カカさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

金ロー
再鑑賞(のはず😆)

こんなんだったっけ…🤣
全体的にコントみたい
うじゃうじゃは覚悟しててもムリ🫣
おかっぱのケイト・ブランシェット😳
クリスタルスカルがアクリル製ガイコツにセロハンつめただ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

もう出揃ったのかと思ったらまだいた…😆
そういえば、スパイダーマンにいきなり登場してたっけ…

ごめんなさい!全くハマらず!💦
もうワケわからない…😂
街がグワーッと動くシーンになるたびに気持ち悪くな
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

以前に原作を読んだ時に、頭の中に想い描いていた情景がそのまま広がっていたので感動しました✨✨

原作者は動物学者でもあるらしくて、湿地帯の風景やそこに生息する生物の描写が素晴らしかったのですが、それ通
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

スゴー✨
どんだけー
もう目が回っちゃった…🤣

舞台は整った!さぁ、これから!✨
…からの“つづく”😳😂🤣
前フリ長いのね😂
(ちょっとズコー⤵︎ ︎だったけど、この時点でかなりの尺だし、動体視力の
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!✨

スゴい!イッキに増えてる!✨
アントマン、うじゃうじゃ気持ち悪くてもうスルーしようかと思ったけど、観ておいて良かった!😆
ピーターが出るとは想像もしてなかったからびっくり!スターウォ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

アンダーソン監督作品、初鑑賞です。

ストーリーは特に大きな展開などはなくて、ゆるゆると漂っているかの様な…言い方悪いかもしれないけど、エピソードの羅列って感じ。

今ひとつピンと来なかったので、観終
>>続きを読む

エリック・クラプトン アクロス24ナイツ(2023年製作の映画)

5.0

やったー!✨サイコー!✨

Wonderful Tonightのオケver.
なんてロマンチック〜✨

別の映画で応援上映っていうのやってたけど、これもそうしたらいいのにな😆✨👏✨👏✨

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠ネタバレ厳禁系映画です
↓若干ネタバレあります



オススメに常にあるので観ました。
内容を全く知らずに観たので、おおーってなりました。

凝った作りで、そのアイデアには本当に驚かされたけれど、で
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

“ウルトロン”って何だろう…?って思ったら、これか〜
ターミネーターのドデカ版みたい…
(ラスト縮んでた?)
しゃべる時にちゃんと口が動いててかわいいし、なんだか人間味を感じてしまって憎めなかった😆
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

😳えっ?まさかのR.レッドフォード?!にびっくり…😆

前作のキャプテン・アメリカはすごーく地味な印象だったけど、現代に来たせいかド派手になっててびっくりしました✨アクションがスゴかった✨

クリス・
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

“9惑星直列”
わかったようなわからないような…😆
ややこしい!忙しい!目が回る!

ロキの存在感がスゴい!
ロキ〜✨

😳ラスト何なの?
続きが気になる!
すっ飛ばして次のソー観ちゃってもいいのか
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

かなり前に観たけど、書いてませんでした😅思い出し中…😅

エア・フォースワンからのダイビングが面白かった!😆
中身大統領😆(誰でもアイアンマン)
悪者「屋上でずっと待ってたのに…」😆

MVPはやっぱ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.2

ロッキーが出ないなんて、観るもんか!と思ってたけど観ました😆
もしかしたら、ロッキーはもう既にこの世の人ではないのかな…まるでロッキーの存在自体がなかったかの様…。寂しい〜!親子同然の仲だったのに!
>>続きを読む

バックコーラスの歌姫たち(2013年製作の映画)

5.0

60年代以降の大物ミュージシャンのバックコーラスシンガー達にスポットを当てたドキュメンタリー。

90分の尺によく収めたな〜っていうくらい、盛りだくさんの内容で見応えがありました✨
証言するゲストスタ
>>続きを読む

少年と犬(1975年製作の映画)

3.5

1975年に制作された近未来SF映画で、舞台設定が2024年、つまり来年!緊急上映!を観に行きました✨

先に原作を読んだら、タイトルから想像するほのぼのワールドとは真逆のアナーキーなバイオレンス系だ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

⚠若干ネタバレ気味です↓

同僚の男性教師4人が実験と称して、ひたすらお酒を飲む話。

先生たち何してんの?って思ったけど、どうやら真剣に実験してるみたいだし、年齢違う4人はとても仲がいいし✨大人にな
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

見放題終わってしまって、ガックリしてたら金ローが放送してくれました✨

やっぱり面白い!✨
なんだろう…✨初めて観てから何十年も経ってるのに🤭、わくわくする気持ちが全く変わらないのがまずびっくりだし、
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スゴかった!✨NY破壊!
話がわからなくならないように2時間半、全集中してたからちょっと疲れたけど😆

開始直後でいきなり、
えっ?ロキ?
スカルスガルドのお父さん?
なんでここに?とワケわからず😂😆
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.2

キャプテン・アメリカ🇺🇸
予備知識ゼロで観ました。
箱に入って出てきたら…手品みたい😆
戦時中のヒーローだと初めて知りました(マーベルに関して本当に無知で、毎回そうなんだ~ってなります)

清廉潔白だ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

後半泣きっぱなし…
終わってからもエンドロールの写真で泣いて、そしたらあの曲も来たから、また泣いてしまいました。
こんなに泣かされるとは…
サイコーの仲間たちでした!
✨💫✨💫✨💫✨💫✨💫

途中
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

昨年いきなり「ラブ&サンダー」を映画館に観に行って、ワケ分からず撃沈!
仕切り直し!

よーくわかりました!😆
そーかそーかって感じ…
(なんつって)

出演者、みーんな役にピッタリ✨
浅野さん出てる
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

「私がアイアンマンです」と宣言したトニー・スタークは世のため人のために陰ながら戦う…とか想像してたら大ハズレ!パリピ度アップしてた!😆

電流ビリビリムチを振り回し、F1で暴れ回るミッキー・ロークにシ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

楽しかった!✨
ストーリー自体はお子さまが観ても安心安全のthe 定番って感じだったけど、全編にわたってゲームの要素が最大限に活かされていたという印象です。

冒頭の@ブロンクスのシーンは、えっ?何コ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

ハルクってもっとどデカいのかと思ってました(キングコングぐらい😆)

結構暗いのね…
ストーリー自体はホントにマンガだけど、演技派揃いのキャスティング✨
最初から最後まで苦悩してるブルース(エドワード
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.4

アポロvsドラゴ Jr対決
シリーズの中でこれだけ観てなかったです。
観てから知ったのですが、新作にはロッキーは出ないんですね?ショック…知らなかった…(言われてみれば予告にロッキーはいなかった😆)
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

前作で不完全燃焼に終わったローリー対マイケルの対決を期待して観に行ったら(当然そうなると思ってた)マイケルはなんか穴にこもったままだし、代わりに突然出てきた青年はあまり魅力的ではないし(ごめんなさい)>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.3

ホントに前作からの続き。
ローリー(ジェイミー・リー・カーティス)は病院に運ばれたきり出番があまりなくて、かなり盛り下がった😔(見せ場は自ら痛み止め注射を自分のおしりにうつシーンだけだった)

代わり
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

初めて観ました!☺️

以下、今ごろ何言ってんの?かもしれない感想

自分で作ったんだ!✨
改良したり…職人みたいだった。
それを自分自身が着て戦って…忙しい!
でも生きがい見つけた感じ✨
胸に入れて
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.5

ジャケがゼイリブに似てる😆

ダリオ・アルジェント監督の10年ぶりの最新作。本当に現代に作られた映画なのかな?って思うくらい、昔の作品と全く変わらない世界でした(良い意味です)

結構恐ろしい状況なの
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

予告見て、すごく面白そう!って思ったらAmazonStudioと出たので、すぐにウチに来てくれるかな〜とスルーしてたけど🤭懐かしい曲がいっばい流れると聞いたのでやっぱり観に行きました。

1984年
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

第1作の続編で40年後の話。
(びっくりするぐらいたくさんシリーズ化されてるけど、すっ飛ばして😆新作に関係あるのだけ復習)

高校生だったジェイミー・リー・カーティスはワイルドなおばあちゃんになってま
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

もうすぐ新作公開。復習鑑賞!
第1作。元祖!

暗がりで遠くからこっち見てるブギーマン。パッといなくなっちゃったり、お面かぶり直したり…今観ると全然怖くなくて、ちょっと笑っちゃいました😆
一番怖かった
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今ごろ観ました〜😆
↓ネタバレあります

劇中にこれだけたくさんの固有名詞が出てくると、観てる側も何かしら身近なものがあったりして、ふたりの姿に自分を重ねたりするのかな(世代が違うので推測😆今村夏子さ
>>続きを読む

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

4.0

ザ・ビーチ・ボーイズのブライアン・ウィルソンの伝記映画
原題は曲名から

ブライアン・ウィルソンが長年に渡って、精神の病で苦しい日々を送ってきたというのは聞いたことがあったのですが、その通りかなり暗く
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

4.2

ミッキー・ロークがびっくりするぐらい素晴らしくて涙…
色男時代の面影ゼロだったけど、ホンモノのレスラーかと思うくらいのカラダだったし、こんなに素晴らしい役者さんだったとは…!✨(地で行ってた部分もある
>>続きを読む

欲望(1966年製作の映画)

3.4

60年代ロンドン!
監督はイタリアの巨匠✨
普段全く馴染みがない系に挑戦…想像以上にハードル高くて、かすりも出来ずにくぐっちゃった感じ…

主人公のカメラマンが冒頭から機嫌が悪くて、理由がわからないか
>>続きを読む