kakukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

私の夢(2016年製作の映画)

2.9

内定、内定、内定、内定、内定。
ねえ、私の夢返してよ。
でも、全員内定できるわけでもないしな。
人事の人の辛いところ。

シンエン(2019年製作の映画)

3.0

仕事行きたくない感じとか、一人でコンビニ飯食ってる様子とか、毎日怒られてる気がするなとか、職種は違えどめちゃめちゃわかりすぎてしんどくなる。
こういう作品の救いって、相談相手として彼女がいる事なんだと
>>続きを読む

ERASER WARS(2017年製作の映画)

3.0

骨野郎、絶対に許さん。
住んでいた星が爆発したのも全てお前らのせいか、この野郎。
絶対勝てるわけないと思ってた、舐めててごめんよ。

ヤツが来る(2014年製作の映画)

3.0

そっちかーー、やられた。
もっと顔ぐちゃぐちゃの方が良かったかも。
どうしてこんな女とってなってるからやと思うよ。
主人公が1番悪いけども。
走るシーン良かった、全力だった気がする。
ミカよく部屋の中
>>続きを読む

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

3.7

泉鏡花ちゃんの携帯電話が母の形見であることを知っている芥川のマウントおもろすぎる。
好きなんか?
龍vs中原中也が最高すぎて全部持っていかれましたね。
中原中也自身が重力の中心となり制御ができず暴れ回
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

キャプテン・マーベルの白インナー良い、視線が誘導される。
部屋着可愛い。

(1965年製作の映画)

3.8

自分の出世のためか、藩のメンツためか、日本の未来のためか、何のために倒すのか、いろいろ渦巻いていてややこしい。
新納がなぜ今の状況に陥ったのかの説明長台詞すごいな、よくこんな難しい言葉をすらすらと。
>>続きを読む

ぼくがこわい黒いもの(2023年製作の映画)

3.2

クレイアニメで水滴の表現と水の表現すご。
CGちゃいますよね、クレジットでもそんなの書かれてなかったし。
得体の知れないものって怖いよな。
夜の海わたしも怖いかもな。
夫婦の会話がなんかいい雰囲気出し
>>続きを読む

映画 ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(2020年製作の映画)

3.0

説明書はしっかり読んどけという教訓と独り占めすんなって教訓。
たい焼きの海。
専用釣竿でないと他の海に通じてしまう可能性。
お姉ちゃんが竿を壊さなければね。
バケツを蹴飛ばす姉さん男前か。
いろんな味
>>続きを読む

恋する極道(2015年製作の映画)

3.1

しょぼいミュージカルでウケるな。
てめぇら、金返していけんのか、2人でやっていけんのか、子供育てていけんのか、授かりもんだそ、2人愛していけんのか、俺はどうなんだやっていけんのか。
こんなん「はいっ」
>>続きを読む

ハウリング(2013年製作の映画)

3.5

ウィーッス。
テレビ2台がつながって二分後がわかる。
未来がわかるとなれば思いつくことは金儲けよな。
タイムパトロール出動。
時間犯罪者になってしまった。
犯罪だとわからずしてきたことが実は悪いことで
>>続きを読む

スレイヤーズ ぐれえと(1997年製作の映画)

3.4

巨大ゴーレム対巨大ゴーレム、案の定、中にリナとナーガが搭載される。
口喧嘩に合わせてゴーレムを操作する父親と息子の気合い。
巨大ゴーレムのお披露目時に息子は胸の素材を、父親はぴこぴこ足音が鳴ると言う技
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.3

お仕事系のアニメ好き好き。
コンシェルジュ・マジッッッッッッッッッッッッッッック。

RWBY Volume9(2023年製作の映画)

3.8

ルビーの精神的な死と再生。
ブレイクとヤンが結ばれて大歓喜しました、もうそれだけでいい、あとはようわからん、精神のことをずっと語られてた気がするな。
謎の異世界に落ちてきてひとりぼっちのルビー。
ネズ
>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

3.7

フーカが覚醒したり、本気出したりした時に髪の毛の色が変わるのわかりやすくて良い。
メガイラは光の魔女だったのが、闇の魔女に堕ちてしまった。
人の恨みを背負って洞窟に閉じ込められた。
メガイラの力だった
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

どんなに虐げられようとも決して諦めない心。
諦めないということはどういうことなのか。
ピーター・ワトソンは諦めなかったと言えるだろうな。
いろいろ従っていたけど、最後に勝つのは俺だって感じがした。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

自爆ロボットがなんか可愛かったな、だからこそ、だからこそ、、お前がなんのために作られたのかを思って、俺は泣くよ。

虹いろの森(2022年製作の映画)

3.0

絵本の読み聞かせ。
普通なんてないのよ。
多様性。
人種とかLGBTとかそういうのが込められてるのか。
相手を知り己を知る。
見て回るって大切。
めっちゃ質問されて自分が否定、自分が普通じゃないのかも
>>続きを読む

広がる、せかい(2022年製作の映画)

3.1

誰かに見せるために絵を描かなくたって良いじゃないか、自分のために描いたって良いじゃないか。
一言がグサって刺さって抜けない。
描けなくなる。
青い色鉛筆で絵を描いて世界が変わるところとか良かったな。
>>続きを読む

チプカ(2016年製作の映画)

3.5

キャスター付きの椅子に生ケツで座って、立ち上がった時にお尻に型付いてんのおもろくて、この作品は信用できるってなりました。
ク◯トリスが可愛い声で鳴く。
女性器が急にリアル。
のぞきしてたリスに対してバ
>>続きを読む

これがUFOだ! 空飛ぶ円盤(1975年製作の映画)

3.0

証拠はない、だが否定する理由もない。
UFOはロマンの塊。
大戦中に無数に現れたUFO、戦争を見物しに来た未来人の説はどうなんですかね。
夫妻の絵が胡散臭すぎる。
UFOの目撃情報が増え続けているのは
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

ボディーガードならまだしも、こんなムキムキのマネージャーいるわけないっ。

スレイヤーズ RETURN(1996年製作の映画)

3.3

街の被害なんてもう関係ない感じで魔法使いまくるのたまらんな、見てる側がヒヤヒヤする。
ナーガおとぼけ出る感じで調子乗りだけども決める時は決める。
スーパーロボット風のゴーレム召喚良い。
エルフが残した
>>続きを読む

痼 empathy(2022年製作の映画)

3.3

胸のしこりが気になって、気になって仕方がない気持ち。
仕事中も寝ている時もしこりが気になる気持ち。
色々調べまくって落ち込む気持ち。
なんなんだろうと思考が始まる。
誰かに相談とかはできてたのかな、全
>>続きを読む

よもやま短編集(2021年製作の映画)

3.6

空飛ぶ魚を追いかけて捕まえるカフェ店員さんが可愛すぎる。
魚捕まえるけど力強くて逃げられた時に倒れ込むの可愛いな。
全然受け身取らないのウケる。
雨の日だから癖っ毛の髪の毛が爆発する。
ヤギに食べても
>>続きを読む

ASTROBOY 鉄腕アトム 特別編:輝ける地球 ~あなたは青く、美しい…~(2004年製作の映画)

3.9

ロボットと人間の架け橋となったアトムがその役目を終え、博物館に展示されてから200年後と言う激アツな始まり方。
地球はロボットに支配されていた。
環境管理するロボットが人間に嫌気さして地球から人間追放
>>続きを読む

ASTROBOY 鉄腕アトム 特別編:イワンの惑星 ~ロボットと人間の友情~(2003年製作の映画)

3.9

ロボットが羨ましい、お腹も空かないし、疲れて眠ったりしないし、意味もなく、、泣いたりしない。
笑いながら死ににいくのエグすぎんだろ。
捨てられたロボット。
カプセルに入れられて、まだ使えるようにしてあ
>>続きを読む

ASTROBOY 鉄腕アトム ~特別編:アトム誕生の秘密~(2003年製作の映画)

3.9

天才科学者テンマ博士の後悔から生まれたアトム。
息子を蘇らせたいと言う気持ち。
エアバイク、父親に組み立てもらう約束。
自分で組み立てて、見せに行くんだと言う思い。
事故。
ブレーキパーツのつけ忘れ。
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.6

全部説明してくれるから、猛毒を入れている缶も見えた気がした。
砂利の上を音もなく歩ける。
ねずみ男。
ネズミは賢い。
ネズミを倒すにはネズミにならなくてはいけない、そして、ネズミより賢くなければならな
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

ガンデルバイ先生かわいそうに。
何時間も身動き取れなかったらその怒りを誰かにぶつけたくなる気持ちもわからんでもない。
カメラワークがオシャレだな。

スレイヤーズ(1995年製作の映画)

3.8

魔法とか瓦礫のアニメーションが到達している気がする、この年代のアニメーションエグいて。
過去改変とかアツい、劇場版に相応しいストーリーじゃないかよ。
ラウディが持っている、光の剣、家に代々伝わる物。
>>続きを読む