YUNiKOさんの映画レビュー・感想・評価

YUNiKO

YUNiKO

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.6

しょっぱなからの温泉の精としんちゃんの絡みが好き、寧ろそこが1番すき。
温泉は日本の宝

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.3

え!めっちゃいい!!びっくりした
しんちゃんを青春映画と思う日が来るとは…5歳でこの青春は勝ち組すぎるでしょ!!
さすがに野原家出番少なかったけど、しんちゃんが家出て秒で泣くみさえが可愛かった

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.6

いつ見ても新庄の顔面が強すぎると思うのは自分だけ?キャラはともかくイケメンすぎる。
やっぱキッド出てると犯人の存在が消える
何気に毎度安定の厚い友情を発揮してくれる園子は素敵。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

終始緊張感あり過ぎて冒頭あたりはシン・ゴ○ラを思い出したわ、かっこいい
和葉の泣き顔がかわいい。
園子の声優さんの絶望泣きも凄かった、さすが。
勇気くん偉い、かわいい、1番感動するかも。
活躍皆無だっ
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

キッドがいてもいなくてもパッとしなさすぎる犯人
園子こんなにメディア出演するの?とか蘭の前で堂々と蝶ネクタイ型変声機を使うコナンにツッコミたくなった。
チャーリーとコナンはなかなかいいコンビになりそう
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.0

王様の「だめー!!」がツボすぎたww
前半しずかちゃん不遇ヒロインすぎて悲しい
なんやかんや友だち想いで涙流せるジャイアン好き。

映画 犬夜叉 紅蓮の蓬莱島(ほうらいじま)(2004年製作の映画)

3.7

犬夜叉のクレジットと本編が交互に流れるop好きなんだよなー何せ音楽が最高だし
この主題歌もかなり好き。

巨蟲列島(2020年製作の映画)

3.0

いい意味で攻めてた!
最初の子結構いい子だったのに残念。
アキラ役、台本どうなってたんだ?純粋に演技すごかった

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.5

風間くん5歳児の字の領域超えてて草
焼きそばないから深夜2時にチキンラーメン食ったし泣
たまに渡辺直美が高山みなみみたいに聴こえるときがあった、自分だけ?
エンディングの抱っこされて寝てるしんちゃんが
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

さすがワイルド・スピードというスケール
ファミリーみんなにカッコイイ見せ場があってもうニヤける
ヴィン・ディーゼルまじ惚れる
色々やばいけどハンとジゼルがやばいもう言葉で言い表せない。゚(゚´ω`゚)
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

後半敵に要点置きすぎじゃない!?
もっとステイサム見たかった
そして思ったより重い!暗い!

ピラニア(1978年製作の映画)

2.9

平等に襲われるのがよかった
色々ツッコミどころはあるし、え?これで終わりかーて終わり方
娘がかわいかったな

ムーラン(1998年製作の映画)

3.5

ディズニーにしては現実的。廃村?のシーンとか印象深い。
ムーラン偉い、親子愛が素敵。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.7

もともと真面目に観るつもりじゃなかったけど、CGもチープだしキャストもネタな感じがしたので、そのモードで観た。
橋環好きになっただけなのに美雪執念深過ぎて草。
橋環かわいいのに顔芸すぎておもろい、筋肉
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

アニメーションがキレイ、ゲームやりたくなった。
ヨッシーかわいい。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

予想以上の展開とかはないけど安定におもしろかった感じ!
男の子クソガキすぎてびっくりした。
いろいろとAIとしての域を超えててミーガン最高👍続編楽しみ

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.7

ベジータのガチギレシーン毎回ニヤける
(神龍キャラ崩壊)
ブルマ金持ちだからってだけじゃなくて、ふつうに懐広いし良い意味でも悪い意味でも度胸あるしある意味最強だよなー
後半のあの展開は好き、パンちゃん
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

3.4

タイトル無理矢理な感じはあるし最後あっさり倒しすぎ。
タピオンイケメンだし、トランクス健気でかわいかったなぁ
ブルマもお母さん味が強くてよかった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

セリフや説明少ないし、ようわからんかったけどラストは割と好きだから続編とか観たいなって思った!
アダかわいいけど、リアルでいたらビビり倒す
吹き替えガチ夫婦で歓喜。

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.6

クリリンの第一声のお声がカッコよすぎて悶える
戦闘シーンはみんなカッコイイけど、やっぱピッコロが好きだな、推せる。

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.5

このタイトルでこんな終わり方するの?て感じ。
エイリアン光の速さで繁殖するのわかってるのに送られてきたプレデターひとりってどうなの?諸々で可哀想だよ
やっぱ妊婦ってエグいよねー

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

1回目、2回目と終盤の同じようなところで寝落ちしちゃって3回目でやっと最後まで観た!
面白くなかったわけじゃないけど、やっぱり事前にある程度情報入れてると楽しさ半減するな

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

4.0

とりあえずvs観たいから序盤の人間パートは正直観なくてもよかったぜ!て思っちゃった人です。ほんで吹き替えがこの人はどこにでもいる級の方々ばかりで安心。
後半はもうプレデターパイセンかっこ良すぎ。
クイ
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.8

クローンとかの類にはあるあるだと思うけど、今回は胸が痛いシーンが多い。
ニューボーンちゃんおめめキュルキュルで可愛かった。
ウィノナ・ライダーさん美しい、適役。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

やってることえぐいけど全然重くなく観れた!
特に〇しまくるとことかテンポ良くて笑えた
そこそこ断面とか中身映るから気をつけてね!
Vパワーー!!!!

>|