カカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ペット・ショップ・ボーイズ・ドリームワールド THE GREATEST HITS LIVE AT THE ROYAL ARENA COPENHAGEN(2024年製作の映画)

5.0

2日限定上映…2回だけ?!
2日目の当日(昨日のこと)に偶然知って、特別料金¥2500.-に迷ったけど😆、運命感じて観に行きました。

正直言うとめちゃくちゃ大好きだったって訳でもないけど、でもなんだ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

最高のひとり暮らしの日々✨
まさにPERFECT DAYS✨
たぶん10段階で言うと10✨

映画における音楽の重要性✨


石川さゆりさん演じるママが可愛かった✨
「ママ、いつものちょっと唄ってよ」
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.0

公開時に気になっていた映画。アマプラに来たので早速観ました。
ちょっと思ってたのと違った⤵︎ ︎

主人公がドクズ!

出てきてすぐにクズだとわかる(とにかくよくしゃべる)
でもちょっとぐらいマジメな
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

タランティーノのデビュー作✨
映画館で上映してるんだ〜✨
観に行きたかったけど遠くでしかやっていないので、アマプラで久々に観ました✨

オープニング、改めて観ても本当にしょーもないことを延々と喋ってま
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

何となく選んで観てみたら、期せずしてイコライザーみたいな必殺仕事人系でした(それでオススメに出てたのかな〜って今気づいた😆)

アイルランド系の兄弟が神の啓示にてマフィアの悪いヤツらに制裁を下す話。
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.8

1が面白かったからっていうのもあったけど、あれ?って感じ…
ハマらず〜💦
必殺仕事人要素が少なかったからかな〜?
あんなにいい人が犠牲に…ものすごくショックだったし、なんかすぐに先が読めたし、悪者が小
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

最新作の予告見て、そういえば観たことないな〜ってなりました。
初鑑賞!

面白かった!✨✨
悪人を成敗!
完全にやりすぎだけど…(ラスト、そこまでやるんだ〜😆)

悪いボスがホントに悪くて、恐怖…
>>続きを読む

コンサート・フォー・ジョージ(2022年製作の映画)

4.0

およそ20年前、ジョージ・ハリスンが若くして旅立った後に、友人達によって開催された“ジョージの為の”コンサート。

ビートルズはあまり深く通ってません。私はトラベリング・ウィルベリーズが好きで良く聴
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

長い…長すぎる…
倒しても倒しても現れる敵!
でもモブには絶対殺られないでしょ?
ちょっと飽きてきたあたりでの、
階段転がり!
上から下まで!
振り出しに戻る!的な😆
ゴロゴロゴロ…長すぎて、思わず
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

豪華な声優陣だから字幕版で観たかったけど、吹き替え版のみの上映だった…

全編スゴい映像✨アニメとCGがごちゃまぜになってる様な✨タートルズが粘土みたいに見えるシーンもあったし、動いているのにまるでマ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.4

子どもの頃に良く読んでいた“ハリスおばさん”シリーズが原作だと知って、(ホント言うと最初は全く気づかなかった)懐かしくて観ました〜✨

ロンドンの家政婦、ミセス・ハリスがお金を貯めて、パリでドレスを作
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.7

配信来るの早い✨
アニメ版は昔映画館で観て泣いて🤭、それからも何度も観て大好き✨こちらは敬遠してたけど、ちょっと観てみようかな〜ってなりました✨

(↓ちょっとネタバレ?あります)

ほぼアニメ版と同
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

観始めた瞬間から、エンディングがうっすら見えて(たぶんみんなそうだと思う)そしたら本当にその通りだった😆

やっぱりこのおふたりなので観ました〜。画面に現れるだけでスターオーラキラキラ✨美しいバリの景
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

いったいどういうことなんだろう??
…からのキモグロアクションホラー✨

どういうことなのか分かった瞬間、
え〜?!って、ちょっと笑っちゃう方だった…
前半はいろいろ予想しながら観てたけど、これは当た
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

初4DX!✨
+1400円はちょっとお高めだけど、大大大満足✨
レースのシーンの度に椅子がめちゃ揺れて、落っこちるかと思った!😆

ゲーマーからプロレーサーへ✨
実話と知ってびっくり
“グランツーリス
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ついに!ここまで来ました〜✨

“Avengers Assemble”
まさにこれまでの集大成!✨
全員集合!(キャストスゴすぎる)✨
クライマックスの戦いは胸アツ😆
カンペキな完成度!✨

前作は大
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.0

邦画を映画館で観るのは久しぶり✨
鑑賞動機→横浜流星のボクサー姿を見たい一択😆

佐藤浩市と流星のボクシング子弟物語かと思ったら、その他の登場人物が多かったので、全体として散漫になってしまった印象。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!✨
前半は深海でなんかいろいろいろいろやってて😆、暗いしちょっと退屈だったけど、後半盛り返した!✨

メガロドンズ(複数)!
巨大トカゲ!🤣
あと大ダコ!🤣🤣

ステイサムは今回も超人!✨
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーが難しくて、全く理解出来ませんでした(わからなすぎて、自分がちょっと心配になった😂)
キャプテン・マーベルがものすごく強いことだけはわかりました✨😆
強い!強すぎる!✨
見た目は普通の女の人
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.5

バイオレンスシーンがスゴくて、うぉーっ🫣てなりました。

でもイ・ビョンホンはこんなにボコボコにされるほどのことをしたのかな〜と、ちょっと理解できなくて、イ・ビョンホン自身もそうだったみたいで、その後
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

なななんと初鑑賞
古き良きB級映画✨
最初、地底生物ちっさ!と思ってたら現れた全貌にびっくり(キモチ悪かった)

ナゾ生物は音に敏感に反応して、瞬時にそちらに移動!(ドデカだけど俊敏)みんな息をひそめ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェンダー格差を女の子のおもちゃ、バービーの世界を通して描いていて、斬新なアイデアだな〜✨と思いました。

バービーの世界は人間界とは逆?
ケンが人間界に行って、自分の中の男らしさ?に目覚めるところが
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

どうしてかわからないけど、見始める→気絶レベルで寝る…を繰り返して、4回目でようやくちゃんと観たので、ちょっと疲れちゃいました😂
“量子レベル”みたいな言葉が出てくると拒否反応出ちゃうのかな〜?

1
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

2.5

エビラって全然知らなかったので、観ました〜✨

エビだった😆
伊勢エビにザリガニのハサミがついてるみたいな…
ゴジラの投げた岩を大きなハサミでバンバン打ち返してて、バレーボールの特訓みたい🤣
海の上で
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.4

ダン・スティーヴンスさんを見たくて✨😆

ドイツ映画だった!ラブコメかと思ってたら、すごくマジメ!

ダン・スティーヴンスが朝食作ってくれたり、バラのお風呂も用意してくれたり夢みたいなのに😆主人公の女
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.4

Amazon新作

王道ラブストーリー♡
(こういうの久々😆)
昔は美男美女だったけど、今は美男美男カップル✨
英国王子(正統派美形)と米大統領の息子(ラテンセクシー系✨まつ毛超長い😆)
ありえないと
>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.4

1日1000ドルの夢の世界

リアル西部劇ごっこが出来るテーマパーク
いくら相手がロボットだからって、見た目は人間そのものを撃って何が楽しいんだろう…って思っちゃったけど…

最大の見どころはパッと見
>>続きを読む

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

4.0

ドリュー・バリモアがかわいい✨かわいすぎる✨髪型もファッションも、笑顔も何もかもかわいい✨
本当にE.Tのあの女の子がそのまま大きくなったって感じ✨
80年代のヒット曲と小ネタもいっぱい✨
ビリー・ア
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

すっごく面白かった!!!!😆✨✨
続きがめちゃくちゃ気になる〜
次はアントマンか〜
今回いなかったじゃないの😂
飛ばしてエンドゲーム観ちゃおうかな😆

はじめまして同士のメンバー
これだけ登場人物が多
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.4

久々再鑑賞
(4K版は見逃しました…)

テレビは分厚いブラウン管タイプ
(中に入るにはやっぱ厚みが欲しい😂)
グニョグニョするビデオテープも大きい(お腹に入れるのはちょっと小さめのベータ?😂)
時代
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

4.2

不条理ホラー

とても面白かった✨
昔の映画だけど、現代にも通じるストーリー。
何が真実なのか…フィクションでも大多数の人がそれを真実だとすると、それが真実となってしまうのかも(うまく説明できない😂)
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

面白かった✨
「エクソシスト」って聞くと元祖のあの暗ーい感じを思い浮かべちゃうけど、こちらはちょっと違いました。

ラッセル・クロウ演じる神父さまは飄々としててお茶目なキャラ✨
実在した方と知ってびっ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

いちいちふざけてた😆
(好き😆)

新キャラがみんなクセすごで面白かった✨☺️(誰が出てるのかを知らないで観たので、豪華でびっくりしました)

今さら言うまでもないことだけど、アンソニー・ホプキンスっ
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.6

うわー!ぐちゃぐちゃ気持ち悪い😆
すごい✨CGじゃなくて手作り?でここまで気持ち悪いの✨😆

雰囲気から70年代かと思ってたら、85年だった。
どうりで時おり聴いたことある曲…😆
音楽はゴブリンの人で
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず最初に言いたい!
アントニオ・バンデラスなのにあんなにあっけなく?!😳ひどい!😂

お約束のパラマウントからの山シーンがなかった🤔
冒頭エピに出てきたトビー・ジョーンズのキャラが良かったので、イン
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予備知識ゼロで観たけど面白かった✨
ちょっと長かったかな😆

想像していたのと違って、結構ふざけてて、笑っちゃった😆
あのふたりって全く違う人に見えたけど、ホントに同一人物?

マイケル・キートンのバ
>>続きを読む