カカさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.8

スリラーアルバム発売40周年✨
再鑑賞。ながら見のつもりだったけど、しっかり観ました😆✨

見れば見るほど、このツアーライブのステージを映像でもいいから通しで見たかったです。

静かな口調でスタッフに
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.7

「ディープウォーターホライズン」で検索しても出てこないので、?となったら邦題は違いました(変える必要ないのに)

2010年に起きたメキシコ湾沖にある石油掘削施設「ディープウォーターホライズン」での原
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.7

初鑑賞!
レトロ調の映像が本当にマンガみたい。
(これはサム・ライミ作みたいだからアメコミ原作ではないのかな…?)

リーアム・ニーソン&フランシス・マクドーマン😳
今観ると衝撃で、すごく貴重なものを
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

以下フェーズとか全くわかってない人のひとりごつレビューです

160分…体感的にもかなり長かった…
ブラックパンサーは一体いつ登場するんだろう…もしかして今回は出ないのかと本気で思ったくらい。

海中
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

楽しみにしてました✨
観る前に過去作再鑑賞しました😆
再度ヨンドゥ~~~!😭✨✨✨✨
ってなりました😆

1作目にお名前だけ登場してたあの方がスペシャルゲストというかほぼ主演に近い立ち位置🤣(ジェイソ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ネズミやゴキとも仲良しな心優しいジゼルのキャラ変設定が悲しい…エイミー・アダムスがまた上手いから…笑
パトリック・デンプシー様はやはりスーツ姿が映えると再認識。
モーガンと仲良くなる憧れの男の子がおっ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

良かったわ〜🥰✨✨

映画館で観たけど、全く覚えてなかったので再鑑賞。
エイミー・アダムスかわいい✨
パトリック・デンプシー様ステキ✨
スーザン・サランドン!😆
イディナ・メンゼルだったんだ😳
(歌っ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

最近よくお見かけするので観てみました✨
なんにも知らないで観たら超B級だった(もっとシリアスなのかと思ってた)

すごーく引っ張るのね。
途中で違う映画になったかと思ったし…
もうちょっとテンポ良く進
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

同性カップルのロードムービー。
同性っていうのは本筋とあまり関係ないかも。
美しい風景、とっても静かな映画。
ふたりの会話だけで、今ふたりが置かれている状況や、お互いをいかに大切に想っているのかが自然
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.5

ラテンアメリカならではの、陽気な音楽とカラフルな映像✨✨
ストーリーも底抜けに明るい系かと思ったら、ちょっと違いました。

魔法の家と特殊能力一族の伝統を守ることに必死なおばあちゃん。
キッチリしてて
>>続きを読む

ナイトライド 時間は嗤う(2021年製作の映画)

4.0

全篇ワンショット撮影だそうです。
ほとんどが運転中の通話のシーン。
助手席から主人公をずっと見てる感じ。

これって全部、本当に自分で運転しながら演技してるの ?!😳
途中の職質シーンで警察官にモザイ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

TVCMがバンバン流れてるので釣られました〜😆

えっ?これで終わり?ってなんかキツネにつままれた気持ちになった。余韻ゼロ。最後のアレはお兄さんじゃなかったんだっけ?…うろ覚えだったし、なんで悪いの連
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

スゴい!✨✨
スゴすぎて笑った!✨✨

次から次へと怒涛の展開、構成がすごく良く出来てて3時間全集中できました✨
(途中Interrrvalって出たから、ちゃんと休憩があるんだ✨と思ったら…無かった😆
>>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

3.5

予告の空飛ぶ石頭に釣られて観に行きました〜
…普通のSFモノかと思ってたので、衝撃でした(予備知識ゼロで行った😆)
S・コネリーの赤フンいっちょ姿のポスターにおやっ?とは思ったんだけど🤭

舞台は22
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

六月の雨の日の新宿御苑のなんと美しいこと!✨✨この作品は雨が重要ポイントで、その描写が素晴らしい✨✨

朝からビール呑んでる何か訳あり風な若い女性と15歳とは信じ難いめちゃめちゃ大人びてる男子高校生が
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

遠野くんの10代とは思えない落ち着いた佇まいが気になりつつ、ポエム風にそんなに情景説明してくれなくても多分大丈夫よ、って思いながら観てたら(声優さんの話し方がちょっぴり苦手だった)、このオムニバス作品>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

映画館で観て以来、久々の再鑑賞です。

冒頭のカールじいさんが奥さんと過ごした日々の回想シーンはすごーく心に残っていました✨このパートだけでピクサー印のショートムービー✨ってぐらい完成されていて、今回
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

4.5

これは!思いがけず!すごく面白かった!✨✨✨✨✨✨✨
近未来SFアクション✨✨
こういうの大好きです😆😆✨
クリスチャン・ベイルっていうのがちょっと意外で、すごーくカッコよかった✨✨✨
クライマックス
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.3

マリオの新作映画が実写版だと思いこんでたら違いました😆 予告でイルミネーション制作と知り楽しみです✨
そういえば、こちらは観たことなかったです。

93年制作のようですが、ゴーストバスターズみたいな8
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.0

スペインの映画その2🇪🇸

こういった芸術性が高く、エンタメ要素ゼロの作品は感想を述べるのが難しいです。

スペインの名匠の自伝らしいのですが、恥ずかしながらこの監督さんの作品は今回初めて観ました。
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.4

いや〜…これはトリッキー過ぎて、驚くより先にちょっとどんでん返しし過ぎかな〜?と思ってしまいました。

ストーリーかなり進んでから、あれっ?
もしやこのオバさまがあのジャケ写の人…と気づいた時の方がび
>>続きを読む

ヘルウィン(2019年製作の映画)

1.5

アマプラにオススメされました
(してくれなくて良かったのに😂)
原題Trickは殺人鬼の名前
邦題ヘルウィン笑

人がグサッーグサッーって殺られちゃうのにナゼか緊張感に欠けてて
途中猛烈な睡魔に襲われ
>>続きを読む

俺たちスーパーマジシャン(2013年製作の映画)

3.5

期待通りのバカバカしさ&お気楽さで楽しかった😆😆✨

S・カレルは安定の変な人って感じ😁
もっとヤバめキャラなのがジム・キャリーで、披露するマジックがコワすぎて笑えなかった😅(顔芸あり)
脇はブシュー
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.5

R・クロウ×C・ベイル
共に演技派の豪華共演✨

ストーリーが淡々と進んでいくので、正直なかなか入り込めなかったのですが、最後の30分は釘付けになりました!✨

相反するふたりの男の間に友情とまではい
>>続きを読む

愛と追憶の日々(1983年製作の映画)

2.5

デブラ・ウィンガー出演「愛と青春の旅だち」の翌年なので、この様な邦題だと思われます。

過干渉な母親もしくは共依存の母娘のシリアスドラマかと思ってたらそうでもなかった。
豪華キャストによる登場人物がな
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.2

うーん…
…で、結局何だったんだ?
ターミネーター的な?

こちらに書き過ぎのあらすじのってますが、彼の目的、わからなかったです!🤣

今の季節にピッタリのハロウィン気分🎃🦇🕸🎃🦇🕸は存分に感じました
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.6

これぞ午後ローであります!✨✨
ヘビー級パニック!(とテロップに出てた😆)

たくさんの毒ヘビがジャンボジェットの中で乗客を襲う!
いろんな種類の大量のヘビ!色がカラフルで柄があったりして気持ち悪い…
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

初めて観た時はエド・ハリスはやっぱりスゴい…と震えた記憶がありますが、ジム・キャリーもスゴいな〜✨と今日観て思いました(今ごろ何言ってんだと自分でも思う😆)

スマホもまだ無かった時代に作られた作品だ
>>続きを読む

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

2.8

B級映画の帝王と呼ばれるロジャー・コーマンのプロデュース作品(この間観たロックンロール・ハイスクールもそうでした)

全く内容知らずに観たので、結構びっくり。大陸縦断カーレースで人を轢き殺すとポイント
>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

3.8

007って今年60周年なんですね!✨✨

あの有名なテーマ曲の編曲者でシリーズ初期の音楽を手がけた故ジョン・バリー氏(カッコ良くてびっくり)を始めとした歴代の音楽担当者と主題歌を歌った豪華アーチスト達
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

怖そうだったけど、ガブリエル・バーンさんが出てたので観ました(観終わって思ったのはガブリエルさんお目当てで観る映画ではなかった)

なんかオーメンとかみたいな(古い)懐かしい感じのオカルト系。
時々苦
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.5

ヒツジ🐑といえば!のニュージーランド🇳🇿の映画です。

ゾンビのヒツジ版
環境破壊とか、遺伝子操作とか一応ちゃんとしたテーマありつつの(たぶん😁)
かなりのおバカ映画でした(好き😆)

NZの美しい大
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

タイプライターを使って執筆している若い作家の恋。

付き合い始めはあんなにキャッキャッアハハウフフしてたのに、しばらく経つとなんかちょっと違うなぁ…ってすれ違い始めるのはあるあるだけど、この映画では恋
>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

3.8

本邦初ロードショー公開だそうです✨

思ってた以上にラモーンズが出てました〜(ラモーンズ以外の曲もいろいろ流れてたけど、何だったかちょっと覚えてない😅)

ストーリーはタイトル通り笑
ドッカーン💥💥💥
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーが近くの映画館に来てくれました〜✨✨

およそ90分の尺はほぼ変わらずに半分ほどが未公開シーンに差し替えられているというのが気になって観に行きました(先に4を復習しました😉)

オリジナル版は
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.7

何十年かぶりに🤭観ました。
今観てもなかなかのキモチワルサでした〜特にラスト10分ホントにキモい😆
(NHKもお昼からよく放送したものだ)

切ないラストが強く印象に残っていたけど、改めて観たら自らを
>>続きを読む