kameさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kameさんの鑑賞したドラマ
kame

kame

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

わぁ!マジで面白かった、、

元々窪田くん目当てで見たけれど、出演されているみなさん全員好きになる作品だった🤍

みことさんと自分はなんか似てるなぁって思うところがしばしばあったり、東海林さんも友達に
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

最高に好きだぁぁ。

私がツンデレ俺様系が好きになった根源、要因こそ、そう千秋先輩でした。もう大好きなんだよ、スパダリな千秋先輩が。

そして、私もずっとピアノを習っているのですがピアノが好きになった
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

コミカルですぐ観れる。
「そういうことだろ?!え?!違う!?あ、そっちかぁ」みたいなコントの連続。

いや、コントではなく至って本人たちの殺意は本物だし、計画も本当に真剣に考えている。
だけど、どこか
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.7

かなり前にみたけど、斎藤工の顔を見るたびに思い出すヒヤマケンタロウ。

男性妊娠と聞いてBLか?!って思ったら全然違った。でもBLの男性妊娠ものもだとは思うんだけど、結局産んだ人間の方が育児に積極的に
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

5.0

2周目を完了しました。
中学生の頃初めて見て、衝撃を受けたのを今でも覚えてる。学校が指定している本以外の本を初めて読んだし、、

私が「罪の共有」「共犯」「一緒にいるだけでいい」みたいな愛の形が大好き
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.6

わぁ、本当に大好きです。
そして、毎回この作品を見る度に「秋が来た🍁」と思うのは私だけでしょうか。

全体を通して、今回は性というより多様性や自分自身と向き合うことを重視していたな。
それこそメンタル
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.6

先に言わせてください。クロウリー役のデヴィット・テナントさんがクラウチJr.なの今知りました。裁判のシーンのリータスキータ並みに息飲んでます、、、
ちなみに、アジラフェル役のマイケル・シーンさんも美青
>>続きを読む

1

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

前半と後半の雰囲気がかなり違う作品、韓ドラっぽくない作品なのかなって印象を持ちました。

1話1時間以内、7話構成という韓ドラの長尺、長編の構成とは真逆なこの作品。
1人1人の時点で描かれていて、誰に
>>続きを読む

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

3.5

ずっと出演者が豪華すぎて楽しみにしてたのに、突然の打ち切りと脚本変更でどのくらい損をしたんだろうって脳裏にチラつくドラマだったな。

雰囲気とか、音楽とかはとっても好きだし、OSTめちゃくちゃ聴いてる
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

毎週の楽しみでした。

あの出だしの会社での会話もめちゃくちゃ好き。私も一緒に「だろうね」とつっこんでしまう。

東京にこんな良いところがあるんだと気づかせてくれたり(デジタルデトックスの回とか)、こ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

面白かった、、毎週日曜日の楽しみで、毎回どうなるかワクワクしたドラマ久しぶりでした。

安藤サクラの演技めちゃくちゃ良いし、個人的にはスタイリストさんのセンスが大好きでした。

生まれ変わるなら何がい
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

最高というより、至高でした🥵💦💖💖

4話(1話録画しそびれ、1話未鑑賞)しかないのが勿体無いけれど、映画につながるということで、より映画が楽しみになりました。

平良の紡ぐ言葉がめちゃくちゃ好きで、
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

2.0

朝ドラ特有の流し見をしていても、「へ?」と逆に止まって見てしまうドラマでした(いい意味で)

沖縄が本土復帰して50年という節目の年に、このドラマが出てきて、もっと沖縄の歴史や郷土料理がたくさん出てく
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

最近黒い服ばっか着てるから親近感湧いた今日この頃なのですが、シックな感じがやっぱり可愛いなぁ。

アダムスファミリーってただ怪しい人たちって認識だったんだけど、能力者系の方々だったの?!そんなパワーあ
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.7

ゾクゾクが止まらない。サイコパスを主人公とした映画やドラマが好きなんだけど、これはなんで言っていいのだろうか。彼はサイコパスだったのかな。

この殺人は報道を見れば一見ダーマー個人が変態殺人鬼みたいに
>>続きを読む

0

ゴーストギャル(2022年製作のドラマ)

3.3

最初の「なんだこの設定は」ってなってだのが最後できちんと回収されてたのは結構よかったな。

でもちょっと陳腐さが残るというか、エリカの中盤の暴走ぶりが見ていて辛い。共感性羞恥かな。

もちろん自分もエ
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.5

心がぁぁ!しんどい!!

私、変な話インキャ美青年とツンデレ美青年が大好きなんです。いやなんの話だよって感じですが、組み合わせが最高でした。


そして、ひらくん役の利久くんの演技がすっごい自然で、清
>>続きを読む

2

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.8

ピュアピュアですねぇ〜🤍

いや、わかってるんですよ?くっつくって。でも、そこまでのストーリーが可愛くって、こっちが照れちゃう汗汗

タオとエルが個人的には好きだったなぁ、タオくんなんかウォールフラワ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった!!ウヨンウかわいい🔥🔥


グッドドクター弁護士版って言ったら良いのかな、お話の流れ的にはそんな感じだったなぁ。もう少しオリジナリティがあってもよかったのかも?!

でも、周りの人たち
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

あぁもう本当に好きです。ずっっと見てきて、ようやく終わりました。見終わって嬉しい気持ちと、悲しい気持ちと。ウィリアムが言ってたけど、悲しく感じることは決して悪いことじゃないし、むしろ良いことなんだよね>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

どうも!ピアソン家の大叔母さんことカメおばさんです!!(自称)

やっぱりどのシーズンも面白いです、、今回は他のシーズンに比べて穏やかで、それこそ幸せな所が多くて安心してみていられました。あんまり穏や
>>続きを読む

0

悲しみよりもっと悲しい物語(2021年製作のドラマ)

5.0

題名からして、これは私好みであると断言して、ずっとずっとウォッチリストで温めていて、ようやく見れました。あっという間に見終わってしまった。元々映画があるけど、ドラマにしたからこその細かい部分も触れられ>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

やっぱり医療ドラマは面白いし、安定の演技力👍 
展開意外だったなぁ

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

本当に大好きなドラマ。

Netflixで観れるけど、週一放送を首を長くして待つのもやっぱりドラマの醍醐味でめちゃくちゃ良かったなぁ。私のおばあちゃんは、S1放送後、続きが知りたすぎて、NHKに問い合
>>続きを読む

0

プリティ・スマート(2021年製作のドラマ)

4.5

面白くて、字幕見なくてもなんとなく理解できて生活音みたいにして見てたんですが、シットコムやっぱりいい!!
シットコムの良さは、英語が分からなくても「ここが面白いんだ」ってわかって内容が理解しやすくなる
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

-

本当に大好きなドラマ!!いっき見してしまった!全くもう!!

今回は、オーティスメインというよりかは色んな登場人物、色んな境遇を深掘りしていった感じで、ジュリーとかアダムとかより好きになったなぁ。2人
>>続きを読む

0

The Shipper(2020年製作のドラマ)

5.0

The ShipperがFilmarksに!!!

元々2gatherの後番組として放映されて、タイブームに火がつき始めた頃、話題を読んでいたのをすっごい覚えています。ちょうど一年位前かな?

私はジ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

-

いやだちゃんとリアタイしていた自分偉い!色んな意味で、「見れない!」が多いドラマだったなぁ。いい意味でも、悪い意味でも。

前半はソンガンくんの魅力爆発色気爆発で、あるシーンなんて、3秒見て、30秒考
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

5.0

本当に私はワカンダフォーエバーしか知らない女だったので、エンドゲームすら無知でありましたが、存分に楽しませてくれました。1日で完走!きもい自分!でも、シットコムって時点で面白いの確定だったし、それぞれ>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

おい!こんな良いものをみんな見ていないなんて!!みんな見ろ!と言いたいところですが、正直お勧めできないです。これ後々しんどくなってくるので🥲🥲

シモーンもヴィルも「君のことが好きです」って視線がめち
>>続きを読む

0

Tonhon Chonlatee(2020年製作のドラマ)

3.5

カオタンお目当てに見たのですが、雰囲気2gatherみたいなコメディ調で見やすかった、見やすかったんだがな!ラストがな!衝撃的すぎる!あのラスト!なんだよ!

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

グランドイルージョン、フォーカスなど見てて騙されちゃう系大好きなので、最後まで飽きずに見れた!S2もみます!アサンかっこいいなぁ、、ラウールって出てくるたびにSnowManのラウールくん出てきちゃう私>>続きを読む

0

トリンケット~小さな宝物~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

S1よりも好きだったなぁ。タバサの脚長すぎてそっちにしか目がいかない時もありました。
私下の名前がMOEなんですが、多分アメリカ行ったらモウって呼ばれるんだろうなぁ

0
>|