ドルフィンキックさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドルフィンキックさんの鑑賞したドラマ
ドルフィンキック

ドルフィンキック

  • List view
  • Grid view

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

5.0

地上波のテレビの再放送を録画したもので見ました。

医療、サスペンス、人間ドラマ・・・。

色々な要素が、詰め込まれた、笑いあり、涙あり、感動ありの、とても見応えのあるドラマだと思います。

主演の浜
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

3.9

「GTO」は、元々、大好きなドラマだったのですが、久しぶりに、地上波のテレビの再放送を見て、気が付いたことが、ありました。

ずばり、 中尾彬さんの存在ですね。

中尾彬さんが、憎まれ役を好演?すれ
>>続きを読む

0

ドンウォリー!(1998年製作のドラマ)

3.9

インターネット上の記事によれば、このドラマは、元々、江口洋介さんが主演する予定だったんですが、江口さんがドラマや映画の撮影ではなくて、プライベートのスノーボードで、怪我をして、出演出来なくなったので、>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

訂正。

シーズン2のレビューを勘違いして、シーズン1に書いてしまいました。

シーズン1のレビューにいいね!を下さったユーザーの皆さん、申し訳ありませんでした。

お詫び致します。


深夜枠の地上
>>続きを読む

0

まったり!赤胴鈴之助(2022年製作のドラマ)

3.0

深夜枠の地上波のテレビの再放送を録画したもので見ました。

う~ん、正直、あまり合いませんでした。

こめんなさい。

確かに、主演の尾上松也さんのコメディー演技は、ナイス!でしたし、頑張って、変顔を
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.9

地上波のテレビ放送を録画したもので見ました。

南海キャンディーズの山里亮太さんとオードリーの若林正恭さんの半生を描いた物語。

とにかく、 主演のSixTONESの森本慎太郎さんが、仕草、表情、喋り
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ2(2023年製作のドラマ)

3.9

深夜枠の地上波のテレビ放送を録画したもので見ました。

人間ドラマとお料理を融合させた内容が、斬新で、とても素敵でした。

仕事に熱心な営業マンを好演されている、桐山照史さんの熱演も、ナイス!ですね。
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

5.0

深夜枠の地上波のテレビの再放送を録画したもので見ました。

市原隼人さん演じる、給食マニアの教師・甘利田幸男と給食マニアの生徒・神野ゴウによる、どちらが給食を、美味しく食べるのか、競い合う展開や甘利先
>>続きを読む

0

婚活食堂(2023年製作のドラマ)

3.9

深夜枠の地上波のテレビ放送を録画したもので見ました。

美味しいおでんと恋愛エピソードの組み合わせが、絶妙で、とても楽しめました♪

菊池桃子さん演じる、元人気占い師のおでん屋さんの女将が、美味しいお
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

5.0

地上波のテレビ放送を録画したもので見ました。

福山雅治さん演じる、FBI特別捜査官・皆実広見と大泉洋さん演じる、刑事・護道心太朗が、バディーを組んで難事件を解決するお話。

いや~、とても面白かった
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

5.0

深夜枠の地上波のテレビ放送を録画したもので見ました。

遂に待望の実写化、そして、放送が開始されましたね♪

第一回を見ました。

アニメ版も、好きですが、実写版も、更に、面白くて、引き込まれました。
>>続きを読む

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

3.9

深夜枠の地上波のテレビ放送を録画したもので見ました。

最初は、心霊系のホラーかなと思いつつ・・・。

実は、現代の世相を絡めていたり、あるいは、現実的に起こり得そうなリアルな問題が描かれた、見終った
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波のテレビ放送で、全話見ました。

良い意味で、見る前の予想とは違うドラマでしたね。

単なる「ダイ・ハード」の焼き直しではないところに好感が持てました。

確かに、第二話位までは、「ダイ・ハード
>>続きを読む

0

ファースト・クラス(2014年製作のドラマ)

3.9

「手裏剣戦隊ニンニンジャー」に百地霞 / モモニンジャー役を演じて、劇場版「コード・ブルー-ドクターヘリ緊急救命-」で、女優魂を感じる、丸刈りで熱演されて、注目を集めた、山谷花純さんの出演されたドラマ>>続きを読む

0

怪奇大作戦(1968年製作のドラマ)

5.0

リアルタイムでは、知りませんが、昔、地上波のテレビの再放送で、見て、ハマりました。

「ウルトラQ」と並ぶ、正に、円谷プロダクションの名作だと思います♪

謎の怪事件を科学の力で解決するSRI(科学捜
>>続きを読む

0

きょうは会社休みます。(2014年製作のドラマ)

3.9

自分に自信が、持てない、綾瀬はるかさん演じる、主人公のヒロインが、福士蒼汰さん演じる、イケメンで、イケてる、歳の差のある、年下の彼氏と付き合うにつれて、段々と、綺麗になったり、素敵な女性に成長して行く>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

3.9

謎解きとヒット・ガール!を彷彿とさせるコスプレ姿の清野菜名さん&横浜流星さんのアクションがナイス!なテレビドラマですね♪
謎解きとアクションの組み合わせは、斬新でしたね。
空手の世界大会優勝経験もあ
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第2シリーズ(1980年製作のドラマ)

5.0

地上波のテレビの再放送で見ました。
金八先生はもちろん、桜中学シリーズは、大好きで、よく再放送で、見ていました。
やっぱり、第2シリーズと言えば、加藤優が、荒谷2中の放送室を籠城してから、警察が突入し
>>続きを読む

0

ウルトラQ(1966年製作のドラマ)

5.0

リアルタイムでは、知りませんが、ウルトラマンシリーズは、大好きなので、作品の存在は、知っていたので、以前から、見たいと思っていたのですが、何年か前に、深夜枠の地上波のテレビ放送で、地上波初放送として、>>続きを読む

0