geminidoorsさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • geminidoorsさんの鑑賞したドラマ
geminidoors

geminidoors

映画(1276)
ドラマ(78)
アニメ(0)

イエローストーン シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.3

どの回のどんな場面で、ベスが言ったのかorリップが言ったのかも忘れたが、次の様な台詞が記憶に残った。
人の生まれや境遇は元々不公平だーという仮定の上での会話でーだったと思う。
"ニンゲンは4種類に分け
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

どうよ、どうよ、どうよ! いいんでないっかえ?
おくればせながら&飯食いながら私、ハマってます。
全体の感想はシーズン1のレビューと変わりなく〜ってコトで済ませてしまおうかな〜
代わりに以下は余談づく
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

1883→1923→本作シーズン1 と、脚本の時代系列順に観ている。
本シリーズは言うなれば…カウボーイハットを被った"ゴッドファーザー"だね。
実にハマっているケビィン・コスナーと、娘ベス役の女優の
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

4.4

我が家にしては怒涛の如く観た。トゥルー刑事シリーズだからネ。あまりに観たくてサ!
とは云え3話づつ。それ位が眼精疲労的にもこちとら限界なんざんす。

感想を無難に云えば"面白かった"と成る。
厳しく云
>>続きを読む

0

1923(2022年製作のドラマ)

3.4

うーむ…
ハリソン・フォードやヘレン・ミレンの場面になると俄然画面が引き締まる。
対して、息子の"戦争の傷を癒す旅"の中、ロマンスの場面は俄然シェリダントーンがダウンで此方は冷めてしまう。 
息子の彼
>>続きを読む

0

1883(2021年製作のドラマ)

4.0

広い世代を狙う多エッセンス盛り込みの、ある意味で開拓史の一端を美味しいとこ取りした"ドラマ"だった。
2-3日に1話づつペースで先日やっと観終えた。

ガイド訳が渋いサム・エリオット。久々に会えて嬉し
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.8

数年おきにコレが何回目の鑑賞だったか…
ワタシは当時コレに出逢い、或る意味では慰められた。今になり、そんな表現が思い至る。
慰めとは…それが何であるか、コトバを替えれば何故だろうか?
以後の今日に至る
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.4

♪前置き
とうとう本作で、現在観れるファーゴシリーズを観終えた。私は多忙な中でコツコツ観たから暦上で丸2ヶ月以上かかってしまった。このレビューも気分転換に(トイレの際に)コツコツ書いていたら、マ、臭く
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

3.3

まぁまぁかな…
でも…
この話をコーエン兄弟がやらんでもよかばい!
って思っちまった。

やっぱシーズン2がダントツで好きだな〜
3から以降、どんどん安っぽくなっちゃあいないか?
絵で喩えればー
"対
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.4

良かった‼️
シーズン2と3のレビューが後先になっちまったが、惹き込んで魅せてくれたシーズン2を記さない訳にはいかんだろってことで。

脚本も演出も俳優陣もよかよかヨ。
カメラワークも音楽チョイスも。
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

2.8

観るのを途中で辞めた。
シーズン2までがあんまりにも面白くて期待し過ぎたのかしらん。
2までのレベルと3は色んな意味で比較にならない。観ている時間が勿体ないと迄思ってしまったんだ。
現在既に少しずつシ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.4

前略
この兄弟が作る作品なら先ず面白いに決まっているだろうと、先延ばし×2&後回し×2&取って置き×2で今頃観たさ。

何をか言わんや我が家じゃ妻が大怪我し、なんもかんもがバッタバタ+ゴッタゴタなもん
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.7

久しぶりに連続ドラマを観た。
観終えて思うに自分はタイムトラベル若しくはトリップ物では、あまりトラベルもトリップも出来ないんだなぁって事かしらん。、

"スナッチ"出演時からスティーブン・グレアムがお
>>続きを読む

0

黒い蝶(2022年製作のドラマ)

4.0

好きな監督オーディアール作の"預言者"で以前に知った贔屓のニエル翁が出演している様なのでチョイス。
好きなんだよネ〜彼の他幾多の役者に無い根っから危ない味わい。人生滲み出とるヨ。

本作では脇役の彼の
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.9

ドラマ"ゴッドレス"での保安官の妹役メリット・ウェヴァーがいい役者だったので、彼女を追った流れで本作をたまたま観た。
本作品はレイプ犯を捕まえるサスペンスなんかでは決してない。
では、どの様な映画なの
>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

好きだ。
第七話の中盤からかな、終局に向かうまとめ方にかなりの急ぎ足故に都合主義も少々? 併し然し、好きなものは好き。許せちゃう。

もっと長いシリーズにして欲しいわ。
主要人物は一緒で映画にもして欲
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.9

体調崩して寝込んだ分、後多忙でコレのレビューを忘れてた。
魅入った度ではシーズン1. 次に4.
次点で2. 除外は3.

1.や特に4の風景が美しい。
女性陣も癖あって美しい。
けれど観終えて一番に気
>>続きを読む

0

戦火の海原(2023年製作のドラマ)

4.4

たまたま&またまた、いいものいただきましたー!秀逸ドラマです。
ラストの"時過ぎて老化"表現のメイクのみ、一瞬目が点になりかけたが平気、平気!(笑)ソコ以外の脚本、カメラ、演出&演技、いずれも素晴らし
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン3(2020年製作のドラマ)

-

シーズン3に入り中盤まで観たが、耐えられん。で観るのやめた。スコアもつけられん。
ニーチェどうこう理屈出しても、プロット繋ぎに終始して結局は内容が浅い。浅くても美術とか映像とか、他で魅せられたら気力保
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

当方の年度内の請負仕事もやっとこさ終わり、現在は助っ人に常用の日当契約で馳せ参じている次第。4ヶ月以上の山現場は忍耐勝負でしたな。だから(こう言っちゃあ難だが)今は非常に気が楽っ!縛りから解放されたワ>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

何気にチョイスでハマっている。

刑事と容疑者各々が封印してきた過去。
スパイラル構造でストーリー展開するのが特徴かな。
派手なシーンや編集効果は一切無い。
明るさは無いが、決して陰鬱とは思わない。人
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

時間なく1日1話じれったく鑑賞。
シーズン1の流れから期待度は高まったが、2もコレ観終えてこちとら何も腑に落ちないナ。
打ち切りどうこうじゃあナイんだな。何を描きたいのかな…?シリアルキラーのプロファ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

D.フィンチャー監督"ゾディアック"が好きだから、本作も照明や編集段階のフィルターかけ具合は好みではある。観ていて眼は疲れる色味なんだけど。

獄中の受刑者の役者達は各人恐ろしくキャラが濃く、ついつい
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.0

韓国俳優ではジョンミンは推しだったから、たしか昨年の配信と同時に観始めた。のだったが…あまりに陳腐脚本で安直美術。にしてお座なり演出に我慢が限界。段々白けてきて最後飽きてしまった。

コレの後にB.C
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.7

当方多忙の都合、実に"蝸牛の歩み"で観た当ドラマ。もっと観たい!続けて観たい!との欲求を封じ込め、我慢するのに苦労したもんだ。
いやはやなんとも、ワタシの過去に於る"ドラマ"に対する"何処かで引いた概
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.4

いとまなく一言二言。
"展開がオモシロイ"
"リズムやアングルが兎に角ヨロシイ"

やめられない止まらない、but一日一話B.C.ソウル也。

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.1

"B.C.ソウル音頭"

ラボ イボ 
ラト イト
ハモ ヒモ 
ヘボ コボ

カモン! コモン!
コモンベンゴシ
コモン! カモン!
ジミ〜 変っ


ガス ゲス 
ロス デス
メス オス 
>>続きを読む

2

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

一日 一話
ベター・コール・ソール

マンネリ夫婦も
ベター・ロール・ソール

観れない その日は 
エアー・コール・ソール

ツレナイ あの娘は 
ホエアー・クール・ソール

そうる透 ソウル通る
>>続きを読む

2

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.1

はたまた本編内容とは関係ない話をしてしまうが…
当時日本ではそのビジュアルや音楽雑誌の取り上げ方に依り、妖しいアイドルバンドみたいな解釈をされがちでミュージシャン側も聴く側の私達も双方が大変に損をした
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

B.B.流れで気楽に観れている。
B.B.観る迄に観ていた別ドラマ二つの片方はファン・ジョンミンでもう片方はデル・トロと、有名な俳優が出演していたけど、あまりに話が予定調和な上に大袈裟演出が安っぽくて
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっとこさ観終えた。
我が身が山仕事だ畑だ創作だと多忙な上に、色々とマァ重なる時は重なるもんで💦一日一話も観れん日もあったが、どうにか観終える事が出来て嬉しい。
で、うーむ…一言っ、寂しいナ!寂しいぞ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.1

旬じゃなくとも
個人的にはヤメられない止まらない
美味しい本格キムチかナッツ系か
はたまた葱鮪かラムレーズン入りチョコか
兎に角毎晩でなくとも夢にも出て来たホワイト&ピンクマン。
後者がドラマ中ずっと
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.0

今日の山仕事は雨の都合、自宅で経理。
嗚呼〜何かと忙しく、頭痛&肩こりが治らんし。
but! 忙しい+忙しい"と他人が口にしてるのを耳にした時には大体嫌な気分になるのだから、自分も黙って勤しもう(苦笑
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

3.8

ま、其々の役を応援しちゃうわな。
ま、面白さは有るからね。先も観続けるんだろうけど…
ま、何処と無く"こなれてきた"感と云うか何と云うか…ドラマドラマしてきたよね。
ま、こちとらビジネスがバタバタして
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.2

1日1話観れる日もあったり無かったり、シーズン2をやっとこさ観終えた。
なるほど、ジョッキングピンクの熊はそう来たか〜!

で、なんで目玉取れてるのか?
なんで黒く焦げてるのか?
死体袋の中は一体誰な
>>続きを読む

0

永遠の仔(2000年製作のドラマ)

3.9

当時ワタシは既にテレビを持たない生活(選択)をしていて。
併し原作者の本を片端から読んでいたので、知人から本作の存在を聞いてレンタル屋に並んだ途端に借りて観たんだっけ。

役者は一生懸命演じていたが、
>>続きを読む

0
>|