ヨウピーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヨウピー

ヨウピー

映画(694)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.6

本当にいろんな所で犯罪に巻き込まれるブルースウィリスさん。

それでもどうにか解決してくれるのではないかと謎の安心感。

イケオジすぎて尊し。
前作よりも確かにパワーアップしてたわ。

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.2

前作よりもグロさが増したかも。

相変わらずチャイルドプレイは面白いけど、チャッキーは襲いかかってもなんか可愛い。

そして不死身すぎ笑笑。最後はグロかったけどね。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

5.0

音楽も歌う所も最高!!

ミュージカル、青春、ロマン、全てが詰まってて良かった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

ちょっと長すぎて途中に寝落ちしそうになったけど、後半から面白くなってきたのでまだ観れたかな。

そして、分からない単語がちょくちょく出てきて話が難しい。

CGもハイクオリティで、戦闘シーンは格闘した
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

サンドラブロック強く美しい。

男勝りのFBIの捜査官がミスアメリカで起こる事件を救う回。

面白い

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

3.8

アクションは良かったもののなんか今ひとつ足りない。

令嬢は気が強いけど可愛いかった😍

ミュート(2018年製作の映画)

3.2

とにかく主人公は木偶の坊で、失踪した彼女を探すのだが、という内容だが、無駄に長いし、内容が薄っぺらい。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.6

終始暗い雰囲気で重かった。

救われない最後も良き。

所々ミュージカルも良かった。明るい場面と暗い場面の転調も上手かった。

ヨーロッパ映画らしい重苦しさは結構多い気がする。

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.4

クロエちゃん目的で見たが、前半良かったものの、後半から失速した。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0

ニックロビンソンかっこよすぎ。

なかなかゲイだと打ち明けられない主人公と、仲間達との葛藤を上手く描けていた気がする。

流れてくる音楽もオシャレでした。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.9

殺し屋をタクシーに乗せた運転手が巻き込まれる話。

トムクルーズが悪役なんか新鮮。

銀髪なんかかっこいいな。
トムクルーズといえばミッションインポッシブルの印象が強いから悪役はなんか違和感を感じた。
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.3

クロエ可愛いすぎる。

トムとジェリーの追いかけっこは王道ながらきちんと再現されてて凄い。

トムとジェリーとクロエの関係性が面白い。

レッスンプラン(2022年製作の映画)

4.2

ポーランド🇵🇱映画。

かなりアクション好きとしては楽しめた。

ていうかみんな美男美女すぎ。

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

4.3

最強のママ。

雪と犬と美人な主人公。

強くて美しいとか最強でしょ。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.4

モーガン・フリーマン優しいおじさん。

3姉妹の二番目の子がめちゃくちゃ可愛かった。

人生とは何か?を教えてくれる感動映画。

この映画であなたも最高の人生を初めてみませんか?

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.1

アンハサウェイ相変わらずの美貌。
思わず見惚れてしまいました。

コメディ、アクションが半々といった映画。

面白いシーンもあってクスッと笑える最高の映画でした。

グッドボタン 暴走する若者たち(2020年製作の映画)

3.9

女子によるSNS合戦。

とにかくケリーはやばいやつ。

マディの母美人すぎる。そしておっぱいもでかい。セクシーです。
マディも授業中に先生を恋に落としたらダメだろ。

とにかく、SNSを使うときはル
>>続きを読む

アトラクション -侵略-(2020年製作の映画)

4.6

story
モスクワの未確認飛行物体の墜落から3年後。
ついに本格的に侵入を初めた地球外生命体。人類が彼らの最先端の技術に打ち勝つ為に人間は協力して忠誠心などの気持ちを胸に対抗していく。

鑑賞感想
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

4.5

なかなか面白かった。
後、主人公がめちゃくちゃ美人で綺麗な人でした。

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

4.4

息子が薬物依存症から更生して家に帰ったら家族はどう思うのか?

ベンの薬物依存症から更生したという気持ちがとても伝わってきてなんだか涙が出てきそうでした。
ベンが必死に犬を探したり、プレゼント🎁を妹や
>>続きを読む