じゅきさんの映画レビュー・感想・評価

じゅき

じゅき

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(0)

予告犯(2015年製作の映画)

3.9

『』

全体的に暗め。
だけど主人公たちには愛着持てる。
ヒョロかわいい。

(ブラック企業にトラウマある人は念の為注意…)

どこらへんがとは言わないけど、多分、本当にこういうこともあるんだろうね。
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『感情が目に宿る。』

山田さん、本当にほぼ話さないのにあんなに伝わるものかね。

複数の感情が入り混じった表情、悲しくもありどこか愛しくもあり胸が締めつけられた。
てか声出さないのに全然違和感なくて
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.5

『姉弟ってやっぱり似るよね。』

普段触れない世界だから難しい部分もあるけど、面白かった。

ネリ大好きなんだね、ジョー。
姉弟の距離感がリアルで愛おしかった。

幸せになって欲しい。

安藤サクラさ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

『君たちはどう生きるか』

訳が分からないのに涙が出てくる。
そんな不思議な感覚だった。

作画に圧倒されて泣いちゃうのもあるんだけど、上手く言えない。

観てすぐにそっぽを向く人もいれば心酔する人も
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

『パパ〜😭』

アリエルめちゃめちゃ可愛い〜
キュートとか愛嬌ってこういうことなんだなって。

お話は1個のプラス要素以外はアニメにかなり忠実。
ラストもちょっと違うけど、個人的に凄く好きな演出だった
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

『家でかい』

人と観て気まずいシーンはね〜あるよね〜笑
テレビで見たから全然カットはされてたけど笑
そこだけ注意。笑

ハッとさせられる演出、家族として生きる俳優さんたちの演技、胸を打たれた。

>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

『めちゃめちゃ諏訪』

シングルマザーのお母さんと5年生の息子の湊。
湊が学校に行きたくなさそうだったり、帰宅後の様子がおかしかったり、「学校で何があったんだろう?」ていう雰囲気で、最初はちょっと静か
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

哀ちゃんらぶ。

どれだけ爆発してもどれだけ彼らが人間辞めてても、やっぱりコナンの映画が一番満足出来る。

観終わって『面白かった!!!!!!!!』
って帰れる。大好き。最高。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

『酔ってる時は下を向いて歩こう』

ワンシチュエーションものサスペンス。
日本では本当に珍しい。

裕翔くん上手い。面白かった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

『自分ならPC使いこなせなくて序盤で詰む』

コナン観ようと思って上映スケジュール見たら「2だと!?」とびっくりして予定変更、即日鑑賞。笑

(1観てなくても問題はなし!でもどっちも観るつもりなら、先
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.8

『もうひとつの家族愛』

もと少佐の主人公と、ある案件のせいで不当逮捕された女性現役少佐が、その案件を巡って黒幕とやり合う話。
一人の女の子も巻き込まれて、その子を護りながら行動する。

戦うシーン多
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

『トリックは、角砂糖が4つ』

あんまり前調べずに、ちゃんと集中して観るのがおすすめ。
後味も悪くないからおすすめ。

いやー、暗いかったり悲しいのは面白いと感じてもそんなに好きになれなくて、これもそ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

『真実の行方』

本当に何の前フリもなしに観たほうがいい!!
序盤に急に血出るとこあるから注意!!
緩やかめに進むから眠くない時に観るのがおすすめ!!

描き方はそこまで暗くないけど、終わりまで考えさ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

『家族。』

(4DXで観た!!思ってた4倍揺れた!!!!
体がまじで跳ねてた!!!!
耳元に歯医者さんで歯にプシューッ当てられるやつみたいな勢いの風(の強いver)が来て自分は終始ビビってたので念の
>>続きを読む

>|