KAWさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KAWさんの鑑賞したドラマ
KAW

KAW

リプリー(2024年製作のドラマ)

4.3

パトリシア・ハイスミスの小説
『太陽がいっぱい(The Talented Mr. Ripley)(1955)』が原作📖
『太陽がいっぱい(1960:アランドロン)』『リプリー(1999:マットデイモン
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.6

忍びの者は目立たず生きていくというが、忍者装束で町を歩いたり車運転したら相当目立つんだけど🥷🥷
でもこれを観た外国の方は今でもこうして忍者が日本の裏社会で暗躍してると思うんだろうな😄🏯
豪華キャストの
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

その昔軍事好きの先輩から「絶対面白いから読め」と勧められていたが、文字が多過ぎる漫画が苦手で頑なに拒絶して今日まで来たが、いよいよドラマ版!これなら行ける!という事で初沈黙の艦隊🛳️
いや凄い。これは
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.3

日本軍支配下の京城(現ソウル)を
舞台にしたサバイバルサスペンス。
評価はボチボチだがパク・ソジュンに期待し予習無しで鑑賞。
戦時下の人間ドラマと思ってたら
クリーチャーってそういう事か😱
日本軍は悪
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

1年ぶり2度目の鑑賞。
2度目は妻と。あっと言う間の全9話。
もはや恋に憧れる世代ではないが
キラキラの青春時代と大人の現実、
親から子への愛情や期待、
人生の中での重要な決断や行動、
…フルタイム完
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

松坂桃李は主役も脇役もはれて、
どんな役にもなれる名優。
仲里依紗はほぼほぼ素じゃないか?
とても噛み合っている2人の
とてもポップな離婚劇。
離婚するの?しないの?
一体どうなるのかヤキモキします。
>>続きを読む

2

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

家が炎上し家庭を乗っ取られた姉妹がSNS炎上(等々で)で逆襲を図る復讐劇。ツッコミどころは多々あるが永野芽郁の熱演と鈴木京香の凄み溢れる名演、プラス度々のどんでん返しでとても見応えのあるドラマに仕上が>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

5話なので2日で一気見。
最近のNetflixドラマのクオリティ進化は凄まじい。CG・ワイヤーアクションてんこ盛りのアクションシーンはもはや地上波ドラマの予算では太刀打ち不可能レベルに到達ですね。
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.2

アニメ版声優勢揃い・・なので
英語で見るか日本語吹替で見るか。
悩んだ結果基本は英語で、名シーンは巻き戻して吹替でも鑑賞。
ここまで来たら・・と、全話見終わってからアニメも見て実写版との差分を確認した
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.6

最初は興味なく、人に勧められて見た所、2日で全話イッキ見。たった数秒か数十秒の闘いにかける日々の鍛錬や苦悩、相撲界の裏に潜む闇…なんだか相撲にも関心が湧いてきた。キャストも本物の力士なのか俳優なのか全>>続きを読む

0