こくまろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

台詞回しが独特だな〜と思ったら伊坂幸太郎原作なのね。なんか納得。
小道具使った伏線回収がめちゃめちゃうまくて面白かった。色んなアイテムがキャラクター間で行ったり来たりしてるからかなり注意してないと展開
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.7

なんかよくわかんないけどスゴいもの観た感じ、まさにSFホラーの王道だった。

音による恐怖感が半端ないので音響整ってる劇場だともっと迫力あるんだろな~。お馬さんだってお猿さんだってみんな生きてるんだか
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

5.0

『繊細』『純粋』の極致がこの作品で表現されている。アニメーションで情景描写やメタファーなどをこれほどまで文学的に映画として作ることのできる京アニのポテンシャルに脱帽する。
観てしばらくのあいだ放心状態
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

5.0

丸々ノーカット&劇伴なしで職場のイヤ〜なリアルをまざまざと見せつけてくるところが最悪で最高。
ずっと妙な緊張感が漂っていて画面に釘付けでした。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

内容はめっちゃB級なのに俳優陣が安心感しかなくて頭空っぽにして観れる

シュワちゃんとウィリスは次回以降の活躍になるのかな

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.4

かなりトんでるガンアクション映画。カメラワークがぐーるぐる

終わり方もリアル寄りかつビターめでなんとも言えない後味なのがかなり好み。なにげにハリーポッター以外でラドクリフくん出る作品見るの初めてかも
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY 未来へのSTARWAY(2022年製作の映画)

4.0

シリーズほぼ初見なのにグッと来てしまったのはなぜ……???

アルマゲドン(1998年製作の映画)

2.9

いかにもなアメリカ映画

出てくる人間大体ロクでもない奴らばかりで終始叫んでるかキレてるかしかしないからイライラしてしまった

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.2

ジェイソン・ステイサム屈強すぎる

ムキムキボディから繰り出される華麗な足技カッケぇ〜〜〜

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

最the高。

自分の仕事に対してあんなに意欲的に取り組めるの尊敬する

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

向こうの国の子供同士のケンカってなかなかえげつないな…

カメラパンしたら仮面被った半裸の中年男が椅子座りながらベルトペチペチしてるシーン笑いそうになっちゃった

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「いや、そのりくつはおかしい。」とツッコんでくれる人がほしくなる映画。悪いやつらもいなくなったし親子仲も取り戻せたし、とりあえず一件落着…なのか???

まあ結局一番手っ取り早いのは暴力ですな!ガハハ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

86’トップガン履修必須。
オープニングの時点でもう前作へのリスペクトがビシビシ感じられて本当に良かった。
手に汗握るリアルな空中戦の応酬が凄まじく後半本当にスクリーンに釘付けになってしまった…これほ
>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

4.0

誰が一番オモロいことできるか選手権

優勝は家政婦さんかな。あんためっちゃオモロいよ

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

4.0

むか~しNHKの放送で部分的に観てたもののちゃんと履修するのは今回が初めて
エンドロール追ってたらサブキャラクターの声優さんが今のアニメ界を時めく面々ばかりで改めてラブライブがヤバコンテンツなのだと身
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

話が進むにつれてどんどん盛り上がっていって最後「おわ〜〜〜〜!!!」ってなった。
消せない過去と如何にして向き合うか、如何にして贖うか、如何にして復讐するか、一つの回答がこの作品で示されている。絶対真
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマン、コスモスくらいしか履修してなくて説明セリフ早めで聞き取れんところもあったけどテンポよく観られて面白かった。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

とにかく「スゴい」。凄絶な愛の物語だった…映画観てて手足が痺れた感覚、久しぶりかも。
この作品が我々観客に見せつける生々しさが、身体の本能的な何かに訴えかけてある種の感動を呼び起こしているように思える
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い…が、これアニメやら原作やら履修しておかないとちゃんと面白さを感じられないんじゃないすかね?
この映画単体で観たら、「え?なんで終盤めちゃつよの鬼がいきなり出てくんの???」ってなると思い
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ沢山。後半はほぼ勢い。
バアちゃん勇猛果敢すぎるな

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

4.0

刺激を求め続けるあまり、リアルの視点と幻覚がごっちゃになって不思議な感覚をおぼえる。

「テレビの画面は心の目の網膜だ
すなわち頭脳の一部とも言える
ゆえにテレビ画面に現れたものは見ている者の体験とな
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

前作より話の流れがわかりやすい。オーバー感は否めないが激しめなアクション多め。

👁👁大事にしようね

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

んー、単に「バットマンが側にいるシリアスなサスペンス」って感じの映画。

それはともかくロバート・パティンソンはいつ如何なる時でもくそイケメンでした。満足。

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一概にクソとは言えない出来。安易なエモに頼り過ぎだよ東映さん……

いかんせん尺が足りない!!前後編でやれば良かったものを。バースXの出番もっと見せてくれよ!!!あと今後のレジェンド出演どうなっちゃう
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.9

ネメシス〜…
バイオハザードシリーズ、1と同様に引きが気になる終わらせ方で興味じわじわそそられますね

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

乙骨くんめちゃめちゃ主人公してた。

五条先生の唇プルップル👄

π(1997年製作の映画)

4.0

理屈はよくわからないがアーティスティックな作品。

劇伴の意味はアーメン😇🙏ブレイク…ってコト!?

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

やってることはえげつないけど後味の悪さを感じさせないテンポ早めの脚本、繊細な色彩を持ち合わせたカメラワークが非常に良い!

エンドロールの速弾きに合わせて踊るアニメーション気に入りました

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

冒頭の「キメラ伝説」の表紙のダサさから色々察しちゃった

レンタルDVDに初日舞台挨拶の映像残ってたけどその日に台風22号が直撃してたんだね。この映画がめちゃめちゃ荒れることを暗示していたのだろうか…
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.5

これすごく良い映画なのになんで予告編でクライマックスのシーンを見せてしまっているのか本当に謎。
でもあのシーンがこの作品の全てを体現してるから仕方ないのか…?もどかしい!

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.3

北野作品の中で唯一と言っていいほど暴力のない映画。観終わったあとなんだかしんみりしてしまった……

みんな〜やってるか!(1994年製作の映画)

4.0

シュールギャグが好きなのでニヤニヤしながら観てた
オチが馬鹿馬鹿しくて最高(褒め言葉)

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.7

中学生主人公なのにR-15指定食らったのほんとに残念…
公開当時にドンピシャの世代だったらこの作品からめちゃめちゃ影響受けまくっただろうなという印象を持った

座頭市(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タップダンスやら盲目じゃなかった設定やら疑問に思う点はちょくちょく見受けられるけど総じておもしろい剣戟アクション映画

海外ウケ良いのもなんとなくわかる気がする