さんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

さんちゃん

さんちゃん

  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラ映画見て、初めて号泣した。 本作が一番好きかも・・

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

ドラマ版を見てから本作を見ました。
ドラマ版はおバカな笑いが多めでしたが、こちらはまだスマートな笑いかな?まぁどっちも面白いんだけどね。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

ほのぼのとした映画でギョざいました。🐟🐙🐠

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

こうしてナイキは靴のトップ企業になったんだね。
80年代の劇中歌(Money for Noting、Time After Time、Born in the USA等)
も最高でした。
しかし、デロ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

金田一少年とかエスケープルームとかを想像しながら家族と見ていたんだけど裏切られた。こういう平和な結末もあるんだね。
ただの役者バカのお話だった…。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

最高にカッコ良かった~。
でも、あんな短時間でテクニックが爆上げできるとは思えんが…。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

人間の業が中心で描かれているので、普通のパニック映画は一線を画し面白かった。だだ結末に疑問が残る。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

悲しいなー。
ただ、生まれ育った町を愛しているだけのに…。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

スカッとして面白かったけど…やっぱ歌が長いわ。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

貧乏弱小球団のビリーとピーターがチーム編成を統計学を用いて改革し優勝に導くサクセスストーリーで面白かった。
関係無いけど…応援している某球団🐨の体質と少し似ている気がする。
本当これだよ、これ。今年こ
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.8

手に汗握り、終始ハラハラしっぱなしで面白かった。

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

遭難や災害時は無理に動こうとせず、その場に止まり救助を待ちしましょうという意味かと…。

奇談 キダン(2005年製作の映画)

2.5

???
キリスト教が不気味に感じる…。
とりあえず完走。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.2

前作よりもめちゃくちゃ面白くて興奮しました。
それにしても、バーグがくそ過ぎるわ。

>|