る。大地真央が悪魔と取引でもしたんかってレベルで美しすぎ。あとクソババァを演じたら高畑淳子の右に出る
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ!
心が温まりすぎて思わず泣きそうになった。
芦田プロみたいな陰キャオタク女子まじでいっぱいおるよね。
高橋恭平苦手だったけど可愛かったな🫰

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

いまの日本政治界隈こういうのザラなんやろうな
ラストの松坂桃李の表情が良すぎた
あと本田翼がまじでミスマッチすぎて邪魔だった もっとおったやろ

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーとか演出がハリウッドっぽいなーと思った。
アクションシーンめちゃくちゃかっこよ◎
母娘二人三脚、お互いを尊重してる感がよかった

楽園(2019年製作の映画)

3.2

みんなが言う通り本当によく訳がわからなかった。
演技派俳優たちの演技をただただ見ているだけだった。
かわいい子とやらしいことしたい綾野剛さん嫌いだけど、やっぱ俳優としてはめちゃくちゃすごいなぁと。

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.5

途中で飽きた感あるけどラストシーンのための壮大な前振りと思えば全部オッケー

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.5

ドンソクオッパがバチバチに暴れるだけで満足度高いのにちゃんとアクションとストーリーがしっかりしてるのすごい

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

この家の壁になりたい。
全出演者のいいところが全面に出てたなぁと思った。
大竹しのぶのこの手の役、絶妙にイライラするので大好き。

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.0

これは完全に私調べなのですが、翔って名前の男はクズ率が高いです。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.5

こういうのマジで大好き
チャンの兄貴かっこよすぎる……………好き
話も綺麗に纏まってるしアクションもカーチェイスもさすがの韓国クオリティーで最高でした

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

原作派 漫画の世界観を映像化するのは難しいんだろうな

>|