リリィさんの映画レビュー・感想・評価

リリィ

リリィ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまで見たことがなかったんだけど、「絶対好きだよ!」と言われて視聴。
そもそもガリレオを見たことがなかったので、「警察が物理学者に捜査協力の依頼を…?」という疑問はずっと抱えていたものの、堤真一の演
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.0

正直、ストーリーは2の方が面白かったんだけど、相変わらず大泉さんの探偵が良すぎたので星4。高田とのバディも最高ですが、もっと一緒に行動して欲しかったな…

前田敦子がハマり役すぎて笑っちゃいました。あ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃくちゃ面白かった…!最後の最後まで飽きさせない展開、キャスティングのうまさ、カメラワークも素晴らしい。
と思っていたら紙の月の監督さんで納得。
元々原作が主人公を大泉さんで当て書きされてい
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい雄大な自然と、開放的なように見える閉鎖的な空間で育まれる愛。自然の鮮やかさと、それぞれの家の中や街、ジャックの実家の色の無さが対照的だった。
ジャックもイニスとアルマもライリーンもそれぞれの子供
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった八つ墓村。Youtubeで無料公開されていたので見てみました。筋肉少女帯の「ムツオさん」でも描かれている津山事件をモチーフにしているということでしたが、モチーフになったのは場所とムツオ>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.0

変態安田顕が見たくて。でも鈴木亮平の体が美しすぎた。安田さんの体も綺麗なんだけど、ちょっと上半身が薄くて、でもそれも闇の変態感があって良かった。
脇を固める俳優陣も良すぎた。ムロツヨシと佐藤二朗と安田
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

廃業寸前の肉屋夫婦が、過激派ヴィーガンに店を襲われ、たまたま1人殺してしまったやつの肉を間違えて店頭で売ったら大繁盛!という話。
各方面からめちゃくちゃ怒られそうなブラックジョークが満載だった。アッラ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突然、人でない「何か」が見えるようになり、それが笑顔を向けてくる、というホラー。
結局それは連鎖していて、呪いのビデオ的に感染していくということが分かる。

感染者の言ってることが、主観だとまあ正しい
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズ、初めて見ました。冒頭の車が壊れるシーンから、全編を通して悪霊たちの攻撃方法が基本的に物理なので笑ってしまった。
呪物まみれの部屋、ほぼ田中俊行さんの部屋じゃん??
でも「ここに悪いモノ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

23人の少年少女と1人の成人女性を殺したとして死刑を宣告されているシリアルキラーを阿部サダヲが演じ、その殺人鬼と接触する大学生を岡田健史が演じている。
とにかく阿部サダヲの目に光がなさすぎて怖い。微妙
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まではガブリエルの存在が現実なのかマディソンの妄想なのか…?と思って見てたけど、めちゃくちゃアナログというか、その手があったかー!と感動すらしてしまった。まさか直でくっついてるとは思わないよね。>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

救いが無い〜!!

割とのっけからグロかったけど、解剖という理性的な目的があると分かってるからかそれほどでも無かったな。

足のベル、廊下のカーブミラー、録画などなど、「絶対後で何か起こるじゃん…」と
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

園子温監督、言わずと知れた傑作サイコホラー。1993年に埼玉県浦和市で発生した埼玉愛犬家殺人事件を基にして描かれている。かなり元の事件に近いが、映画では犬のブリーダーではなく熱帯魚屋になっている。>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

破傷風で苦しむ子供とその両親をひたすら見せられる辛すぎる映画だった…。これはホラーなの?

子供がいる人は本当に見るのしんどいと思う。というかまず幼稚園年少の子を1人だけで水辺で遊ばせないで…!
19
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カルト宗教ものが見たくて。

まずこのアパートメントが、ネトフリの「ザ・サーペント」に出てきた家にめちゃくちゃ似てた。こういうタイプのアパートメントって割とよくあるのかな。

ペット不可って言ってるの
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リメイクかと思ったら、シリーズの最新作だった…一作も見てなかったんだけど、単体でも楽しめました。

必死にママの蘇生を試みるレザーフェイス(この時点では装着してないけど)、ちょっとキュンとしてしまった
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで話題だったので見てみました。
冒頭の電車や観覧車、本当に自分の意識で変わってびっくりした。
仕掛けに関しては主人公があまりにも呪文に関してプッシュしてくるのでちょっと気づいてしまった…
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスかなと思って観たらヒューマンドラマだった…。佐藤二朗さん本当にすごいです。奥さんに初めて手をかけた時のシーンで泣いてしまった。
もしかしたら逗子の事件とか相模原の障害者施設の事件とかをベース
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

北欧の陰鬱さがこれでもかと出ている作品。白夜で日が沈まないのがまた鬱々としている。広大な自然も季節を問わず暗い雰囲気に拍車をかけている。
アダは半獣半人なんだろうなと予想してたけど、初めて人間部分が出
>>続きを読む