Maoryu002さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Maoryu002

Maoryu002

映画(2544)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

鉄路の闘い(1945年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦末期、フランスの鉄道員たちがレジスタンスを結成し、サボタージュ、情報操作、脱線などのあらゆる手段でドイツ軍の輸送を妨害する姿を描いた作品。
「禁じられた遊び」「太陽がいっぱい」のルネ・ク
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.3

ラージヴィール(リティク・ローシャン)は兄を殺した悪党ザファル(ダニー・デンゾンパ)に近づくため宝石コヒヌールを盗み出す。しかし、ギャングや政府の諜報員に命を狙われ、偶然知り合った銀行員ハルリーン(カ>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.4

1980年、クイーンズに住むユダヤ人の少年ポール(バンクス・レペタ)は黒人の同級生ジョニー(ジェイリン・ウェッブ)と問題を起こし、母親エスター(アン・ハサウェイ)ら家族を困らせる。唯一の理解者は祖父ア>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.9

かつてウルグアイからブラジルに移住し、視力の衰えた老人エルネスト(ホルヘ・ボラーニ)の元にかつて想いを寄せた女性から手紙が届く。偶然、知り合ったビア(ガブリエラ・ポエステル)が手紙の読み書きをする中で>>続きを読む

9時から5時まで(1980年製作の映画)

3.4

ロサンゼルスの企業に就職した主婦ジュディ(ジェーン・フォンダ)、ベテラン社員ヴァイオレット(リリー・トムリン)、グラマーな秘書ドラリー(ドリー・パートン)は、卑劣にセクハラを繰り返す上司に復讐しようと>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.9

ロンドンからシカゴに移住したレオナルド(マーク・ライランス)の紳士服店に顔なじみのギャングが逃げ込んでくる。彼らの犯罪を盗聴したテープに絡んで、別ファミリーとの抗争と仲間割れが起き、店の受付嬢メイベル>>続きを読む

オクラホマ・キッド(1938年製作の映画)

3.8

開拓者達が集まるオクラホマで悪党マコード(ハンフリー・ボガート)が町を支配し、秩序を回復しようとするキンケイド親子を排除する。キンケイドの息子で無法者のオクラホマ・キッド(ジェームズ・キャグニー)が復>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.1

親友夫婦の紹介で会ったホリー(キャサリン・ハイグル)とメッサー(ジョシュ・デュアメル)の相性は最悪。ところがその夫婦が事故死して、2人が残された娘ソフィーの後見人に指名される。慣れない子育ての中でホリ>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.5

才能と幸運によってレナード・バーンスタイン(ブラッドリー・クーパー)はニューヨーク・シティ交響楽団の音楽監督に就任し、女優フェリシア(キャリー・マリガン)と結婚する。彼らは幸せな家庭を築くが、フェリシ>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.6

スペースシャトルの墜落事故から始まったウィルス感染によって、人が感情を失っていく。眠ることで発症するため、精神科医キャロル(ニコール・キッドマン)は睡魔と戦いながら、ベン(ダニエル・クレイグ)の助けを>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

3.5

囚われたジャンヌ・ダルク(ルネ・ファルコネッティ)が審問官たちから異端を認めるよう質問を浴びせられ、遂には死への恐怖から異端放棄の宣誓書に署名してしまう。しかし、それを神への裏切りと後悔したジャンヌは>>続きを読む

その道の向こうに(2022年製作の映画)

4.1

アフガニスタンで心身に傷を負ったリンジー(ジェニファー・ローレンス)は故郷のニューオーリンズに戻る。長年確執のある母親との生活はぎこちなく、プール清掃のバイトを始めたリンジーは、自動車整備士のジェーム>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.0

誘拐殺人の罪を着せられ、13年間服役していたクムジャ(イ・ヨンエ)は、その親切さで囚人仲間を作り、事件当時の捜査官も味方につけて、真犯人ペク(チェ・ミンシク)への復讐計画を実行する。しかし、犠牲者が複>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.6

イギリス人女性作家サラ(シャーロット・ランプリング)は執筆に集中するために、出版社社長のフランスの別荘に滞在することになる。ある日、社長の娘ジュリー(リュディヴィーヌ・サニエ)が別荘にやって来て、男を>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

ダイアナ・ナイアド(アネット・ベニング)は60歳となり、スイマーとして復帰することを決める。親友でコーチのボニー(ジョディ・フォスター)とともに、30年ぶりにフロリダ海峡横断にチャレンジするが、そこに>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.5

テネンバウム家のロイヤル(ジーン・ハックマン)は疎遠だった妻と3人の子供たちを訪ねて、死期が近いことを理由に一緒に暮らそうとする。しかし、過去のわだかまりやそれぞれに抱える問題から、家族はぶつかり合っ>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

泥棒団のリーダー、サイラス(ケヴィン・ハート)は元恋人の捜査官アビー(ググ・バサ=ロー)から、闇商人が移送する5億ドル相当の金塊を強奪するよう取引きを持ちかけられる。巨大旅客機に積まれた金塊を奪うため>>続きを読む

奇跡の歌(1998年製作の映画)

3.6

かつてヴォーカルグループで人気を得たヴィンス(アーマンド・アサンテ)は50歳を迎え、病気の娘を心配し、過去の苦い思い出を抱えて暮らしていた。そんなヴィンスが看護師ジョアン(ダイアン・ヴェノーラ)と付き>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

アマンダ(ジュリア・ロバーツ)とクレイ(イーサン・ホーク)夫妻は子供たちを連れて豪華な別荘を借りる。しかし、その夜に別荘の持ち主G・H(マハーシャラ・アリ)が娘とともにやって来て泊めて欲しいと言う。疑>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.9

うつ病で休職していたサンドラ(マリオン・コティヤール)が職場復帰しようとするが、社長はボーナスを受け取るか、サンドラを解雇するか、他の16人の社員に投票で決めさせようとする。サンドラは夫に支えられなが>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.4

前妻ケイト(ローラ・ダーン)から17歳の息子ニコラス(ゼン・マクグラス)が不登校になっているという連絡を受けた弁護士ピーター(ヒュー・ジャックマン)は彼を引き取る。環境が変わって楽しそうに過ごすニコラ>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.5

アメリカ同時多発テロの被害者救済のために補償基金プログラムが立ち上がる。個々人の補償金額を算出し、残された家族たちに申請してもらうために、弁護士のケン(マイケル・キートン)が特別管理人を任されるが、基>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

内戦を逃れたアブエラ(マリア・セシリア・ボテロ)は魔法を手に入れてエンカントという平和な村を築いていた。彼女の子孫たちはそれぞれに魔法を持っていたが、孫のミラベル(ステファニー・ベアトリス)だけは平凡>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

4.0

北朝鮮でクーデターが計画され、元特殊部隊員オム(チョン・ウソン)が首謀者暗殺の指令を受ける。しかし、オムはクーデターの攻撃に巻き込まれ、偶然に瀕死の “北の1号” を保護して韓国に逃避する。そこで、韓>>続きを読む

ベイルート(2018年製作の映画)

3.8

1982年、ベイルートで米国諜報員が誘拐され、かつてその地で家族を失った元外交官のメイソン(ジョン・ハム)が交渉役に指名される。誘拐した武装集団はメイソンの家族を殺したテロリストの解放を求め、メイソン>>続きを読む

悪魔のような女(1955年製作の映画)

4.1

パリ郊外の小学校の校長ミシェル(ポール・ムーリス)は心臓の悪い妻クリスティーナ(ヴェラ・クルーゾー)をないがしろに、女教師ニコル(シモーヌ・シニョレ)と愛人関係にあった。ニコルはクリスティーナを誘い、>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

バービーワールドに暮らす定番バービー(マーゴット・ロビー)は、ある日、劣化していく自分に気付き、もとの完璧な姿に戻るために持ち主の女の子に会いに現実世界に向かう。辿り着いた男性社会の現実世界に、バービ>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

ソ連の技術者アレクセイ(ニキータ・エフレーモフ)があるゲームを生み出し、1988年、ゲームクリエイターでビジネスマンのヘンク(タロン・エガートン)が権利を得ようとする。しかし、この「テトリス」を巡って>>続きを読む

ラガーン(2001年製作の映画)

3.6

1893年、英国支配下のインドの村は重い年貢に苦しみ、嘆願に向かった青年ブバン(アーミル・カーン)は英軍ラッセル大尉(ポール・ブラックソーン)からの、クリケットの試合で勝てば3年間の年貢免除、負ければ>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.8

ウランバートルの大学生サロール(バヤルツェツェグ・バヤルジャルガル)はアダルトグッズショップでアルバイトすることになり、人生経験豊富なオーナーのカティア(エンフトール・オィドブジャムツ)と親しくなる。>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.6

闇社会に生きていたドンチョル(マ・ドンソク)は過去を捨て平穏に暮らしていたが、人身売買を取り仕切るギテ(キム・ソンオ)に妻ジス(ソン・ジヒョ)を誘拐されてしまう。ギテは金を渡すからジスのことは忘れろと>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

4.2

寿司屋で働きながらラップバトルに参加するアントワーヌ(MB14)は、ある日、オペラに出会い魅了される。彼の才能を見込んだオペラ教師マリー(ミシェル・ラロック)の特訓を受けるが、兄や周りの仲間たちとの関>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

1953年、末期ガンを宣告されたロンドンの市民課長ウィリアムズ(ビル・ナイ)は、憔悴し無断欠勤するが行き場が見つからずにいた。そんな時、偶然に出会った部下のハリス(エイミー・ルー・ウッド)と食事を取り>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

4.1

ある8月、サラ(リリアン・ギッシュ)は目の不自由な姉リビー(ベティ・デイヴィス)の世話をしながら別荘で過ごしていた。そこには2人の幼馴染、修理工、老紳士が訪ねてくるが、気難しいリビーは彼らを拒絶し、サ>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

自分の世界に戻ったグウェン(ヘイリー・スタインフェルド)は孤独に苦しみ、ミゲル(オスカー・アイザック)が率いる多次元のスパイダーマンの集まりに加わる。一方、マイルズ(シャメイク・ムーア)は新たなヴィラ>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

ブルックリンの高校生マイルス(シャメイク・ムーア)は蜘蛛に咬まれて特殊な能力を得るが、目の前でスパイダーマン(クリス・パイン)が殺されてしまう。マイルスはマルチバースから現れた仲間たちと協力して、彼ら>>続きを読む