マダムMさんの映画レビュー・感想・評価

マダムM

マダムM

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.3

ウォル、可哀想過ぎる
犯人許すまじ…

少年院の中はみんな坊主頭で見分けがつかないw

ジニョンの2役は素晴らしかった

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.7

完全なる半日映画だけど、イ・ソンミン目当てで鑑賞

やはりイ・ソンミンの演技は圧巻である

個人的に敵役の将軍は9割真実を言ってると思う

手紙は覚えているの韓国版との事だがオリジナル程のインパクトは
>>続きを読む

ハワイの夜(1953年製作の映画)

-

実は父が、バンドとして出演しているので、姉が、嫌がる両親を無視してわざわざビデオを購入w

全編を観たかは不明。
家のどこかにVHSがあるはずだけどw

ハワイでの設定だけど超インチキで笑えますw(関
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.5

加湿器事件の話。

有名な実話である事はドラマ(題名失念)を観て知っていたが、良い映画だった。

最後に大どんでんで韓国らしいなぁと思った

春琴抄(1976年製作の映画)

-

小6の時に、担任に連れて行って貰った

津川さんのアホぼん役が印象的だった

遠い夜明け(1987年製作の映画)

4.0

ロードショーでリアルタイムで鑑賞

若かったし、とても感動した思い出

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

-

中学生の時にTV地上波のふきかえで観た記憶

見直さないと…

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.9

とにかく、S・ワンダーのStay Goldが素晴らしい。

内容は切なくてやり切れない

コットンクラブ(1984年製作の映画)

3.6

リアルタイムでロードショーで観た

てっきり音楽映画だと期待してたらマフィアの話だったw

コッポラにしては、まぁまぁだった気が…。もう一度観てみようかな

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

頭脳明晰だが首から下は動かせない身体障害者と、水泳は得意だが知的障害者の2人の青年の物語。

単なるお涙頂戴じゃない感じが良かった。

ドングのオンマも家族も良い方なのも感動した。

実話ベースという
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

字幕版が無かったので吹替版で鑑賞。

キングスマンファンなのに、この作品はチェック漏れでした。

前作の様な奇想天外なところがなくて力技だけだったのでイマイチ。

大好きなレイフ・ファインズも、もうイ
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.6

ホイットニーの伝記的映画。
脚本はボヘミアン・ラプソディと同じ人との事。

私は彼女のデビュー当時の曲しか知らなかったが、薬で早逝してしまった時はショックだった。

この映画を観るまでスーパーポウルで
>>続きを読む

キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

偉人として有名なキュリー夫人だが、この作品はダークな部分を描いている。

当時、女性、移民として、不遇な環境なのにキュリー氏と結婚した事により研究を完成させ、ノーベル賞を2回も受賞した。

天才ゆえに
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.2

柔道でオリンピック優勝候補だったのに試合で失明してしまう弟。それを利用して仮釈放を貰った兄。

クズ過ぎる兄貴の変化が急過ぎたけど、チョ・ジョンソクとド・ギョンス、2人の演技力の素晴らしさの勝ち

>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.5

ドラマの続編

今回はマブリーが完全に主役のアクション映画になってる。サスペンス、ミステリー要素は少なめ。

ドラマと違って、あっという間に観終わってしまった、、、

スケジュールの都合だろうけどテス
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

3.6

メッセージ性が強くて、これはこれで良いけど、やっぱり前作の方が良かったかなぁ?

前作観てないとキャラが分かりにくいんじゃないかと…

ロシア、こえーなー

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

-

忘れてるけど昔に観た。
面白かった印象。

続編観たばっかなので、これももう一度観なきゃ

>|