カカさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.2

どうしても前作と比較してしまいますが、話はグダグダだし、そもそもジョン・ベルーシはもういないわけで、イマイチだな~と思いつつ見ていました。特に食堂のオバちゃんだったA・フランクリンの変貌ぶりにはめちゃ>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.2

ありがちな話ではありますが、落ち着いた演出とユーモラスな脚本、何よりも主演の二人の演技が素晴らしいです。
映画観て久々に泣きました。
お年寄りの合唱団には、レアな選曲(笑)も良いです。
周りのお年寄り
>>続きを読む

インサイダー(1999年製作の映画)

3.5

役者は揃ってるし、見ごたえ充分ですが、
ところどころちょい分かりづらい。
2時間40分と長いので、もう少し短くても良いと思う。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.0

ABBAの曲ってどれもいいな~と再認識した。
ABBAの曲だったから最後まで鑑賞できた。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.8

シリアスなテーマだけど、ユーモラスなので重たくはない。
ツッコミどころはたくさんありますが・・。
J.ローレンス当時21歳!! 貫禄ある~。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

何回見ても楽しい。楽曲がすべて良い。
パパとママの仲直りのシーンが良いな~。J.トラボルタもすごいけど、
まさかのC.ウォーケン最高。
でも、Q.ラティファは何故に金髪なんだろう・・・。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題「炎の王国」からイメージしたものとは少し違った。
ジュラシックワールドが舞台なのは前半のみ。後半はほぼ室内なので、少しスケール感に欠けた気がした。でも、楽しめました。子役がかわいい。

2022・
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

S.キングの原作とかなり違うのは有名ですし、ストーリーとしては確かに少し物足りない感はあります。しかし、何かドキドキさせられる演出と美しい映像は映画ならではです。ホテルのインテリアもレトロモダン調とで>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

事前情報抜きで見た方が良い映画です。

劇中のオリジナル曲がすごく良いので、説得力が生まれた気がします。
両親(特に母親)の葛藤がもう少し深く描かれていたら、なお良かったかな…。

最初に声をかけてく
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

2.8

冒頭から、キーラ・ナイトレイが役にあっていない気がして、最後までその思いが消えなかった。ある程度、歌える人のほうが良かったんじゃないかな~。

トッツィー(1982年製作の映画)

3.5

時代を感じました。今以上に、セクハラはあったんでしょうね。脚本が良いです。ダスティン・ホフマンの芸達者ぶりは流石で楽しめました。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

1より面白かった。カート・ラッセル懐かしい。小さくなった木がとっても可愛くて笑える。


2022/12 再鑑賞
グルート可愛すぎる✨
いろいろ持ってくるところ笑えた😆
ヨンドゥ~~✨✨✨✨✨
泣いち
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5


2022/11再鑑賞
オープニングのタイトル出るタイミングサイコー!✨✨
最初はバラバラだったけど、強い絆で結ばれていくところが良い!✨✨
みんないいキャラだけど、グルートがいいところ持ってった~😆
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.5

美しい映像だけど、引いた時のシーンで登場人物の目が点々だったりするところが、ちょっと気になった。もう少し脚色を加えて、この映画ならではの良さがあったら良かったと思う。おじいさんがちょっとダメなおじいさ>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.0

好き嫌いが分かれそうな映画ではあるけれど、全編に流れる楽曲がどれも良かったので、私は嫌いではないです。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

マイケル・キートンの元々のちょっと悪顔に加えて演技も素晴らしいので、憎たらしかった笑!でもこの人がいなかったら、マックを食べることは出来なかったんだな~。奥さんがとてもいい人なので、ちょっとかわいそう>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

わかりにくい内容を、工夫して説明しているところが面白かった。邦題の「華麗なる大逆転」はちょっと違うんじゃないかな~。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

オープニングの長回しは良かったんだけど…ちょっと期待しすぎちゃったかも

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.5

なんか見たことあるおじいさんだな~と思ったら、「ベイブ」の牧場主さんだった!! ラッセル・クロウのキレ方が凄まじくて、笑えた。

|<