こまちさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

こまち

こまち

映画(432)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

難しい…なんとなくでしか理解できなかったけど面白かった

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.0

暑い一夏の恋〜 みたいな映画なのかなと思ってたら、ざっくり言うとシャラメがクスリの売人になって大儲けに奮闘する話。

シャラメが出てた上に予告がすごく好きだったからということで見に行ったが、ハンター
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

こういう男子高校生の日常とか、ゆるくて面白いのがすごい好きだから面白かった。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.1

ん〜主題歌が良すぎるだけに、余計に映画の安っぽさが分かりやすくなってるような…
時をかける少女 とか トドメの接吻 とか既に見ていたものと内容が似ていて新鮮味がなかった。話の作り自体もあんまり、、、私
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーかと思いきやサイコ感が強かった。途中までは気味の悪さが見ていて面白かったが、少し終わり方が微妙だった。

サイモンがでたらめでゴードンの人生を壊したように、復讐としてゴードンもでたらめを言ってサ
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.4

ダークな話は結構好きだし内容も斬新で良かったけど、映画の尺の限界ってのもあるのか何か物足りなかった。
でもカズオイシグロさんの本があれだけ評価されているから、映画よりもちゃんと本を読む方がこの作品は味
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

オープニングは迫力があったし、ミュージカル調なのは見応えがあったと思うが、ストーリーなどそれ以外の要素は特別凝ってない感じがしてしまう。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

RADの曲がとてもマッチしていた。
確かに感動したが個人的には絶対もう一回見ようとまでは思わなかった。

小野小町の句から着想を得たというところが好き

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

その後を見たい気持ちもあるが、これが本当に完結編ならこれはこれでもよかったと思った。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

3時間もあるうえに、晴れてるのか曇ってるのか雨が降るのか分からない曖昧な天気みたいな雰囲気で途中でしんどくなりそうだった。
でも、それだけ引きこまれるし、見終わった後は不思議ととてつもない爽快感を感じ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

ジェイデン君がほんとに愛らしい!
感動のラストだった。ヴィンセントは本当はすごく親身で、オリバーのことを愛してるんだろうなと思った。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

ホラーは大の苦手だけど見ることができた。本当に実話を基にしているなら恐ろしい。でも面白かった。少年少女が力を合わせて闘う系がやっぱり好き。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.9

レオ様の演技が秀逸。
姉が障害者というのもあって、通ずるものがあった。
若いジョニーデップがかっこよかった。

暗〜い映画を見がちなのでほっこりした。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5

これは面白い。絶対もう一回見る
ディカプリオもマット・デイモンもかっこよかった。

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

グロい…酷い拷問シーンは絶対見たら後悔すると思ったから飛ばしてしまったが、内容的にはそれなりに面白かった。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

5.0

2回観に行った。それだけの価値があるとわたしは思う。

スティーブカレルとティモシーシャラメが本当の親子かと錯覚しそうなほど演技が本当にうまい。アメリカでは50歳以下の死因第1位がオーバードーズという
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

これが実話なんて驚き!スッキリとした終わり方で良かった。相変わらずレオ様がかっこいい。

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.6

途中でよく分からなくなりそうだったが、かっこいいレオ様と美しいキャメロンディアスを観れたので良かった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後、音を立ててはいけない気がして自然と友達とコソコソ話してしまった。

お父様が子供の犠牲になるシーンは涙が止まらなかった。また、あの夫婦は実際の夫婦である点も良かった。ホラー系は苦手だが、
>>続きを読む

|<