ヨウピーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヨウピー

ヨウピー

映画(694)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アザーズ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコール・キッドマン主演であり、当時ニコールの夫トム・クルーズが制作指揮の作品。

内容としては、夫の戦地からの帰還を待ちながら、2人の子供と巨大な屋敷に暮らすグレースは、日光アレルギーの子供達と閉ざ
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.9

1000年に一度の嵐に見舞われた男達の話。
実話を元にしたそうだ。

みんなが漁師って感じで渋かった。
そして、嵐に突っ込んでいく漁師達が印象的でかっこよかったです。

絶対にこういうのに遭遇したくな
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

4.2

遂にロサンゼルスに上陸!!

ロサンゼルスで悪い奴らを成敗。

プレデター(1987年製作の映画)

4.3

無敵すぎて遂に宇宙最強と対決!!

なんかプレデターのビジュアル好きです。
気持ち悪いけど、なんかカッコいい。

そしてシュワちゃんは肉体美がすごい。

前半の人質救出作戦は、ドカン、バンバンと迫力が
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.9

ストーリーは面白いが、展開がダラダラ

そして犯人は結局誰だったのか?

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.8

ニコールさん美しすぎませんか?
一体どれだけの男を虜にするのか。

この映画は、ニコールさんが美しすぎて内容があまり頭に入ってきません。
ニコールさんを堪能する映画でもあります。

そしてショーン・ペ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.2

終始ウィルスミスだけの終末世界!

彼はある意味レジェンド。

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにどんでん返しの映画を観た。
まんまと騙された。僕はオチを知っていなかったのでなおさら楽しめた。

特に印象に残ったのは、コールとコールの母親とのラストら辺の会話のシーン。ここは泣けるシーン😭
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

人生はかならずいつか死ぬ。

ドミノはそれを表現してるんじゃないかな。

娘を亡くしたウィルスミスの表情がずっと苦しかった。
涙出てきた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

ラスプーチンおもろすぎ。
ダンスしながらの剣捌きカッコいい。

ちょっと歴史が入っているので話は難しいかもです。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.1

クロエ・グレース・モレッツさんをひたすら堪能できる映画です。

いろいろとツッコミたくなるところがありますが、全体的には面白かった。

以下、ネタバレ




結局コウモリは何をしたかったのか?

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.3

まんまと騙されました。

確かにピエロに嘲笑れました。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

ティアレオーニ美人すぎる。
ニコラス・ケイジもイケメンでなんか新鮮。

お金があって暮らしも完璧な人生か平凡な暮らしだけど嫁もいて、子供もある暮らし、どっちを選ぶか。

最後の空港の所はしっかり伏線回
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.1

若い頃のディカプリオ様。
カッコよすぎて。
だけど、結末は悲しいな。けど、散りゆく姿は美しき。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

ケイトウィンスレットとキャメロンディアス美人2人によるラブロマンス映画。

355(2022年製作の映画)

4.1

話がよく分かり、結構面白かった。
そして美女達のアクションカッコよかった。

サイバー・ゴースト・セキュリティ(2018年製作の映画)

4.0

モニカ・ベルッチ美人すぎる。

そして冴えない男一人と美女2人の悪魔退治!

思いのほかグロかった。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

ラストの展開はなんとなく予想できたが、やはり最悪で傑作!!

こんなの犯人の思うツボ。

有名なのは分かる気がした。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

かなり難しかった内容です。
自分には所々分かるのだが、未だ分からない所もあります。

ただ、ストーリーとしてはとても引き込まれる感じでした。

未来が分かっていてもルイーズの選択はとても辛かった。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

とにかく不気味。
冒頭から終わりまで音楽、俳優の演技力、たびたびの双子や、血の演出がとても怖かった。風呂のばあさんと、双子の所はとてつもなく鳥肌。

後、ジャック・ニコルソンのだんだん狂っていく演技は
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

前作よりも先にこっちを観てしまったので分からなかった部分もありました。

女性主体のアクション映画でした。
とてもかっこよく、女性ならではのアクションは素晴らしかった。

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

4.2

長かったけど、結構面白かったです。
ミアゴスさん美人ですね。

ホラーとしてはミッドサマーみたいな感じのホラー。あれは村だったが、こっちは隔離病院版みたいでした。

鰻は気持ち悪かった。
そして怖すぎ
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

4.1

原作ゲームはプレイした事ないです。

とにかく、アンジェリーナジョリー強すぎです。
アクションカッコいいし、スタイル良し。

キンタローの真似もおもろかった。

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

とにかく映像美が凄い。

ジェイソンモモアの筋肉最高!!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

オシャレなホラー映画。

とにかくイギリスの町が綺麗。

内容としては、昔の文化好きの少女がゴーストが見えて、60年代の事件を解決するサスペンスホラーです。

主人公が美人なのと、かなりグロいシーンや
>>続きを読む