どまみつさんの映画レビュー・感想・評価

どまみつ

どまみつ

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

・最近みたクラシック映画の中でダントツに最高だった
・おもしろーーーー
・さみしいーーーやるせないーーー
・随所お下品でいやでしたわ
・二人の愛はーーー流れる川のようでーーー途切れることないけどーーー
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

イマーシブフォートのシャーロックを体験したので久々に観た
ホームズの周辺人物(モリアーティとかアイリーンとか)ちゃんと出てきていてびっくり
子どものころホームズ読んでたけど気づかなかったというか人物の
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.0

・パククネを絡めてきたのは面白かった、あと記者さんへの凸もすごかった熱意を感じた
・けど、基本的に10人弱のオタク達の思い出、思い入れ、失望が語られるだけ。まろやかだけど、年頃の女の子の自由研究を見て
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.9

・ワンワン可愛すぎワロタ 大活躍だねえらいね🐕
・キャメロンディアスも超絶かわいい。
・マスクのダッシュ前のポーズ可愛すぎるのでやっていきたい
・絶妙にチープなコメディ演出が良い、もうこういう映画は新
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

・オレンジレンジを知ってるかーい
・調べたらフルメタルジャケットが元ネタの元ネタなんだねやっぱり。本家かっけえ(・∇・)
・前半のデブ凄すぎる。キューブリック。
・兵士がヘリから銃を撃ちまくるシーン、
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

・物語の半分くらい、何言ってるのかわからなくて本当に疲れた
・渡辺の演技凄かった、見てよかったカモ
・全然退屈、情けない不甲斐ない
・誰かの心に残るものを作りたい、覚えておいてもらいたい、って本能的な
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

・おもしろいーーーーーー
・ショーンパーカーキモキモすぎる、軽くて口が上手くて一生自分の話するやつほんと(一見魅力的に見えて)信用置けん。。
・この人たちのリアルストーリーに私たちもfb登録者として巻
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

・演出がやばい!!!!!!バリオシャレ!!!!!!!!!!感激している。オールタイム・ベストになりうる。最高!!!!!!!!!!

・声優さん詳しくないから知らないけどキャラクターがみんな魅力的で演技
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

・カメラアングルカメラワークかっこいい〜なんか絵作りがめちゃ広告ぽい普通に車のCMみたい(いい意味)
・クイズで見聞きしたことだけあるルマン、こんなんなんだ!勉強になりました
・脳トレとシミュレーショ
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

-

・おまえのいいとこ ひとつめーっけ★
系かと思ってたら全然違った(それはそうか)
・ゴミのシーン衝撃的だった、うおおおおお、見てよかった
・板尾てめこのやろ
・急にエヴァになってわろた
・是枝作品こん
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

こんだけ広げた風呂敷がLOVEに終わるんかい!

Love isn't something we invented. It's observable, powerful.

最高じゃん〜なんか基本的に
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

ふめつのこころは
𝓵𝓸𝓿𝓮 𝓵𝓸𝓿𝓮 𝓵𝓸𝓿𝓮

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.4

・あったけえ〜〜〜……( ´•̥̥̥ω•̥̥̥`)

・ハワイが舞台の映画って初めてみたかも…
イルカさん可愛すぎワロタ
最高〜〜〜〜〜〜マジマハロ

・シックスセンスのネタバレ踏みました終わりです

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

・暗かったねえ…
・日本を表現する演出に誠意が感じられない笑
・ケンワタナベかっこいい誇らしい
・ゴジラ出て来なさすぎて辛い
・キモ生物出てきすぎお呼びでない

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

・OPタイトルの出方洒落てる
・ルージュの伝言びびった、やるじゃん、、でも40代のお姉ちゃんに刺さる選曲ではないのでは。。。知らんけど。。
・サントリーの天然水きしょすぎ、やめて 本当にやめて
・ソー
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

・被爆国民なのにリテラシー低すぎる ほぼ知らないことだった。勉強になったし、良い映画体験だった何よりアインシュタインて幻のポケモンか何かだと思ってたWW2の頃に実在してたんだ…知らないこと多すぎ、火垂>>続きを読む

それいけ!アンパンマン いのちの星のドーリィ(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・コテンラジオ刺さりすぎたので見た
・何のために生まれて、何をして生きるのか、何が生きるよろこびなのか、オープニングのアンパンマンマーチからエンディングまで何度も何度も問われる、キャラクターたちがそれ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

・トドメがライダーキックでわろた
最後は尻尾持ってふっ飛ばしが良かったな
まあライダーキックも広義の踏み付けか

・音楽が本当に最高超最高。
水中面のワルツ聴きたかった〜と思ったらエンドロールで流れて
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

音楽がよい
続編でフランクカールのバディで詐欺師逮捕しまくるやつ、見せてください

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2回くらい数分意識失った
これが脚本賞なのか…なるほど…
おっきいワンワン可愛い。

わたしこれなら麻王監督の窓のが好きかも。
なんにせよ真実は明かして欲しい←見当違いの感想ですかそうですか…

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

・良かったー!

・黄色が可愛い。牧田スポーツ演技うっまい

・突然のリリスクに息止まった。結構ちゃんと推されててびっくり。モテキのももクロ走れ!をむっちゃ思い出した。懐かしい
使われてたFANTAS
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.7

・どうやら私は三宅唱の映画がまじで好きらしい、ケイコに続いて[あ…]ってなるようなインサートの遠景、遠くを走る鉄道、
美しい光、色、ずっとあたたかい人物たち

・もうずっと心地が良かった。ケイコでは美
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ自殺するかと思った
かっこよかったけど疲れた…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

轟音上映で観た
・蹂躙シーン最高、地響き楽しかった、熱線もめーちゃ気持ちいい!

・浜辺美波生きてるのは無しすぎる🙃と思ったけど、変な捻りが一切なくて逆に良いとも思った🙂みんな生きててよかったねぇ、神
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

最高最高最高〜👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.4

PERFECT DAYSからの素晴らしき世界
役所広司様様…

また刑務所に送られるENDだと思いながら見ていたのでそうでなくて嬉しいつつ、悲しい
施設のスタッフ達ほんとうに最低、長澤まさみもろくでも
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

・シニアのin living
・いまわたしに必要な全てだと思った
・ひとまず、いまの日当たりゼロ物件から引っ越したくなった
・劇場のみんなが一斉に泣いてるところ、うんともすんとも来てなくて気まずかった
>>続きを読む

[窓] MADO(2022年製作の映画)

4.0

上映が始まる前の数十秒が一番びっくりした。窓。
シネクイント公開初日にいったので、出演者のみなさん勢揃いで豪華
監督のお手紙、染み入ったな、もう一度聞きたい。読みたい。

アイドルマスター シャイニーカラーズ 第1章(2023年製作の映画)

-

いま私に必要なもの:アルストロメリアのほっこりティータイム
果穂さんのはりきりダンスが頭から離れない、ぴょんぴょん跳ねてて本当に可愛かった

>|