Tetoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Teto

Teto

映画(1177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

2022-141

壊れた日常と再生。
当事者じゃないから勝手なこと言えないけど、きっとまだ終わってないし、だから忘れちゃいけない。

絵日記。行ってきます。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

2022-138

こんな未来がいつか来るのかな。
楽しみでもあり、怖くもある。

バックアップ。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

2022-137

家族、故郷、初恋、宗教、争い…
キラキラしてて、でも悲しい。

チキチキバンバン。洗剤。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

2022-136

人を好きになったり、親をうるさく思ったり…みんな同じだね。

太陽と月と地球。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

2022-135

やっぱり面白い。
いい曲がいっぱい。

ドライヤーの後のもふもふ。義眼。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.8

2022-134

あり得ないって分かってるけど、でも、本当にもう一度会えるなんてことあったらいいな。

ジョンレノン。どらやき。

ある男(2022年製作の映画)

4.2

2022-131

過去が人をつくるけど、過去が全てではない。
勝手に貼られたレッテルで自分が定義されるのは、とても辛い。

スケッチブック。

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.8

2022-130

フィクションと分かりつつ、きっとこういう現実あるんだろうなと思うと、ものすごく不安…

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.2

2022-129

炊き立てのご飯は美味しくて、
真夏のそよ風は心地よくて。
そんなささやかな幸せを感じながら、
誰かと笑っていられたら、
それだけで生きる意味になる。

漬け物、すき焼き、牛乳、金魚
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

2022-128

イーストウッドが出てるってだけでいい。

ニワトリが賢い。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

2022-127

期待を裏切らない衝撃&笑撃の数々。
もう発想が最高。

フラッグそう使う⁉︎
馬とバイク。ナートゥ。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

2022-126

劇場版はやっぱり切ない。
エンディングで流れる主題歌がとても良かった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

2022-125

原作に違わず勢いのある映画だった。

自己満足にしかならないんだろうけど、突然の喪失との決着って必要だと思う。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.8

2022-122

現実は甘くない。
でも、男女関係なく、あきらめないという選択ができる社会であってほしい。

スワンソング(2021年製作の映画)

4.2

2022-120

めちゃくちゃだけど魅力的な人。
劇中の音楽も良かった。

紙ナプキン。タバコ。靴。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

2022-119

出会える人たちを大切にしようって思える。

一眼レフ。

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.5

2022-118

日焼けの理由がだいぶ怖かった…

私書箱。豆花。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

2022-117

日本ぽいどこか。
面白かった。

トーマスが深い。新幹線ゆかり。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

2022-115

社会問題を面白おかしく。
まだまだ先のことのようで、他人事じゃないのかも…

三谷幸喜。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.0

2022-112

わかり合うって難しいね。
心ない言葉が辛かった。

燃えないやつ。ポニー。

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.2

2022-110

いきなりアニメで、そのあと教祖出てきて、失敗したかと思ったら大正解だった。

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.8

2022-109

主人公を信じて支える周りの人たちが素敵すぎる。

ドラえもん。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

2022-108

与えられた場所で精一杯やるって大事。

セッション。コンプライアンス。

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

3.5

2022-107

ノスタルジーにばかり浸りたくはないけど、ずっとずっと大切にしたい記憶もある。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

2022-106

組織のしがらみの中でも、こころだけは失くしたくない。