JUNPEIさんの映画レビュー・感想・評価

JUNPEI

JUNPEI

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

3.5

考えれば考えるほどに深い。

不思議で独特な間がある監督だと
思いました。
間というか、真顔と言うべきか。

よくよく考えれば異常な状況なんだけど
それが当たり前かのように受け入れている
ところが異質
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

むかーしに見たような見てないような
という感じでしたが、当時は子ども
だったので、怖いという感情と、
なんだかオトナの世界という印象が
残ったのみでした。

改めてオトナになって見てみると
まぁまぁ面
>>続きを読む

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

3.3

角野卓造じゃねーよ!
角野卓造じゃねーの?

小さい頃、強烈な印象で覚えている、
布団めくったら真っ赤な岸田今日子。
メチャクチャに怖かった。
その映画、『この子の七つのお祝いに』。

むしろ、そこし
>>続きを読む

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

3.8

すごく良かった。
なんだろう、谷崎潤一郎のような
耽美的な雰囲気も感じた。

この監督の作品、他のも見たけれど、
度を超えた変態的なものもあるが
「人間だから仕方がない」と言われ
ている気もして、メチ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりに映画らしい映画を
見た気がした。
王道のというか。
サスペンス部分もそうだけど、
色々美しいから引き込まれた。

単純にサスペンスの部分をいうと
シドニー・シェルダンとか原作の
映画のそれよ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.6

久々に見た。
初めて見た時はあまり面白さが
分からず、年を重ねてから見てみると、
ただ羨ましい限りだった。
と言ってしまうとあまりにも下世話か。

しかし、結婚してから見た方が
面白さの感じ方はだいぶ
>>続きを読む

トウキョウ アンダーグラウンド(2004年製作の映画)

3.0

もう、よく分からん。

設定も、謎も、なにもかも。

ここは東京のどこ?

これ、この子が東京に来て
全然日が浅いけど、こんなこと
可能なん?というなにもかもが
ツッコミどころの映画。

主人公の女の
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.2

スティーブ・ジョブズの映画って
いっぱいあるんやね。

親子関係でなんとかドラマティックに
仕立て上げていたけれど、そんなに
面白いものでもなかった。

むしろ、今使っとるiPhoneから
他のに乗り
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.3

へぇー、という感じでした。

擁護の作為あるドキュメントと
いうような、もしくは政治批判を
まぶしたようなエンタメというか。

まっとうに生きてれば大丈夫、という
時代でもなくなっているのですね。
>>続きを読む

愛の犯罪者/ラヴ・イズ・パーフェクト・クライム(2013年製作の映画)

3.2

まんまとジャケットに騙された!
愛の犯罪者とは一体?!
ただの犯罪者だと思うが、いかに?!

フランス映画特有のもっとエッジの
きいた、メチャクチャな展開を期待
したのだが淡々と終わってしまった。
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.4

むかーしに見ていて、なんとなく
ストーリーもうっすら覚えていて
自分の記憶が間違ってないかの
答え合わせでした。
間違ってませんでした。

どっちにしろ、必要以上に脅かし
驚かされというやつ。
音を消
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.6

やっと見れた。
近くのゲオ、永遠と思えるぐらい
借りられっぱなしで半ば諦めていた。
やっと帰ってきた。やっと見れた。

小学校の時に映画館に連れて行かれて
見た記憶あり。が、ほとんど記憶なし。
改めて
>>続きを読む

ミンボーの女(1992年製作の映画)

3.6

面白い。

大地さんと村田さんが素晴らしい。
それ以外にも役者が芸達者だから
見ていて飽きない。
強いて言うと、中尾彬の顔がくどい。
目玉がもううるさくて、そう感じさせる
ように演技しているから素晴ら
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

3.6

面白かった。
が、伊丹作品の中では
階段の踊り場的な感じがした。

宮本信子奮闘記という感じで
あまり毒もコメディー感もない。
もっと言うと、ようやくこれから、
というところで終わったような
それも含
>>続きを読む

スローなブギにしてくれ(1981年製作の映画)

3.5

タイトルは何かと聞いたことあったけど
初めてみました。

意外と面白かった。

アメリカンニューシネマを模したような
雰囲気で、嫌いではない感じでした。
ただ、後日どんな映画だった?と
聞かれると答え
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.4

ホイットニー、意外と若くして
亡くなってたんですね。
享年48歳。

「ボディーガード」のイメージが強くて
そこまで深く知りませんでしたが
今回の映画に触れてまた音楽を
聞いてみたいと思いました。
>>続きを読む

マルタイの女(1997年製作の映画)

3.5

やっぱり面白かった。

昔見たことあるかもしれない、と
要所要所、記憶の深いところで
何かしら覚えているところはあった。

しかし、怖い話やね。
パワーのある映画だったなぁ。

伊丹十三の作品、もっと
>>続きを読む

あげまん(1990年製作の映画)

3.4

小さい頃テレビで見た記憶あり。
改めて見るとやはり面白かった。

ストーリーは冷静に見ると、
メチャクチャにアップダウンの
ジェットコースタームービーでした。

みなさんのキャラ立ちがすごいから
楽し
>>続きを読む

(1990年製作の映画)

3.6

オムニバス形式でどれもこれも
素晴らしく、時々『あ、これ夢か、
夢を作品にしとるのか』と考え
直すほどに、作品であり夢であり
という感じ引き込まれる。

1番引き込まれたのは、1番最初の
「日照り雨」
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.3

南総里見八犬伝という話を読んだこと
なかったので、どんなもんか知って
おこうと思い見てみました。

へぇー、という感想。

あの当時の特撮やセットとかは
好きなので、それが見れただけでも
良かったと思
>>続きを読む

社葬(1989年製作の映画)

3.3

色々混ざってたなぁという印象。
トラック野郎のような緒形拳が
怖さもあり可愛らしさもありで、
なんだか何しとんねん?!という
感じで立ち回ったり。

大なり小なり派閥って大変。
大きすぎる会社も大変。
>>続きを読む

大病人(1993年製作の映画)

3.6

昔に日曜ロードショーかなんかで
見た記憶あり。
その時、少し怖くて、ラストの方の
よく分からない世界の感じが特に
不思議で印象的だった記憶あり。

30年以上を経て…。

面白かった。良い話だし、好き
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.2

初めて見ましたが、こんな感じの
話やったんやなぁ、て。

ただただ騒がしいだけ。
誰にも感情移入できない。

必要以上に怖がらせて、
「出るぞ、出るぞ」の演出だけ。
リアリティーはないにせよ、
せめて
>>続きを読む

集団左遷(1994年製作の映画)

3.2

恐ろしい四文字熟語のタイトル。

仕事への熱いエネルギーを感じさせる
内容かと思ったら、すっごく淡白で
キャラクターに感情移入できないまま
都合よく話が進んでいってしまった。
もちろんツッコミどころ満
>>続きを読む

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.4

これも昔テレビで見たことがあった。
が、やはり1の方が面白い、か。
音楽の印象度が大きいのかなぁ。

内容的には、やっぱり面白い。
迫り来る感じがジリジリとして
見入ってしまう。
敵との対決が少し物足
>>続きを読む

(2000年製作の映画)

3.4

シリアス、且つ、コメディー。
ちゃんと笑いの伏線回収もするし
なかなか良かった。

キャストも豪華で、なかなかの
見応え。
よくよく考えると、こんな事あるか!
と思うのだけれど、ありそうな感じの
藤山
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

3.8

雪景色の外、冒頭から乳頭吸うジジイ。
そして、このジジイがいつ頃死ぬかと
話し合う女と山崎努。

ものすごい始まり方だ!
メチャクチャに面白い。

昔、洋画劇場などでやっていて見たと
思うけれど、改め
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.2

ひっさびさに鑑賞。

ジャケットの感じ、すごく上手よね。
ジャケットからひしひしと伝わる
面白そうな感じは、作中からは
あまり感じられなかった。
初見の時は、もっと面白さを
感じた気がする。

内容的
>>続きを読む

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.4

久々に見た。

内容的には、そらそうなるだろうと
思えるような展開で、そこまで
衝撃もない。

頭のネジが数本足りないような役を
やらせると、ジュリエット・ルイスが
メチャクチャに上手い。

ブラッド
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

3.6

濃厚、重厚な話。

最終的には、そんなバカな?!という
感じになったけど、フィクションの枠
にはおさまらない感じもありました。
小松左京だからでしょうか。

合わせて、深作欣二監督のリアリティーに
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.3

で、何なん?というお話。

ブラッド・ピットはバンパイアじゃ
ない方がかっこいい。
トム・クルーズも。
アントニオ・バンデラスも。
キルスティン・ダンストは
バンパイアの方がかわいい、
皮肉にも。
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.1

やるせないなぁ。
これはあまりにも…。

リベンジ、大成功!と言えるのか。。

女、こんな強かったっけ?!

そして、こいつ、こんなに
悪かったっけ?
そしてそして、こいつ、こんなに
ヘタレやったっけ
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

3.5

久々に見た。

昔はすごく面白くて何回も
繰り返し見たものです。

今見ると、いらん登場人物とか、
必要以上にフューチャーしたりとか、
無駄が多いと思える。
そして、ストーリー的に「ん?」と
思うこと
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.4

女性だけの新たな境地を見つけたか、
と見せかけて、やはり何かしらの
二番煎じ、いや三番煎じぐらいの
感じでした。

ただ、面白くなかったかと言われると
ちゃんと面白かったので良かった。

ペネロペの美
>>続きを読む

陪審員(1996年製作の映画)

3.3

デミ・ムーア、すげぇー!
ていう映画。

陪審員になったことないから
分からんけど、こんな陪審員
おったら明らかにおかしいけどな!
ディベート強すぎるやろ。

そして、行動力。
母は強しやけど、強くな
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

華やかだった。
引きから寄って、そして引いての
カメラワークが素敵だった。

ニューシネマパラダイスや
雨に唄えば、など色々な
オマージュを感じた。

華やかだからこそ、その実は切ない。
今は色んな意
>>続きを読む

>|