こくまろさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

羅生門(1950年製作の映画)

4.8

これは

「藪の中」

です。

でもめちゃくちゃ面白いから白黒ムリって人にも是非見てほしい

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.5

初めて見たオペラ(ミュージカル?)映画。

ストーリーも演出もとても良かった。
高校の文化祭の劇でファントム役やるために見た思い出💃

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.5

初めて見たときの衝撃。これが実話だったとは……。

テレビで戦争の様子が映されると「怖いね」の一言で済まされて、また食事に戻る傍観者を指摘したホテルの支配人には到底頭が上がらない。

これからの世界も
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

「映画通ぶりたいならこれ見とけ」っていう一本ですな。希望を捨てないことの大切さが身にしみる

中学のとき国語教師がオススメしてたのも頷ける

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

映画からこの作品にのめり込んでいった

ペコとスマイルの関係性がたまらなく好き👍

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

中学の英語の時間に見た

ETと主人公くんがリンクするところが面白いと思った(小並感)

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.0

総集編やんけ

当時友人と「風立ちぬ」を見終わってすぐに2本目として鑑賞した思い出。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

ディズニー映画このごろ敬遠してたけど、いざ見てみるとすごく面白かった

人種のるつぼとも言えるアメリカ社会を、かわいい動物にデフォルメしてうまく表現しているなーと思った。一度は見ておきたい一本。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

青い。初めて見る3D映画でとてもスタイリッシュだった

当時劇場で見ていて、慣れない3D映像のせいか途中で場面が暗転した記憶がある

お詫びとしてポップコーン無料券を劇場からもらったのはいい思い出

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

皆でごはんを食べることがいかに大切で楽しい営みであるかを再認識させられた。

伊勢海老のシーンが一番好き🍤

シェーン(1953年製作の映画)

4.6

久しぶりに見た西部劇。物語の進み具合もよくてあっという間に見てしまった

王道の勧善懲悪モノで見たらすっきりした。シェーンの生きざまがカッコいい…😢

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

2本目に見る新海作品。

うーん、物語の展開は本当に好みなんだけどやっぱりこの監督は自分のフェティシズムを全面に押し出しているせいか個人的にはちょっと合わないかな…?

あ、でも雪野先生の足はとてもエ
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.7

メタ要素バリバリ詰まってて、仮面ライダーの存在意義とは何かを改めて考えさせられた。

公開初日に見たのですが、例のあの人が登場した瞬間後ろの女さんたちが静かに黄色い声を上げてて、映画終わったら「もぅマ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

4.5

ライダー映画のなかでも屈指の名作。ファイズとサイガの戦闘シーンが特に熱い!そして安定の草加!!

君の名は。(2016年製作の映画)

2.1

監督が自分の性癖晒したような映画
「口噛み酒を売ればいいじゃん」みたいなセリフをヒロインの妹に言わせるシーン寒気がしました

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

ここ近年で一番おもしろいと感じたアクション映画。風刺も利いてて最高

とりわけコリン・ファースがカッコいい!教会のシーンはおそらくアクション映画史に残るであろうほど刮目に値する

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

フランス映画の中でも飽きずに最後まで面白く観ることができる1本。けっこう日本人向けかも。
育ちも性格も正反対な二人の主人公が、共に生活していくなかでだんだん繋がり合っていくのがいいですね~

個人的に
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

最初のダラダラを我慢すれば後半めちゃ面白い(難解だけど)。色んなテーマが含まれているが、この映画を一言で表すならば「愛の物語」である。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

登場するFワードの多さに圧倒。あとハンバーガー食べたくなった

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.0

嵐くるとか言ってるけど嵐シーンないのはなにゆえ……?
サメCGについては言わずもがな。

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.2

世界初のSF映画。科学技術に親しみのある現代の我々が見るとツッコミどころ満載だが、ストーリーにちゃんとオチがついていて面白かった。劇中でふんだんに使用されるSFXも見どころ。

|<