こーきさんの映画レビュー・感想・評価

こーき

こーき

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.1

この脚本作れるノーランがさすが過ぎる。
原作はノーラン弟が作ったらしい。

めっちゃむずいけど主人公と同じ「あれ?なにが?」て気持ちを味わえる。

10分しか記憶が持たないメモ人間、逆に言えば自分に都
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

君の名前で僕を呼んで と同じ美しさを感じた。

体や見た目を愛していても心は幻想だったという、切なく虚しい終わり方だった。

「どちらかが先に死んだら残った方が相手の墓で踊る」なんて心から愛していなき
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.6

映画愛。

才能のある映画監督は若い頃の挫折からどうしようも無いオヤジになってしまう。

人に恵まれるってどれだけ幸せか。
その感謝を不器用ながらもしっかり胸に持っていて安心した。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

ノーランが作る180分の伝記映画てことでむずいかなーと思ってたけど没頭してしまった。IMAXで見れて良かった。

オッペンハイマーの学者としての生き様、葛藤を見れた。
緊張感ありすぎてカウントダウンシ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソンのストップモーション作!

わんちゃん達の会話が見れて楽しかった!
テンポ、音楽、世界観がウェスウェスしてて満足でした。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.5

あまりにもハチャメチャだけど全部うまく進んじゃう系。

脳死でアメリカンを満喫できた。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

友人に何度もおすすめされた作品。
めちょめちょよかった!

最後のセリフ「一瞬一瞬を大切に」
これがすべて。

夢とか、煌めきとか、生きる意味とか関係ない。人と比べるものでもない。あるからすごいのでも
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

ああハートフルハートフル

ひとりになりたかったわけじゃなく、
不器用なだけでただのいい男。

リメイク版の「オットーという男」よりも好みでした!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

あのちゃん×幾田りら
とてもよかった👏

展開が多くて迷ったけど面白かった!
続きが気になる!早くみたい!

ほのぼのとした日常と謎めいたSF要素が混ざってた。
可愛らしいキャラクターたちの青春と作画
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

目的も過程も実力も違う3人がジャズでひとつになる。
一生懸命ってかっこいい。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

テンポ良く楽しめた!
こーゆー作品て問題多そうなのによく通るな〜て思う。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

超楽しかった!
音楽、セリフ、ダンスどこを見ても面白くて元気になる!

楽曲の「雨に唄えば」は本当に好きなんだけど、「時計じかけのオレンジ」のせいで少し暴力シーンを連想させてしまう。最悪や笑

てか映
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

いやいや普通に星5じゃね。
見てるこっちがファイヤーブーストしたわ。
最終章、スタートからぶち上げてきたなって感じ。次作も楽しみすぎる!!!

まぁまず敵が今まででいちばん嫌い。ボッコボコにして欲しい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

合わなそうでめっちゃ合っちゃう2人好きだわ〜。ハゲたイケおじRRRて感じ。

掛け合いは一生見てられるくらい面白い!

敵の黒いスーパーマン強すぎたね。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.2

ジョーカーみを感じた作品。
けどワンちゃんの癒しによって重さはそこまで感じなかった。

父、兄からゴミのような育て方をされた主人公が、限りある人達やワンちゃん達からの愛を受けて懸命に生きる姿に感動した
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.2

スラム差別してごめん。殴ってごめん。
ピザあげるから許して〜🥺て映画。

内容あんま無いけど頑張る子供を見たい人にはおすすめ

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

とある事件から一気にスリルが増す!
ホラーではなかった!

梟(フクロウ)ってそーゆー意味ね。
この設定が面白すぎる。

主人公が闇に隠れるヒーローて感じでかっこよかった。
あと知り合いのジャッキーに
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ゼロからマイナスへって言うキャッチコピーがかっこよい。

あまりにも絶望的で最高だった。
日本を代表するゴジラとテーマ曲に拍手👏

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

思っていたものと違ってびっくり!

ずーっと静かで、映画と言うより現実で実際に起きた事件から捜査、裁判を見ているようだった。

判決は出たものの、真相は闇の中って感じ。
母親しか真実は知らないわけで、
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ杉咲花の演技好きだな〜

東京へひとりやってきたキナコ。
虐待を受け親に捨てられた子と出会い、引き取ろうとしながら自らの過去を巡っていく話。

社会問題がいくつか題材となっていた。

ムカつくシ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

ドムが寝返るとこから物語は始まる。
なんてこった。

ファミリー(仲間)とファミリー(家族)との板挟み状態のドム。結果ドムパワーで乗り切る。

氷上カーアクションがあまりにも大迫力で胸熱展開が多すぎて
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

舌鳴らす音が忘れられない。

めちゃくちゃ怖かった。
アリアスターがオカルトホラーに全振りしたらこうなっちゃうのか。

最後はちゃんと狂気。

>|