Marilynさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.8

実話を基に高校のアメフト部コーチと知的障害のある青年との交流を描いた作品✨

アメフト部の練習をいつも見ていた青年を気にかけていたコーチはある事件をきっかけに青年に声をかけ、部の練習を手伝ってもらうよ
>>続きを読む

プルートの骨どろぼう(1948年製作の映画)

3.5

ショートレビュー連投します🙏
スルーしてください。

「プルートとモグラ」に引き続き、プルートVSモグラ。
この作品の方が先でしたが、モグラとの対決作品は他にもあるのかな?

お腹を空かせたプルートは
>>続きを読む

ミッキーの巨人退治(1938年製作の映画)

3.5

ショートレビュー連投します🙏
スルーしてください。

仕立て屋のミッキーはハエを一気に7匹仕留めたのを7人の巨人を倒したと勘違いされ、巨人退治を命じられることに…。

昔話風のストーリー。
聞き間違い
>>続きを読む

プルートのありがた迷惑(1949年製作の映画)

3.5

ショートレビュー連投します🙏
スルーしてください。

ミニーが編んだピンクのセーターを強引に着せられ、外に出かけさせられたプルートは何とかしてセーターを脱ごうとするが…。

ミニーちゃん、そのどピンク
>>続きを読む

プルートとモグラ(1950年製作の映画)

3.3

ショートレビュー連投します🙏
スルーしてください。

プルートVSモグラ。
お花の香りを嗅ぎながら気持ち良くお昼寝してたプルートだが、何故かお花が消えてしまう。
不思議に思ったプルートはモグラがお花を
>>続きを読む

プルートのびっくり小包(1949年製作の映画)

3.6

ショートレビュー連投します🙏
スルーしてください。

家に届いた手紙と小包を届けようとするプルートだが、何故か小包が動き出し…。

小包の中身は何とカメ😳
動物をそんな送り方しちゃダメでしょ笑
家に届
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー100周年を記念したショートムービー。
時間が取れない中、1100レビュー記念に何を観ようか迷ったけど、この作品にして大正解でした!

社員たちが帰った後のディズニースタジオで記念写真を撮ろ
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・サイド(1995年製作の映画)

4.5

あちゃんとのデートムービー🎥💗
ひょんなことから一緒の車で旅をすることになった境遇も性格も違う3人の訳アリ女性たちの友情を描いた作品。

冒頭のジェーン(ウーピー・ゴールドバーグ)が歌うシーンからめっ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.9

Haruka823さんとのデートムービー🎥💗

19歳で天才作家としてデビューしたカルヴィンはデビュー作がベストセラーになるが、その後10年間新作が書けずにいた。友達もおらず引きこもりがちだったが、精
>>続きを読む

ことりのロビン(2021年製作の映画)

3.6

ネズミに育てられたコマドリのロビンはネズミのようにコソコソすることが苦手で、ネズミたちと人間の家に忍び込むのに足を引っ張ってしまう。
ある夜ロビンは名誉挽回するために、自分だけで人間の家に忍び込もうと
>>続きを読む

リスの船長(1956年製作の映画)

3.7

ドナルドVSチップとデールシリーズ。

エサのドングリがなくなり、お腹を空かせたチップとデールはドングリの木がある島を発見。ドナルドの模型の船に乗って島に向かおうとするが…。

このシリーズの配信、待
>>続きを読む

信号待ちの出会い/ロック・ペーパー・シザース(2018年製作の映画)

3.5

車の信号待ちでたまたま隣になった男の子と女の子が電話番号を交換しようとする話。

ティーン映画のワンシーンみたいでキュンとする可愛らしい話でした💗
原題が英語のジャンケンなのも可愛い☺️
何となくオチ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

あちゃんとのデートムービー🎥💗

1970年代のアメリカコロラド州。黒人で初めて警官となったロンは白人至上主義団体"KKK"に潜入捜査することに。同僚の白人警官フィリップを替え玉にして協力しながら捜査
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.6

ウェス・アンダーソン長編デビュー作品。
頼りない男たちが強盗計画を立てるが…。

※最後にフォロワーさんにお知らせあります。

今のウェス作品と全然違う😳!
映像も普通っぽいし、知らずに観たら絶対気付
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

名門インド工科大学に入学したファルハーンとラージューは型破りな優等生ランチョーと親友になり、3人は学長に目を付けられながらも大学生活を謳歌する。彼らは卒業から10年後に再会する約束をしていたが、約束の>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソン×ロアルド・ダール第四弾✨
寝ていたベッドに毒ヘビが潜り込んでしまった男の話。

このショートシリーズの中で一番観やすい作品でした!
全編ナレーションに慣れたからかもしれないけど😅
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.4

ウェス・アンダーソン×ロアルド・ダール第三弾✨
ネズミ駆除をする男の話。

今作はゆるい感じでウェス作品にハマってた👏
全編ナレーションスタイルは今作も続行。
小物を実際使わずに持ってるフリをしてると
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソン×ロアルド・ダール第二弾✨
イジメのターゲットになってしまった少年ピーターの話。

17分と第一弾よりはかなり短めのショートムービーでしたが、それでも内容的に観るのキツかったです💦
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

ロアルド・ダールの短編小説が原作。

親の資産で生活している独身男性ヘンリー・シュガーは何不自由ない生活をしていたが、仕事もせず、生きがいがなかった。
ある日彼は「目を使わずにものを見ることができる方
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.6

幼い頃に家族で中国からアメリカに移住したビリーは、中国で暮らす祖母が末期ガンで余命宣告されたことを知る。親族は祖母に会うためにビリーの従兄弟の結婚式をでっち上げて中国に帰省するが、本人には病気のことを>>続きを読む

アリとキリギリス(1934年製作の映画)

3.2

シリーシンフォニーシリーズ#42

有名な童話「アリとキリギリス」が原作の作品。
子どもの頃に観た記憶があるような🤔

ストーリーは原作そのままでしたが、キリギリスの見た目がめっちゃ虫だったし、茶色の
>>続きを読む

サンタのプレゼント/坊やのお目覚め(1933年製作の映画)

3.5

シリーシンフォニーシリーズ#40

同じシリーズの「サンタのオモチャ工房」の続編なのかな?
クリスマスイブの夜、子どもたちの家にやって来たサンタさん。
オモチャたちがクリスマスツリーの飾り付けをしてい
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

3.7

無神論者なのにヒンズー教グッズのお店を営んでいたおじさんカーンジーは地震によりお店と財産を失ってしまう。保険会社に駆け込むも天災は補償の対象外。怒ったカーンジーはなんと天災を起こした神を相手に訴訟を起>>続きを読む

楽しい復活祭(1934年製作の映画)

3.7

シリーシンフォニーシリーズ#43

イースターの準備をするうさぎの国のお話。
お菓子を作ったり、イースターエッグの色塗りをしている様子が可愛らしく、カラフルな映像が楽しかったです✨
メンドリたちが音楽
>>続きを読む

子守歌(1933年製作の映画)

3.4

シリーシンフォニーシリーズ#38

寝ている赤ちゃんが見ている夢の世界の話。
この時代の欧米の赤ちゃんはオムツ履かせずにお尻がめくれるような服を着せてたのかな🤔?
途中から刃物やマッチなど危険なものが
>>続きを読む

ロベルト(2020年製作の映画)

3.7

スペイン発ショートムービー。

向かいの部屋に住む女の子に想いを寄せる少年ロベルトは彼女の絵を描いて送るが、自分の容姿に自信がない彼女は絵に描かれた自分を見て落ち込んでしまう。それから15年間ロベルト
>>続きを読む

闇のバイブル 聖少女の詩(1969年製作の映画)

3.0

ザ・耽美なゴシックガーリー映画。

あらすじを書こうにも正直これと言ったストーリーがないし、よく分かりませんでした💦
尺が短めだったのと、主人公の女の子がハマり役すぎる美少女だったから完走できたけど、
>>続きを読む

ミッキーとカンガルー(1935年製作の映画)

3.6

ミッキーとプルートの家にオーストラリアからカンガルーの親子が送られてくる。

ボクシングのグローブがデフォルトで付いてるカンガルーの親子🤣
どうやらボクシングにハマってる様子のミッキーは練習の相手役と
>>続きを読む

ドナルドの魔法の泉(1953年製作の映画)

3.7

甥っ子たちと旅行中のドナルドは漫画ばかり読んでる甥っ子たちにイライラしていたが、道中で見つけた泉の看板を見てあることを思い付く。

甥っ子たちのために張り切ってバスガイドみたいに案内するドナルドが可愛
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

あちゃんとのデートムービー🎥💗

コメディアン志望のルパートは大人気コメディアンのジェリー・ラングフォードに憧れ、ある日ショーの後に出待ちして自分を売り込もうとする。しかしなかなかジェリーに取り合って
>>続きを読む

ローラ(1961年製作の映画)

3.5

フランスの港町でキャバレーの踊り子をしているシングルマザーのローラは息子の父親で7年前に姿を消した初恋の人ミシェルを待ち続けていた。
ある日、ローラは幼なじみのローランと偶然再会するが、彼はローラを初
>>続きを読む

柔らかい肌(1963年製作の映画)

3.6

著名な評論家のピエールは妻子がありながら、若くて美しいCAのニコールと恋に落ちてしまう。2人は密会を重ねていくが…。

よくある感じの不倫もので、正直途中まではちょっと退屈でしたが、ラストの展開がサス
>>続きを読む

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.3

ラテンアメリカの文化や生活を題材にした4つの短編アニメのオムニバス作品。

ディズニーのスタッフが現地を訪問し、スケッチする実写パートと、そこから生まれたアニメーションのパートが交互に出てくるスタイル
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

Haruka823さんとのデートムービー🎥💗

1950年代のアメリカ。
砂漠の中に造られた"ビクトリー"という理想の街で夫と暮らす専業主婦のアリスは何不自由ない平穏な生活を送っていたが、ある日隣人の
>>続きを読む

カステロ・カヴァルカンティ(2013年製作の映画)

3.6

PRADA×ウェス・アンダーソン✨

とあるイタリアの小さな街「カステロ・カヴァルカンティ」で突然現れたレーシングカーが銅像に衝突してしまう。
カークラッシュした男性はレースを諦め、バスが来るまで街の
>>続きを読む

人魚の踊り(1938年製作の映画)

3.8

シリーシンフォニーシリーズ#7

人魚の赤ちゃんたちと海の生きものが踊ったり遊んだりしている可愛らしい作品。
ストーリーは特にないけど、色鮮やかで可愛いアニメーションなのでずっと観てられます🥰
人魚の
>>続きを読む