餅がのった蕎麦さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

餅がのった蕎麦

餅がのった蕎麦

映画(1317)
ドラマ(120)
アニメ(0)

2人のマジカル・ナイト(1991年製作の映画)

2.5

フレッシュな松下由樹さんと阿部寛さんが見られる。阿部寛さんが写ってるスナップ写真に向かって、拳銃を撃つみたいにバーンとやる松下由樹さんがフレッシュ

ストーリーは真剣に見ても見なくてもいい感じだった

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マルセルの声が素晴らしい。癒された。かゆい所をかけないときの対策法、私も実践してみようと思いました

嘔吐シーン史上最もかわいい嘔吐が登場。あそこリピート視聴してしまった。ゲロのことを愛しく思う日がく
>>続きを読む

猫が行方不明(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人生は不公平だ、が身にしみた。主人公の服装の色の合わせ方が素敵だったため、参考にしようっとと思っていたところ、その後のシーンでダサい呼ばわりされており オゥ…となった(でも真似しちゃう)

猫に裁かれる人たち(1963年製作の映画)

3.0

ホグワーツの組み分け帽みたいな感じで、不思議な猫(当然かわいい)に見られると人間性によって色分けされるお話。全身がセロファンシートっぽく染まる。色は4色でそこも組み分け帽と一緒だった。スリザリンと紫色>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あのお守り、実在していたとは

妻二人(1967年製作の映画)

3.5

若尾文子さんと岡田茉莉子さんが同じ画面に映っている喜びにより、星がちょい増え

裸の幼年時代(1968年製作の映画)

3.4

フランソワの行う悪さの内容が度を越しておりなかなかどうして心が削られたため、見直すのは精神にゆとりがあるときじゃないとだめかも

おばあさんの部屋のカーテンが理想のばらの花で目の保養になりました

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クロスワードパズルのシーン大好き

それぞれの同僚との関係が良い。クビになったスーパーから外に出てきて、ちょっとだけ手を繋いでそのまま別れるところ

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イモの種類を教えて

ドリー・ベルを覚えているかい?(1981年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自転車に向けられた眼差し

あの後あのメンバーで普通にバンド続けられるのどういう心持ちなの…

アンダーグラウンド 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

5.0

劇場で見られてすごく嬉しかった。明るさと暗さ、強さと弱さが入り混じっており、自分にも様々な感情が入り混じってわいてくる。音楽が本当に最高で気分高揚

拷問シーンで拷問を執行している人物が滝藤賢一さんに
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

寝るか寝ないかうつらうつらしながら常時半分寝てる状態で見てた(その感じが気持ち良かった)
スローテンポで素朴。暗闇が本物の暗闇にいるみたいで、めちゃくちゃ目を細めて見た

キングルーの家に初めて訪れ
>>続きを読む

ダミー(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

職安に腹話術の求人がでてるの驚いた。ミラ・ジョヴォヴィッチさん、キャラクターも恋のアドバイスもロック

鶴は翔んでゆく/戦争と貞操(1957年製作の映画)

4.3

冒頭シーンの煌めきがすごい。上着ぶん回しスキップ、前髪水絞り、煌めき満点デート。スーパー良い

階段だったり群衆だったり映像に躍動感があって大変に引き込まれました

時の支配者(1982年製作の映画)

3.5

浮遊してるような聞きごごちの音が気持ち良かったです。特に泳いでるシーン

蓮の妖精(ジャド&ユーラ)が紐をひっぱったりするとき、目が*になるの可愛らしかった。鑑賞前よりレンコンに対して愛着がわいてる

プルートのありがた迷惑(1949年製作の映画)

3.3

プルートは言葉を発さないため、動きに合わさった効果音がより効いてる感じがする

プルートってミッキーのペットだと認識していたのだが、ミニーが飼っているのだろうか。その辺よくわかっておらず

ミッキーの魔術師(1937年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドナルドがふじいあきらさん化

ドナルドの南極探検(1938年製作の映画)

3.4

おもちゃの兵隊のマーチが流れるところで、これ見たことあったぞ!と小さな頃の記憶がバーッと蘇った。音楽の力

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.6

ディズニーアニメからお松さんの声が聞こえてくるといまだに感動する

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.4

カミングアウトの不公平さのくだり、納得した
ワッフルハウスが気になる。肉のデパートくらい気になる

イフ・オンリー(1998年製作の映画)

3.7

ラブ・タイムスリップムービー。思わぬ展開で面白かった。人との関わりって尊重とエゴのバランスが難しいよな、と思うなどしました

ペネロペ・クルスさんがソーキュート

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

内容がうんともすんとも頭に入ってこなかったので日を改めて最初から見直したのだが、やはり同じだった。つまらないとは違う感覚何この感じ

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小さなマルチェロ・マストロヤンニさんが出てくる

ストライク・アップ・ザ・バンド(1940年製作の映画)

3.9

ラテンで楽しいボンゴのリズム。音楽のこととなるとテンションが急上昇するミッキー・ルーニーさんと貸出を渋る図書委員ジュディ・ガーランドさんのミュージカル。大勢でダンスするシーン、超ウキウキした

ベスト
>>続きを読む

アッカトーネ(1961年製作の映画)

3.2

パスタのために人を傷つけるアッカトーネ頑張らなきゃいけないのはわかってるアッカトーネ。働きたくないアッカトーネの暮らし
パゾリーニ監督の作品って奇抜なストーリーの印象が強かったのだが、これはわりかし身
>>続きを読む

(1926年製作の映画)

3.9

沼地脱出ワニワニパニック大作戦。童話にありそうなお話だった。過酷でつらい状況なんだけどメアリー・ピックフォードさんのコミカルな動きと豊かな表情で重たくなりすぎず楽しめた。頭突きが最高。笑った

ところ
>>続きを読む

恋多き女(1928年製作の映画)

3.0

好きですラブコメ。すっかりラブコメと思い込んで見たらラブコメじゃなかった。悲しいラブストーリー。邦題はひっかけっぽい

話の細かい部分が把握しきれなかったのだけどデイビッドがポケットに入れてたのなんだ
>>続きを読む