kirinさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kirinさんの鑑賞したドラマ
kirin

kirin

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

控えめに言って最高でした。
個人的に石原さとみさんが苦手なんですが、高評価なのと新さんが出ているとの事もあって観たらどっぷりハマってました。

前半、法医学とはなんぞやから始まり、UDIラボのキャラが
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

一気見必須。かなり面白かったです。
5話5時間ぶっ通しで見れます。
福島原発事故のおよそ6倍。

東海村の臨界事故や福島原発事故の本や映画を読んだり見たりしたけど同じ事を思う。
膨大なエネルギーを生み
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

ウォーキングデッドとバイオハザード混ぜた感じ。あと、色んな俳優さんのお尻が拝めます。

なんだか残念な感じ。期待しすぎたのかシーズン1の勢いは全く無いのでゆるい気持ちで鑑賞する事をオススメします。
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

絶対見た方がいい作品。
寝不足になっても続きが見たくて仕方なくなったほど。

福島原発爆発事故のドラマです。
実話を元に制作されています。

「臨界」とか、「シーベルト」とか、「放射能」とか、薄っすら
>>続きを読む

1

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.6

長かったけど、あっちゅうまに終わりました。寝不足です。

不倫、ドロドロドラマです。

女優陣最高です。
演技から衣装から本当に最高です。

ソヒちゃんがいい感じにムカつく不倫相手を演じてくれていて良
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.9

大企業のフィクサーと呼ばれる室長。最低限の良心だけ持ちつつも、一族の為に尻拭いをする役。一族の為ならある事無い事でっち上げてでも解決する。だけど、人の命までは奪わないが、ある一件で女性部下が命を落とす>>続きを読む

1

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.0

最初【SAW】のジクソウを思い浮かばせる様な始まりで心配になったけど大丈夫。
原作は読んでいないのですが、面白かった。

最初テンポが悪いのと、中だるみが少しあったけど終盤のスピード感は良かった。
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

あっちゅうまに2日で鑑賞してしまい、、、、。ロス中。笑

面白かった!!!
まさかのアイツは変態っていうオチ。笑

スッキリするかどうかは是非鑑賞して下さい!!

終盤に病院の息子が変な雰囲気出して来
>>続きを読む

3

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.9

グローリーで復讐劇にハマってしまい、こっちも鑑賞。やっぱり復讐系って一気に観てしまう。先が気になって仕方ない。

シーズン2を期待する声が多いけど、まぁこれはこれで終わりでいいと思う。
数多いレックス
>>続きを読む

1

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.4

これ、あれだ。
寝不足確定のやつだ。

8話全部1日で観終わってしまった、、、。
3月まで待ち切れない。笑

殺人、いじめ、不倫、裏切り、DV。
全部詰め込んで、詰め込みすぎてごっちゃごっちゃのグダグ
>>続きを読む

3

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.0

メアリージュンがブチ切れて怒声上げる時なんてゆーとんか分からんのよ。笑

ウシジマくんが好きならハマる。
製作陣同じだから。

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

キムヘスさんの顔芸ならぬ、眉芸が見られます。しかも毎話。笑
自由自在に眉毛を希望通りに動かせるなんて凄すぎます。どうすれば右眉をあんな完璧な角度に上げられるのか。

王宮の地位やら跡継ぎやら、やったじ
>>続きを読む

2

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.7

給食現役の娘と一緒に鑑賞。
最高に面白かったです。笑
懐かしいやら、美味しそうやら。
あの時もっとちゃんと給食と向き合えば良かったなー。と、思えるドラマ。

母親の料理がまずいので、お昼の給食の食事に
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.9

1話1時間ほどの全10話。
4〜6話辺りで少しダレる。
7話から急ピッチで一気見。

ダーマーを知らない方はググってから鑑賞して下さい。異常連続殺人鬼です。
胸糞です。警察や行政に煮えくりかえるほど腹
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

止まらなくなるので時間がある時に観るべし!!!

2

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.7

ちょっと萎えかけたけどラストにびっくり仰天でまた再熱してしまった。

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

止まらなくなって寝不足。
おじ様がおしゃれすぎて見ていて楽しい。

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

お盆休み5連休を費やして、4日でシーズン1見終わるほど面白かった😊

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.8

確かに何処ぞの国のレビューで言っていたように、多少テンポは遅い。
だけど全然我慢できる範囲。
キャストで大きくカバーされてる印象。
これが知名度低い俳優さんだったら大きく評価が分かれていたかもしれない
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.8

まだ2話。
原作?の、漫画は全く刺さらなかったのに、、、、、フォロワーさんのレビュー読んで気になって1話観てみたら面白かった、、、、。笑

「息もできない」のヤン・イクチュンが出てたからかもしれない。
>>続きを読む

4

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

完全にソヒさんを舐めてかかってました。
「夫婦の世界」「わかっていても」のイメージで清楚なビッチイメージが張り付いていたのだけどちゃんと女優さんでした。
まだドラマだけで映画作品は無いようですが、これ
>>続きを読む

1

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

とりあえず1話鑑賞しました。
色々ネットニュースなどで取り上げられている「イカゲーム」電話番号流出したり、「神様のいうとおり」「カイジ」「バトルロワイヤル」をミックスさせた様な内容ではありますが、まぁ
>>続きを読む

2

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かった!6話しか無いなんて本当に勿体ない!もっと観たい気もするけどちょうど良かったのかな。シーズン2期待して待ってます!!

韓国の兵役義務のお話。
チョン・ヘインさん。私初めてお目にかかったので
>>続きを読む

3

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

4.0

首をながーーーーくして待ってました。
キングダムスピンオフ。
やっぱりスケール違うし、お金かかってるだけあります。
できれば早く本編の方もお願いします!

シーズン2のラストに出てきたアシンの生い立ち
>>続きを読む

2

グレイズ・アナトミー シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.1

萎えるかと思ったらどんどん面白くなる。
シーズン終盤、イジーに無茶苦茶イライラするんだけど周りの仲間達との絆を見せつけてられたり、時には涙したり。。。

とりあえず女はみんなビッチ。笑
だけど人間味が
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

何故かどんどん観てしまうのはきっと面白いからなのだろう。
「うわ!すっごい面白い!」とかではない。1話完結なんだけど先が気になる。

ちょい恋愛混じりの、人間味たっぷりなキャラが勢揃いの病院ドラマ。
>>続きを読む

1

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

最近人様の言葉が聞き取れなかった時に思わず「も?」(゚ω゚)?と、答えてしまいそうになるkirinです。

おしゃれで訳のわからんパリピな感じの苦手な感じのドラマだと思いずっと気になりながらも放置して
>>続きを読む

1

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.3

キム・ミョンミンさんいいですよね。
男前過ぎず、強面でもないのにあの貫禄と圧力。冷血そうなんだけど、実は熱い人だったり。「VIP」の時からファンです。

韓国版「スーツ」かなー?と思ってたら「ロースク
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

-

まだ1話しかみてなくて、なんとも言えないけど!!

半沢直樹もそうだけど!!
何で目の下、泣いた後みたいに赤いの!
凄く気になります!!メイクですか!
でもとてつもなくイケメンです!!!笑

「東洋人
>>続きを読む

2

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマかと思ったらタイだった。

ナノちゃん可愛いいのよ!!
だけど笑いの演技が、、、、笑
何か不自然。笑

大体1話完結。
皆さんおっしゃっているように、世にも奇妙な物語と笑うセールスマンを混ぜ
>>続きを読む

0
>|