JETPACKさんの映画レビュー・感想・評価

JETPACK

JETPACK

映画(404)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

2024.032
クリスマス映画だと思ってたけど全然そんなことはなかった!通年観ても大丈夫なやつだ、出会いがクリスマスってだけだ...。
事前情報一切なしだったから諸々の衝撃はあったけど、写真うまい、
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.031
なるほど、これは映画館映えする作品ですわ...
映像がめちゃくちゃ綺麗でリアル、モンスターの造形も好き
ただナヴィに慣れるまでやはり3時間近く必要だったかもしれない
もう1回観たい?
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024.030
想像してたより全然おもろかったー!!んやけど、ミュータント11呆気ねえ!
あと目からレーザーやっぱかっこよく見えない!
ケイラの伏線には全然気づかなかったので驚いたし、よく考えずに観
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2024.029
なるほど、いい闘いではあったけど、スッと終わってしまった、、
欲を言えば120分は欲しかった....
研磨かっこいい回だった、ただそれぞれのフォーカスが時間制限のぶん少なくて、
他の
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.4

2024.28
ヒーローなんて偽善者だと思う人こそ楽しんで観れるのがデッドプールだと思う!おもしろかった〜
ちょっとグロめだけどテンポよく死んでいきすぎてギリ直視できるかな!
ドミノの強キャラギャップ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.3

2024.027
ついに...再上映...!!!6年近く待ってた、フィルマークスで上映中が出た時に既に感動した
とてもいいほっこり映画だった。
なんだかんだ記者が1番の泣き所や
ガラケーぽいの使ってた
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.1

2024.026
岡田麿里先生の苦手なとこが煮詰まった気持ち悪い映画やなあという感想。
廃墟、炭鉱、昭和で超期待してたのにな...。
用事の片手間に観るのにはちょうどいい!
登場人物がみんな不愉快で慣
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

2024.025
駆け込みで観れてよかった〜〜〜 浅野いにお先生らしい不穏さ全開で、噂に聞いてたあのちゃん声優がめちゃよかった。
聞き取りづらいようで聞き取れる、心地よい声質!
後半の回想でふたりの関
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.2

2024.024
ここまで昭和全開の映画はなかなか観てなかったので感動した
昭和のスターだらけだし
武田鉄矢が演技してるところ初めて見た!!!
モノマネの人ってある程度似てるんだな〜って思った。
桃井
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

2024.023
こんなにバイタリティ溢れる女サイコパスが観れるのは黒い家だけ!と言えるほど
男女平等にやる気満々なホラー映画。
何だかんだ言って手に汗握る展開が続く。
大竹しのぶがあまりにも暴れまく
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

2024.022
どっと疲れた...。先人達の教えをよく聞いて、話の流れや時代背景、演出のポイントを予習していったけども登場人物が多すぎて処理しきれなかった。
でもお陰様でおおまかなストーリーは理解!
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

2024.021
圧倒的IMAX!!! ドセンで砂虫に乗れる、専門用語は覚えておけという先人の言葉を守って観れてよかった...
といってもちょっと難しいから眠いね
でも前回みたいにツッコミどころもなく
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.2

2024.020
70年代の邦画を観る機会が少ないので、それ自体新鮮でおもしろかった
途中一瞬長いかもと思ったけど、ほぼずっとおもしろ!って感じでした
あとなんぼなんでも顔白すぎ
思ってたよりグロかっ
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.3

2024.019
ちゃんと4時間あったんだ!?今はただびっくりキャストの多さに余韻が引っ張られている...
古屋兎丸先生教祖でコイケ役安藤サクラ!?そんな... 綾野剛も出てるし...
メインは満島ひ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.4

2024.018
クリストファー・ノーラン監督の作品のなかではわかりやすいほうかな...?
私はメメントと同じくらいの難易度かなと思った!伏線が多すぎるので種が解れば2回目でスイスイ楽しめるというやつ
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

4.0

2024.017
これは、、ファシズムについての教養か洞察力がないと初見ではわからないな〜...
確かに映像は美しくて、ダンスシーン、森の中を逃げ出すシーンは印象的。
解説みてやっとわかったけど、
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.4

2024.016
とっても名作だった...。
余命が短いゆえに倫理観のぶっ飛び方にも納得できるっていう
海を見に行くための誘い文句が「天国ではみんな海の美しさを語るんだ」ってかっこよすぎる。
銃撃戦の
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

4.3

2024.015
80年代の空気をまとったインド映画って時点で好きなんだけど、ラブコメディとしておもしろかった、長いけど笑
効果音おもろすぎ
定番のスケールのデカさ(3世代以上で語られるストーリー)な
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.5

2024.014
どのシーンも昭和レトロすぎて、今上映すればそりゃ爆ウケだろうな〜と満員の映画館で思った。
リカコうぜ〜〜〜映画なのはもう、そうなんだろうけど、地方民として惹かれてしまうのもわかってし
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

2024.013
つかみどころのない映画...?原作読んでる人向きかも。
とても淡々としてて大袈裟な部分がないからちひろさんのいる日常に入ってみたような感じ。
まったくモノローグや余計なBGMがないか
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024.012
予告見た時からポリコレ映画なのは覚悟してたけど...なぜここまで女で固める!?逆に平等じゃなくて不自然でモヤモヤしてた。
つまらなくはないけど、大事なとこあっさりしてたりネタ系でも振
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

2024.011
思ってたほどひどい映画じゃなかったよ!普通におもしろかったし、ブリちゃんで踊ってるシーンが最高だった。なので満足です。2000年代初期設定でよかった!あと子役の子達が魅力的でめっかわ
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.5

2024.010
なんとも言えないお話、、
蘇生方法が荒唐無稽なのはまあいいんだけど、ツギハギ以外生前と変わってる部分がまったくないし2回もできるなんて世界観として破綻してるwww
まったく襲われても
>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

4.0

2024.009
コンパクトにまとまったいい映画ではないでしょうか!私くらい予想がへたくそな人間だと、最後まで驚きの展開で楽しめると思う。
あと演出が最高!オープニングの都会から波打ち際、瓶から人とい
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

2024.008
映画館で観よう!!の気概を感じる実写映画。
原作ファンなのでクチコミがよくなかったら観てなかったけど、予想以上に素晴らしかった!
原作がおもしすぎるんだからちゃんと作ったらつまらない
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

2024.007
ミスト以上に胸糞悪い作品。
雪といえば、らしくて10年振りくらいに観たけど毎回この不快さを忘れている。
それでもこんな高評価をつけてしまうのはティムバートンだからだよ...
ハロウィ
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2024.006
今見ても新しい切り口でユーモア溢れる素敵なタイムリープもの。
いかに繰り返す一日を楽しく過ごすかの指南書でもあるwww
私もループに入ったら習い事とかやろ。
最初の主人公のやなやつ加
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

2024.005
"今"ウケしそうな作品。
大衆とAVを観る覚悟のあるものは映画館で観なさい...的な注意書きほし
この映画性行為、めっちゃ多いです!!!
まあ人間を深く描く上では避けては通れない..
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

2024.004
1度は憧れた放浪の生活と現実...
途中眠くはなりつつも悪くはなかったです
ツバメがたくさん飛ぶシーンが好き
主人公の旅の終結はどんなものになるんだろう

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2024.003
序盤の想像以上のホラー味がめちゃくちゃ好きだった!不穏万歳!
(麻呂の顔と村民の視線の動き最高)
あとそれよりも以上だったストーリーの重さ.......!!
1ミリもポップじゃない因
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

2024.002
なんて美しい作品なんだ... ただ内容は結構エグめのやつ。
主人公の好感度めっちゃ低い、嘘つき、迷惑かけて謝らない、辛い。
病気とか人種とかいろんな差別?の隠喩なんだろうけども
迷惑
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024.001
新年1回目は寝込んでいるのを機にこちらの作品。あえてスマホで観ると没入感すごいし、リアルすぎてこう言っていいのかわからないけどかなりおもしろかった。
数年前の流行のスラングもあるだろ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023.100
いろんな人におすすめされる理由がわかった、確かにおもしろいwwww
でも最初から最後まで、なぜ世紀の発明をできるような人間が平凡な社員でとんでもないスピードで開発できるのか?で頭がい
>>続きを読む

極楽特急(1932年製作の映画)

4.0

2023.099
泥棒がモテモテという、あまり共感できない価値観の恋愛話なんだけど、
結構簡単に招待をバラす大泥棒と、意外とバレたらやばいっと小心なところがおもしろい笑
明らかな行為は描かずに、時計の
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

2023.98
シュール。ジャンプスケアがうざい。
短いのがせめてもの救い。
男が無口すぎてよく分かんないやつ。
ただそこに魅力ありというか、ニコラスケイジ映画...
休憩は必ずとる、頼まれてることは
>>続きを読む

クリスマス・キャロル(1938年製作の映画)

4.2

2023.097
クリスマスも近くなったので初鑑賞!
手っ取り早くほっこり幸せな感じになれるいい作品。
高画質でみると全然現代の映画と変わらなく見えるし、世界観はさすがイギリス、ハリーポッター的で大好
>>続きを読む

>|