kenjiiさんの映画レビュー・感想・評価

kenjii

kenjii

映画(352)
ドラマ(2)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

人間社会はほんとに無情。
死後の世界に救いや裁きがあるという。または呪い。
白髪浴衣かっこいい。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.1

影響は必ず出る。という話だと思った。
人間は自然にちょっかい出さないと生きられないんだぞとも言うか。
(もののけ姫なのかとか)
水を汲むとか、野草を摘むとか、キジの羽拾うとか、なるべく影響の少ないよう
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

シャンテとミッドタウンのtoho間違えてパーフェクトデイズの人混みに巻き込まれ冒頭何分かわからんけどかなり見逃してしまったけどとてもいい映画だった。

父と兄弟でラグビー🏉するの超楽しそうでよくこんな
>>続きを読む

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

3.7

孤独こわい。
痛みに耐え続けると精神が肉体を超えてくるという感じの修行かな。。
誰がモードを止められるか。

風の中の牝鷄(1948年製作の映画)

4.5

すばらしい傑作。
前半30分の妻の隙のない状況説明展開事件。
深夜に寝映画にしようとしてすいませんでした。全く寝れません。
夫帰ってきて辿る妻の道程。出会い。
ラストは夫妻で大立ち回り。
田中絹代さん
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

4.3

お兄ちゃん強ええ。かっけえ。
弟やらかしまくるけど、兄は責任感じてたり、意地があったり。背水の兄弟。めちゃいい。

川に薬入れたらいっとき金が反応して光るけど、強い腐食作用があるって、マジかよ。誰が考
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

なんだかキッチリしてて面白かった。
結構追い込まれるけど、たしかにこれなら何とかかんとか突破できそうなと思える。
ぬるくならないようにしてて良い。

異人たち(2023年製作の映画)

3.6

毛穴全開の男たちのヨリがクセになる。
あのサイズのマンションで2人しか住んでないって不穏すぎて良いな。

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.4

パストライブスの撮影好きだったので、カメラマンの過去作をチェック。

スケボー好き
お母さんうざい
友達欲しい
お金ない
あいつ嫌い
あの人好きかも
タバコ吸ってみるか
思春期って忙しいなと。

板も
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

撮影が良い。
二人並んで歩くが、時と場所が変わると映画になるんだなあと。
一瞬回想入れるのは余計かなと思ったけど。
再会した時の「あなたなのね」に一瞬回想入れたのはとてもハマってた。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

思考記憶まで完全に再現したクローンはもはやもう一人の自分、どっちも本物の自覚があるということを利用してエスカレートする金持ちたちの遊び。

ミッキーは同時に現れないというかなんというか。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.3

長大な物語なんでしょう。
途中からパート2まとめに入ります感がなんとも。。
南部行くかくらいからかな。
愛の表現もなにか点描にしか見えず、あまり効いてこなかった。
しかし砂漠の映像は美しいし造形が素敵
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

殺されるなんてなんてドラマチックっておばあちゃんのセリフ素敵でした。
羊からゴッドにカット変わった時隣の人が小さく悲鳴あげてた。
なんて良いお客さん。
残酷さも優しさもあるということかな。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.5

貸し倉庫の沢山の物たちは、ガラクタみたいなとこあるけど捨てられないというか。
電気つかなくなったりして。
宝箱みたいなのもあって。
実家の何年も開けてないおもちゃの箪笥開けるの怖いなと。
撮影中に記憶
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.7

漂うダサさにフラフラするけど、さすがというか、子供たちの冒険感にワクワクする。
沖縄というのも良いね。
なんで人を殺してはいけないのかとか、理屈をこねないのが良いと思った。
うまくいったとか、味方かど
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

長い。眠…。ムズ。。
オッピーが預言者と呼ばれてたのがすごく腑に落ちた感じがしました。
計算できたということは起こるという。
原子力は宇宙とか星の何かなのだというのもなんとなくわかった。
凄まじい威力
>>続きを読む

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

4.3

オープニング最高👏ラスト最高👏
こうしなかったら絶対こうならなかったよねって持ってくの、毎度超グッとくるね。
ちゃんと伏線もあって。
アルモドバル先生と呼びます。
「あなたの不在で破壊されていく私」が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良いおじさんの生き方。
「土を喰らう〜」を思い出した。
ルーティンの気持ち良さが伝わってくる。
ここに至った何かを描かないのがいいね。
別にこの人はここに有りでいいじゃんと。
ヤバめの父の話は少しあっ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

こっわ〜。
恐怖の母性モンスターぁぁ。。
「グッナーイ」の声怖すぎて耳から離れない。。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

自動運転👏
父娘の怪しげな前半はなんだったんだ。説明ほしい。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.3

とても助かるエンドクレジットに衝撃。
長いけど楽しい。まとめにかからんでも良いのにとおもう。

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

3.7

ルーマニアの招き猫とみかんに親近感。
素晴らしいワンカット。

>|