白玉もちもち姫さんの映画レビュー・感想・評価

白玉もちもち姫

白玉もちもち姫

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.6

はあ、、、はあ、、、(ため息2コンボ)
ドイツの学校を舞台に、小さな出来事が人の嫌〜な部分でぐつぐつ煮込まれて味付けされる映画

学校っていう狭い世界でなんか1つ火種があると一生付き纏ってくる感じとか
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

5.0

私にとっての香港ニューシネマの全ての浪漫を凝縮してくれたみたいな1本で本当に最高
混沌とした時代を思わせる建物や湿度の高さ、音楽、彩度、退廃的な雰囲気、言葉、行間、思わぬところで交差する登場人物たち全
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

サマンサからしたら「勘のいいガキは嫌いだよ!」って感じだろうな〜と思いながら観た、あったかくもちょっと切ないお話

現代の孤独を感じている人にとって、人工知能とのリレーションシップって価値あるだろうな
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

やべー!!!!!Get Wild!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

初めて観たたのしかったニョン😭世界に配信されてしまうことで鈴木亮平人気がこれ以上高まってしまうと非常にこまるニョン😭Net
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

映像技術点高くて張り付いて観てしまった、スタイリッシュでかっこいい...!

LAからNYに戻る飛行機で2列前にジョージクルーニーが乗っていた。大嵐に巻き込まれて乗客が最後を予期して神に祈りを求めるな
>>続きを読む

パリのレストラン(1995年製作の映画)

3.5

あったかい話🌷
シェフの体調不良でお店を閉めることになったパリのちいさなレストラン
最後にみんなで繰り広げる思い出話の数々

とりあえずご飯最高に美味しそうだった、料理おいしそうな映画みるの久しぶりな
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

「ゲーム理論」を提唱したノーベル賞学者
天才数学科ジョンナッシュの半生を描いた1本

圧倒的な頭脳を持ちながら対人関係はめっきりなところが見てて愛おしいなと思った前半から衝撃の展開がやってきて後半ダバ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

やっと観た!IMAXで観るべきだったと大後悔時代を過ごしてる!(今回も映像規格が素晴らしいからです)

ノーラン映画の中では群を抜いて観やすいと思ったのが1つ、音がすんごくてびびったのが1つ、キャスト
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

ガンガレ47...(2ちゃんのもやし怪奇事件みたいな時たま見せる謎の連帯感が好き)

天才プログラマ金子勇氏の逮捕からの記録
私はWinny使ったこともなければ映画を知るまで存在すら知らなかったの
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

思ってたのとちょっと違った!!!結構クラシックな感じかと思ったらイケイケポップだった!!!

バズラーマン監督の作品観るのは3つめ✌️
豪華絢爛芸術点高めの画作りがお上手で本当にうっとりする、像の部屋
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

何気ない日常のルーティーンの中で、自分だけの楽しみを見つけること
こうやって良い映画を観て、ああ今日もよい一日だったなと思いながらお布団に入る日常が愛おしいものだって気付けた
心にそっと栄養を与えてく
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

泣きすぎてエイヒレ化するところだった あぶね〜!

3.11の津波で命を落としてしまった主人公が辿り着いたのは、現世に未練を残したまま「その先」に進めない人たちの世界
ほぼほぼAngelBeats!じ
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.5

主題歌よく聴く!大好き!でもなんだかんだ観たことが無かった作品(あるある)

日本で初めて象使いになった少年を描いた映画、実話ベースで主演は柳楽優弥

悲しいことに演出のチープさが気になってしまって、
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

今回メインテーマとして扱われたのは「福田村事件」だけど、日本人被害者で言うと実際は朝鮮人(と中国人)を炙り出すために「十五銭、五十銭」と言わせる場面で訛りのある東北・九州人や障がい者も鮮人と見なされて>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.4

仕事終わり金夜21時50分上映回
みんなゆらゆら揺れててよかった〜!1軒挟んできたんだろうなみたいな人もいてよかった〜!拍手の音がどんどん大きくなって、ああみんなそれぞれのトーキングヘッズの楽しみ方が
>>続きを読む

ラッキー・ファミリー(1997年製作の映画)

3.7

ハッピー春節映画第2弾🎆今回も3兄弟のドタバタコメディ

シンチーは今回も頭がおかしくなる役柄なのか〜と思いながらみてたらクリスティチョンが頭一つ抜けてて笑ってしまった

結局実家が太いのって最高なん
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

元気もらった😭ポロポロ泣き😭ありがとう!!!!わたしもがんばる!!!!!

ハッピー・ブラザー(1992年製作の映画)

4.0

年明けにDVD買って旧正月シーズンまで温めていたの、、、買ってよかったおもしろかった😭🎆

癖強ファミリー3兄弟の恋愛をハチャメチャに描いた旧正月コメディ、ゲイっぽいレスリーが最高だ、、、全ての言動が
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.4

長さで嫌煙してたけど見始めたら一瞬だったな、、、とにかくリッチで壮大で大感動 次は絶対に映画館でみよう

清朝最後の皇帝愛新覚羅溥儀の生涯を描いた歴史超大作、監督はベルトルッチ、音楽は坂本龍一(2週間
>>続きを読む

宋家の三姉妹(1997年製作の映画)

3.8

「中国に伝説となった三人の姉妹がいた。
ひとりは金を愛し、ひとりは権力を愛し、ひとりは国を愛した。」

近代中国史がさらっとおさらいできる良映画
20世紀中国に実在した3姉妹、長女は中国一の大富豪孔子
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.0

監督+初脚本の北野武2作目

北野映画大好きだけどこれはちょっと女性軽視が目立っててキツい(理不尽な言いがかりから執拗に殴るところ等々)加えて本筋のストーリーラインがぼやけててアレこれ何の話だっけ..
>>続きを読む

ファイト・バック・トゥ・スクール3 秘密指令は氷の微笑(1993年製作の映画)

4.0

個人的には良回
3作目は死んだはずの夫になって夫婦生活に潜入するというもはやファイトバックトゥー "スクール"ではない展開に
でもずっと面白いし後半〜ラストの展開すごい良かった、学生プレイ👩‍🎓🧑‍🎓
>>続きを読む

ファイト・バック・トゥ・スクール2(1992年製作の映画)

3.0

今度はインターナショナルスクールに潜入するシンシン
ン〜〜〜〜〜個人的あんまり面白くない❗️
追加キャストの役柄があんまり魅力的じゃないのと、学生生活編の楽しさが薄いからだろうな、、、アテナチュウはか
>>続きを読む

ファイト・バック・トゥ・スクール(1991年製作の映画)

4.0

お気に入りチャウシンチー映画になった!
警察官チャウシンシンが無くなった拳銃を探し出すために高校生となって侵入捜査する最高コメディシリーズ第一弾

チョンマンのビジュアルが大優勝🏆この時期の星爺のビジ
>>続きを読む

メイド・イン・ホンコン/香港製造 デジタル・リマスター版(1997年製作の映画)

4.0

青春映画における香港ニューシネマの傑作と聞いて
フルーツチャン監督、なぜフルーツと思ったらお名前が陳果なのね そしてゴールデンハーベスト出身😯

中国返還直前の混沌とした社会の中で、未来に対する不安と
>>続きを読む

喜劇王(1999年製作の映画)

3.0

所々の描写が浦安鉄筋家族っぽい

ジャッキー出てくるしセシリアチャン可愛いしストーリー中盤までは良くてメチャ笑ったんだけど終わり方が納得いかない、エキストラの男が役者になるまでの成り上がりストーリーを
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.3

ピュウ⭐︎きっと観ないだろうと思ってたんだけど漫画全部読み直したらうずうずしてきてやっぱりチケット買ってた...

野田カムイの7年半を1本の映画に...?と思ってたんだけどやっぱそうだよね、さすが
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.2

サモハンとユンピョウの続投なしによってパワーが足りない、、、あとストーリー難しい、、、
でもアクションが始まる嵐の前の静けさみたいなのはソワソワワクワクする☺️マギー宅のかくれんぼスリラー イギリス様
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.4

主人公モートがサンセバスチャンに滞在する間に起きるいろんなあれこれ

サンセバスチャン映画祭が題材なのでかなりの映画オマージュがぎゅっと詰め込まれてる 私は8 1/2と市民ケーンくらいしか分からなくて
>>続きを読む

ボクらはいつも恋してる! 金枝玉葉2(1996年製作の映画)

3.1

正直前作だけで留めておいた方がスーパーハッピーな気持ちで終われるな、、、、、、レスリー目的だったからよいのだけれど、、

ウィンはサムの最大の理解者だと思ってたのに、あれ?こんなに非常識だったっけ?と
>>続きを読む

君さえいれば/金枝玉葉(1994年製作の映画)

3.8

アニタユン×カリーナラウ×レスリーチャン の性別を超えた三角関係
カリーナラウがオールタイムいい女だし、レスリーはピアノ弾いたりサングラスかけたりキザで情熱的な役柄で楽しませてくれます
ラストの演出が
>>続きを読む

ブエノスアイレス 摂氏零度(1999年製作の映画)

3.6

たくさんのIFがあって創作の無限さを感じる
もし三角関係にあったら、もしファイが死んでいたら、もしチャンの恋愛パートがあったなら、たくさんのIFと監督の苦悩、そしてマジで家に帰りたかったクルーたちのド
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.2

世界の片隅よりもっともっと端っこに追いやられてる二人って感じがする
とても閉鎖的で退廃的な関係 近づけば近づくほど反発して 遠のけば惹かれ合う
付かず離れずな関係に嫌気が差して 血溜まりにホースで水を
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.5

想像してた1000倍フィジカルで笑った
なんで今まで観なかったのか本当に後悔
小さい頃に履修しておきたかった映画だ

アクション等倍速なのかこれは?となってしまうくらいの目まぐるしさ😵‍💫酒場の乱闘 
>>続きを読む

金玉満堂(きんぎょくまんどう)/決戦!炎の料理人(1995年製作の映画)

4.4

超おもしろい😭初めて見るタイプのエンディングで好きが溢れてしまった、マイベスト映画祭エンディング部門金賞あげる‼️

よくある料理バトルもの、しかし良質な爆烈中華食堂コメディ(食神ぶり2度目)
アニ
>>続きを読む

ラヴソング(1996年製作の映画)

4.0

結末なんとなく分かっていたけどそれでもくらった 私これ観てからうまく笑えてないまである

イギリス統治下の1986年〜1995年香港 テレサテンの音楽(とミッキー)が紡ぐラブストーリー
友達以上恋人未
>>続きを読む

>|