mylifeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mylife

mylife

映画(1067)
ドラマ(1)
アニメ(0)

タナカヒロシのすべて(2004年製作の映画)

3.9

遥か昔に楽しめた覚えがある「タナカヒロシのすべて」を再鑑賞してみた。田中誠監督の作品。監督作品では、はっきし言って本作しか観ていない。

主演は鳥肌実。このキャラを好きになれるかどうかで、この作品の評
>>続きを読む

ジャージの二人(2008年製作の映画)

3.8

「ジャージの二人」を再鑑賞してみた。2008年の映画。当時に観て以来の2度目となる。一度観ているとは言え内容は全くもって覚えていない。キッパリ。

覚えていたのは緩いテンポの映画。そして、堺雅人とシー
>>続きを読む

絶対恐怖 Booth ブース(2005年製作の映画)

3.8

余りにも懐かしくて「ブース」を再鑑賞してみた。監督は中村義洋。とりあえず、過去に観た作品を振り返ってみたい。

まずは本作と「アヒルと鴨のコインロッカー」「ジャージの二人」「フィッシュストーリー」「ジ
>>続きを読む

みんな〜やってるか!(1994年製作の映画)

3.3

「みんな~やってるか!」を再鑑賞してみた。1994年の映画。もうほとんど覚えてはいなかったので、ほぼほぼ初めてのような感覚が新鮮過ぎる。

監督は北野武。いや、本作に限りビートたけし名義のようやけど。
>>続きを読む

マカブル 永遠の血族(2009年製作の映画)

4.5

「フロンティア」を観た時に似ている作品として紹介していた「マカブル 永遠の血族」が気になり初鑑賞してみた。

インドネシアとシンガポールの映画と言うのにも興味が湧いた理由。監督はキモ・スタンボエルとテ
>>続きを読む

ザ・ホード -死霊の大群-(2009年製作の映画)

4.2

雰囲気のみのインスピレーションで「ザ・ホード 死霊の大群」を初鑑賞してみた。監督は全くもって知らないがフランス映画と言うコトだけ知っている。

『ゾンビ史上、最強最多』と銘打たれたキャッチコピーに興味
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.2

深田晃司監督の「LOVE LIFE」を初鑑賞してみた。好みな作品が多い監督の一人。過去に観た作品を振り返ってみたい。

少ししか観てはいないけどね。まずは「さようなら」「淵に立つ」「よこがお」かな。「
>>続きを読む

ノー・ワン・リヴズ(2012年製作の映画)

3.7

北村龍平監督のハリウッド進出作品と言うコトに興味があり「NO ONE LIVES」を初鑑賞してみた。「ミッドナイト・ミート・トレイン」に次いでのハリウッド進出作品。

突然やけど過去に観た監督作品を振
>>続きを読む

あずみ(2003年製作の映画)

3.2

漫画の「あずみ」を読み返していたら実写映画の方も観たくなって再鑑賞してみた。漫画はかなりオモロイ。実写はどうやったかな。

監督は北村龍平。まさしく、あの頃の飛ぶ鳥を落とす勢いだった北村龍平なのかな。
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.7

余りにも懐かしい「菊次郎の夏」を再鑑賞してみた。1999年の映画やったのね。当時に一度、観たきりなので再び触れるのは、おそらく20年近くは経過しているとは思う。

いゃあ、もうズルい。今まで散々バイオ
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

3.4

前作が個人的にはめっちゃオモロかったので続編の「真・事故物件パート2 全滅」を初鑑賞してみた。

ほんまは劇場で見たかったと真剣に思っていたぐらい。だが、クリスマス時期の公開やったので1人で観るのは少
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.4

「28日後…」の続編である「28週後…」を再鑑賞してみた。監督はファン・カルロス・フレスナディージョ。どうやら、ダニー・ボイルは製作総指揮みたい。

主演はロバート・カーライル。イギリス映画には欠かせ
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.9

Disney+で「28週後…」は見れるんやけど前作にあたる「28日後…」はサブスクでは見放題にはなっていない。もうこうなれば、レンタルしかないと思いGEO旧作55円で再鑑賞してみた。

監督はダニー・
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.8

かねてから、もう一回観たかった「ラン・ローラ・ラン」を再鑑賞してみた。ほんまは同じドイツ映画の「es」も観たかったんやけど何時もレンタル中。いずれまたの機会に。

1998年の作品。90年代の作品は何
>>続きを読む

ブレイキング・ニュース(2004年製作の映画)

4.3

もう一度観たかった「ブレイキング・ニュース」を再鑑賞してみた。これも、おそらく15年以上も前に一度観たきりで懐かしさが余裕で上回ってくると思われる。“あの頃”の香港映画。

監督はジョニー・トー。過去
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.8

めっちゃ久し振りに「フォー・ルームス」を再鑑賞してみた。1995年の映画。おそらく25年以上も前に一度観たきりで余り覚えてはいないが観ていく内に思い出すであろう感覚に期待したい。

舞台は大晦日のロサ
>>続きを読む

フロンティア(2007年製作の映画)

4.2

かねてから興味のあった「フロンティア」を初鑑賞してみた。4大フレンチホラーの一角を担う本作。これで、ようやくコンプリートの巻。

4大フレンチホラーとは「ハイテンション」「フロンティア」「マーターズ」
>>続きを読む

LOFT ロフト(2005年製作の映画)

3.6

「LOFT」を再鑑賞してみた。監督は独自の世界を形成する黒沢清。「叫」から本作を立て続けに追いかけてみたのだ。唐突やけど過去に観た監督作品を振り返ってみたい。

まずは「スウィートホーム」「地獄の警備
>>続きを読む

(2006年製作の映画)

3.7

U-NEXTのマイリスト一掃計画をしようとしていた矢先だが「叫」のコトを考えていたら再び観たくなってしまう衝動に駆られる。

複数のサブスクに加入しているにも関わらずGEOのネットレンタルにも手を出し
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

3.3

アマプラを徘徊していた時に何となく目にとまった「みぽりん」を初鑑賞してみた。監督は誰だろう。松本大樹と言う人。当然ながらキャストも含め誰も何もかも知らない。

知り得る情報はパッケージ画面のみ。このジ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

雰囲気だけのインスピレーションで「MEN 同じ顔の男たち」を初鑑賞してみた。監督はアレックス・ガーランド。イギリス映画なのかな。A24の作品。

よく知らなかった人なのでサクッとググってみたがダニー・
>>続きを読む

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.7

U-NEXTのマイリスト一掃計画。膨れ上がったマイリストを少しでも減らそうと何となく目に留まった「マーシュランド」を初鑑賞してみた。

何となく気になったのはスペイン映画と言うトコロ。監督も俳優も誰も
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.2

めっちゃ気まぐれで…しかも、何となくやけどマイリストに入れっぱなしであった「トレマーズ」を再鑑賞してみた。1990年のアメリカ映画。コレも時の流れを、ふんだんに感じる逸品。

とりあえず、ケヴィン・ベ
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.1

かねてから興味のあった「コンビニエンス・ストーリー」を初鑑賞してみた。実は長いことサブスクで見放題解禁の時を待っていた訳である。

Huluにあるのは知っていたがU-NEXTにも配信が来たのが嬉しい。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

観た人から面白かったと言う話を聞いて「ヴァチカンのエクソシスト」を初鑑賞してみた。監督はジュリアス・エイバリー。モチのロンで誰なのかは…知らない。

主演には、あのラッセル・クロウ。ラッセル・クロウと
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.2

映画に誘われたので大して興味もなかったのだが「マッチング」を初鑑賞してみた。ちなみに、久し振りの劇場。

監督は内田栄治。今までに観た作品を振り返ってみたい。まずは「グレイトフル・デッド」と「獣道」。
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.4

「死霊のはらわた」を再鑑賞してみた。てっきり、ライジングの方かと思っていたが普通のリメイクの方だった。

監督はフェデ・アルバレス。「ドント・ブリーズ」の監督みたい。ホラー専門の監督なのかな。詳しくは
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.3

懐かしさが余りに余って「ビートルジュース」を再鑑賞してみた。おそらく、子供の頃に見たテレビ放送以来なのかな。いや、その後にもう一回ぐらいは観ているかも。

1988年の映画。もう内容は、ほとんど覚えて
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.9

「ワールド・ウォーZ」を再鑑賞してみた。監督はマーク・フォースター。どんな作品を世に送り出していたのかチェックしてみたが「ネバーランド」しか観ていなかったのだ、多分。

ブラッド・ピッドが主演のゾンビ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

何となく気まぐれで韓国映画に触れてみようと思い「タクシー運転手」を初鑑賞してみた。監督はチャン・フン。うん、誰ですか?と聞きたいぐらいに存じあげない。

主演はソン・ガンホ。おそらく、韓国映画を初めて
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

伏線回収の巻。「アンブレイカブル」と「ミスター・ガラス」を最近になって観たけど「スプリット」のみタイミングが合わず今頃になって再び触れてみた。

一度観ていたとは言え、その時はシリーズものと知らずに単
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

4.2

「雪山の絆」を観た時にオリジナルの方を、もう一度触れてみたいと思っていた。1993年の映画。再鑑賞するのは、いつ振りやろね。25年以上も前のコトになるのかな。

と言っても「雪山の絆」を先月観たトコロ
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.3

「レイジング・ファイア」を初鑑賞してみた。ちと久し振りの香港映画なので少しばかしテンション上がりそう。

監督はあのベニー・チャン。過去に観た作品を振り返ってみたい。「WHO AM I?」「ジェネック
>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.3

とある人が、めっちゃ好きだと言っていた「THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY」を初鑑賞してみた。

だけど、その時は本作の存在を全くもって知らず邦画の世界も、まだまだ奥が深いものだ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

かねてから興味のあった「女神の継承」を初鑑賞してみた。監督は知らないがタイ人のバンジョン・ピサンタナクーンと言う人。ここんトコロ、個人的にも勢いを感じるタイを舞台としたホラーだ。

そして、タイと韓国
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

「ザ・ビーチ」を観たトキに何となく本作のコトが気になっていた。ぼんやりと予想出来る展開だとは思うが「ロスト・バケーション」を初鑑賞してみた。

監督はジャウマ・コレット=セラ。今まで観た監督作品を振り
>>続きを読む