きまぐれ熊さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に綺麗に終わった。
ストーリーはvol.2以上にシンプルに悪者倒すだけなんだけど、すごい満足感ある。示唆に富んだカットが満載で音楽の使い方も相変わらず上手い。なので結構な密度の物語を見た気分に
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

いい映画だった〜

明らかに「ジョンウィック・豚版」を思わせるプロモーションによるミスリードが成功しちゃったおかげで色んな人が見て、不当に評価が低い気がするので、ちゃんと入れといた方がよさそうな事前情
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

いやーめっちゃ良かったな
反面、プレゼンの仕方が難しい

そもそもジャンルがうまく説明できない
冴えないおばちゃんである主人公がどうして世界の命運を託されるのか、って点においてはロジックが意外にもしっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

あれ、今回普通にあかんな...。かなり期待してたんだけど。

致命的なのはないけど、ちょいちょいネタバレありです。あと今回は否寄りです。



プロット的にはあまり捻りがなかったけど、盛り上がる要素は
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0


面白かった。
素直なホラーを期待してみる映画じゃないです。

Wowow様に制作された6話のドラマを映画に再編集したオカルトPOVアドベンチャー。
呪詛とか女神の継承とかの形式だけど、ライド型でコミ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.4

面白かった。
初日の反応で感動したとか泣いたってレビューがいっぱいあったので大団円の最終章を期待したんだけど、予想とは違って丁寧で着実な落ち着いた内容だった。
グリッドマンとダイナゼノンと地続きのパー
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

最初からネタバレ有。

この内容で面白いって言ってしまうのは良くないのかもしれないけど、これは間違いなく新海誠の最高傑作。
ただし3.11がコアなモチーフとしてあると明言しなかったプロデュースサイドは
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

おみおくりの作法の監督ウベルト・パゾリーニがフォロワーらしいので見てみる事にした。

なるほど、構図か。

めっっっっっちゃ偏執的。構図至上主義っていうか、なんなら役者よりも構図の方が大事だろこれ。っ
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.2

Filmarksで評判が良かったからストーリーいいんだろうな。
でも感動系っぽいから構えてみちゃうな。と思ってたけどちゃんとやられたわ。
後半ネタバレあり。

良かったのは特に3つ。
葬儀の独特な晴れ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.4

よくハリウッド版火の鳥と形容されるけど、輪廻転生の映画ではなくニーチェの永劫回帰の物語化。
そう捉えないと、混乱が生じる上に色々読み間違える。
火の鳥よりもジョジョ6部の方が近いかも。人間讃歌だし。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

評判が良かったので鑑賞。

面白かった。
けど、正直なところ、う〜ん、こんなもんか...って感じ。
主演の2人はかわいいし、アクションシーンの殺陣は生々しい動きが良くて見応えあったけど、ストーリーとし
>>続きを読む

R.O.D -READ OR DIE-(2001年製作の映画)

3.8

折角だからU-NEXTでしか見れないアニメを観るぜ!なんか映画カテゴリに入ってるけど3話構成のOVA。

古いけど、OVAらしく超絶作画。めっちゃぬるぬる動く。けどストーリーがあんまり詰め込まれてない
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

ピースメーカーを見始めたので、スピンオフ元となる本作を視聴。

スピンオフっていうか直系の続編なんだね。
無印スーサイドスクワッドとの関係は、リブートなんだか続編扱いなのかはいまいち判然としなかった。
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

キメ技が完璧過ぎたので+100億点

超シリーズはどれ観てもバケモノ作画なのでシンプルにアクション映画として見られるのが良い。
スポットが当たりにくいキャラが活躍するプロットが好きなので、好みで言えば
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

VSというよりルパン3世withキャッツアイ。フォーマットはめっちゃいつものルパンスペシャル。キャッツアイがゲストガールって感じ。

まあそもそもVSするとは全く思ってないけど、完全にルパン新作だった
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

いい意味でも悪い意味でもなく、思ってた映画と違ったな、という印象。

ホラー要素は一切ない。メッセージ性が思ったよりもあっさりしているというか、こってり豚骨ラーメンだと思って観たのに濃いめの醤油ラーメ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

タイトルのド直球な内容にも納得の探偵コミック。これぞDetective comicって感じだ。

ヒーロー映画としては圧倒的にダークナイトライジングが好きだけど、バットマンの物語としては1番ストーリ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

呪術廻戦の事前知識ほぼ0だったけど(0だけに)かなり楽しめた。

白眉のシーンは乙骨の渾身パンチと純愛砲(マジでそんな名前なの?)で、この2シーンはアニメーションではなく漫画の見開きが見えるような漫画
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.9

marvel&DC検定映画。
細かい所は全然拾えてないと思うけど、どちらかというとマーベル比率の方が高い。というかDC要素はバットマンしかない気がする(その分バットマン関連は解像度めっちゃ高い)。マー
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.8

アメコミというよりギレルモデルトロの映画って感じだ。

ストーリーはまあ普通というか...。なんでそうなった?って見返すレベルでのシチュエーションの飛躍多めだし、最終的なドラマは予想を超えてこないんだ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

チェンソーマンOP巡り、ラストはこの作品。パロディーシーンは冒頭の墓から掘り起こした死体にしゃれこうべを抱かせた悪趣味モニュメントですね。
蘇った死体=デンジなのはいいとして、しゃれこうべがポチタって
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

-

うーん.......お手上げ。
何が面白いのか全く言語化出来ない。
映像に迫力や緊張感はあったし、決してつまらない訳ではないけど何一つ意味が分からない。
とはいえなんか人の考察を聞いて分かりたいという
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

これは...素晴らしいな。
ただちょっと上級者向けかもしれない。
どんでん返しが気持ちいい作品なんだけど、ある程度どんでん返しのお約束を知らないと訳がわからないだけで終わってしまうかもしれない。自分は
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

feat.ケヴィン・ベーコン回。
いじり倒した上で株を上げる正しい俳優ネタの使い方だ。

まさしく番外編なんだけど解像度が異常に高くて力抜いて作った感が全くない。ナンバリングのオーラそのまま。
ストー
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間40分...おもてぇよ...。

事前予想では色々捻ったどんでん返しを想像されてたけど、やっぱMCUって全然捻らず直球で来るよな。その分濃密に追悼を描いてくる。

俳優の死によって脚本を書き換え
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.3

ネタバレしないで薦めるの激ムズ映画じゃん!しいて言えば悪ノリに付き合える人は楽しめる。

でも書かないと伝わらないので軽微ネタバレありで書きます。
でも読んだら驚きは減るので注意。

刑務所から出て早
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

これは...面白かったな。
タランティーノ作品3つ目だけど、エンタメ性が飛び抜けてて楽しみやすい。

レザボアドックスと同様時系列シャッフルによって群像劇を見せていく訳だけど、必然性が非常に高い。
>>続きを読む

劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME(2013年製作の映画)

-

YouTubeで無料公開してたから何の気無しにクリックしたら全部観てしまった。

皐月の3つの時系列がカットバックするシーン時代の厚みが感じられてめちゃめちゃ良かった。

が、テレビシリーズのストーリ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

チェンソーマンOPツアーも中盤戦。
パロディシーンは超冒頭の運転シーン。
ブラピ演じるクリフがアキでディカプリオ演じるリックがデンジ。
どっちの役がどうこうって意味づけよりも2人の友情にこそ採用意図が
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.2

チェンソーマンOPツアー4つめ。

いや〜良かった。
元々サイレントヒルの元ネタという事は知っていていつか見ようとは思っていたんだけど、想像以上にサイレントヒル でしかない映像が中盤ラッシュで押し寄せ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

良かった〜。
モブサイコとか好きなアクション作画オタクに勧めたい。

ざっくり全体的な感想だとストーリーは薄めだけど、キャラクターの作り込みと世界観の設定に並々ならぬ愛情を感じる。

その上で異常なア
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

チェンソーマンOP巡りで見た。
OP1発目のシーンに持ってくるだけあって採用意図に納得。展開とちゃんと絡めてあるんだな。


肝心の映画の中身としてはタランティーノ映画見た事ないからか、見所がビックリ
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.9

チェンソーマンOPツアーその2。

OPソングと会議室のシーンは開幕10分で見れるのでそこだけでも見てほしい。この2点だけでも満足度高め。

ちゃんと笑ってしまったので遺憾ながらこの点数です。
サメ系
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.8

悪くない。
なるほど、チェンソーマンへ通じるメッセージ性あるわ。
コーエン兄弟作品初めて見たけど刺さる人に深く刺さる作風なのは強く感じる。

OPパロディの元ネタを巡るツアー1発目でこれを観たんだけど
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.6

ちょっと長いっすわ〜。

レビュー見てると、結構評判が良いから期待してたんだけど率直に言うとムカつくシーンが多かった。

色々言いたい事があるんだけど、全体的にはアニメーションの作画は動きもキャラクタ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

白黒赤の3色刷りコミックをそのまま映像化したような1時間ドラマ。
もう何の捻りもなくMCU版ユニバーサルモンスター映画。
だけどMCUらしく新キャラ出るし、魔物ワールドが本格的に展開されそうで、スペシ
>>続きを読む