サンセットさんの映画レビュー・感想・評価

サンセット

サンセット

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

2.5

[20240324]一番面白かったのは『青い紅玉』。片渕監督が学生の時に脚本を書いたらしい。モロアッチ教授が盗んだ宝石をスリの子供がさらに盗み、とひねりがあって普通に面白い。その上でアニメが『カリオス>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

1.0

[20240103]アメコミ映画は「んなわけないだろ」と思ってもなんだかんだ見てしまう所があるけど、設定がよく分からんうちに話が進むのでちょっと置いてきぼりになった。
永久機関を作ったアトランティス人
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

1.5

[20231013]原作小説は未読だが漫画は読んだことがあり、関孝和の登場を上手く焦らしていて面白かった記憶があった。一方で映画では、割と最初の方で関孝和があっさり画面に映り、安井算哲と直接会う時も檄>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

[20231005]亡き妻から送られた犬がめっちゃキアヌに懐いててかわいいと思ってたところ、無残に死んだことをきっかけにキアヌの過去が明らかになる、という出だしは結構面白いと思った。
ガンアクションが
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.0

[20230829]割と人気シリーズらしいけど何故か今まで聞いたことがなく。スパイアクション系だと007とかミッション・インポッシブルとかあるけど、記憶を失った主人公が謎の敵から逃げ続ける設定が良くて>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

1.5

[20230817]Ⅰよりもトム・クルーズのアクションが増えてて見応えはあったけど、ナイラそんな簡単に篭絡されるのかよ、キメラウイルスに感染したナイラを隔離しないのかよ、最後はバイクをぶつけ合って肉弾>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

[20230722]断片的にレビューなどを聞く限り、作りたい映画を作った押井守のような感じで、物語をしっかり追わせるものではない予感がしてたけど、ある意味では当たっていてある意味では外れていた。

>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

[20230709]あ…ありのまま起こった事を話すぜ! 胸糞なイジメの話かと思ったら芥川の『藪の中』みたいになって、いつの間にかジュブナイル要素も感じる繊細なクィアの物語になっていた…。そして怪物は登>>続きを読む

メトロポリス 完全復元版(1926年製作の映画)

3.5

[20221226]カラー化して日本語字幕を付けた150分版がYouTubeに上がってたので観てみたけど、1927年公開とは思えない要素が満載で衝撃だった。手塚治虫の『火の鳥』とかで地下に住んでる人々>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

1.0

[20230121]相撲レスラーや忍者ソルジャーや芸妓レディー達が出てきた時は「007もこんなベタなのをやってたのか」と頭を抱えたけど、東京→神戸姫路→鹿児島と横断して色んな風景を見るうちに、そんなに>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.0

[20230117]ひいひい爺さんが音楽のために家族を捨てたと言っても、孫の孫が持ってるギターを叩き壊すのは酷くないかと思ったりしたものの、憧れのデラクルスに助けてもらおうという所でどんでん返しがあり>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

3.0

[20230101]押井監督は自衛隊のクーデターを度々描いてたそうだけど、「平和ボケした日本に喝を入れる」みたいな(それ自体は割と昔から存在する)テーマを使って、本格的な戦闘シーンのある社会派映画をや>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

1.5

[20221230]出会って5秒で結婚というディズニーにありそうな出だしから始まって、「永遠の愛が存在しない所に送ってやる」とプリンセスが現実のニューヨークに送られる展開は笑えたけど、現代都市でおとぎ>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

2.5

[20221229]『ビューティフルドリーマー』や『攻殻機動隊』はあまりハマらなかったけど、初めて押井映画で楽しめた気がする。原作は中途半端にしか読んでないけど、90年代頃のアニメはコンピュータ関係の>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

2.5

[20221223]コナンの『時計じかけの摩天楼』で山手線に爆弾を仕掛けられるネタがあったけど、速度を落としたら爆発するという設定とかはやっぱこれが元ネタかな? 昔のこち亀のスペシャル回でも、走行中の>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

2.0

[20221218]夫が資産家の妻殺しを綿密に計画するも、送った刺客が逆に妻に殺されてしまい……、というどんでん返しがそれなりにある物語。トリックとか話の展開が微妙に追いづらいけど、ヒッチコック映画に>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

2.0

[20221210]星条旗を立てた有名な写真が実は捏造だった、という話は『映像の世紀』で簡単に知ってたものの、あの旗を立ててからも戦闘が35日続いてたとか、6人中3人が帰ってこれなかったとか、帰った1>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.5

[20221208]全編がPC画面の映像で完結するという設定は聞いてたけど、時々人から薦められていて気になってた映画。InstagramやらTumblrやら流行りのサービスから真相を探す展開が意外と楽>>続きを読む

PORNOSTAR ポルノスター(1998年製作の映画)

1.5

[20221206]千原ジュニアが暴力映画とかに結構出てると聞いて、試しに観たけどサイコパスな役が意外とハマってた。Vシネっぽい半グレみたいな人は実際にそんないないだろと思いつつ、90年代の渋谷の雰囲>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

2.0

[20221125]原作がトム・クランシーだと知らずに観たけど、ソ連の最新型潜水艦とそれに続く大艦隊がアメリカに向かっているという情報から、潜水艦の目的は攻撃なのか亡命なのか探る展開は面白かった。もっ>>続きを読む

星の子アルフェ(2012年製作の映画)

2.5

[20221119]Eテレでやっていたのを途中からぼんやり見たけど、数を上手く数えられず、会話にも脈絡がなかった子供が、普通の幼稚園に通って色んな人と関わるようになってから、だんだん言葉が出てきて数も>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

1.0

[20221021]ガストンとか言うDV野郎がやたらベルとの結婚にこだわってたり、ベルが父親を助けるために割と簡単に死ぬまで城にいることを受け入れたり、ちょっと単純じゃないかと思う展開はまあ多かった(>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

1.0

[20221017]窮屈な海底生活から自由になりたいと願うアリエルの行く末が気になる展開ではあったけど、アリエルと王子が互いを好きになる理由がハンサムとか声が綺麗とかいう理由で、出会ったらすぐに結婚し>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

1.0

[20221009]ホール・ニュー・ワールドのイメージですごいロマンチックな映画かと思ってたけど、かなりコミカルで大袈裟に振る舞ったりミュージカルしたりするので割と面食らった。アラジンが頭の回転が速い>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

1.5

[20221004]分かりやすい悪の親玉が孤島で武闘集団を作り、そこで定期的に開かれる武術トーナメントに潜入して親玉の打倒を目指す、という設定は今ではもはや安直にも思えるけど、それだけ設定が擦られてる>>続きを読む

未知への飛行(1964年製作の映画)

3.0

[20221003]軍事コンピューターの回路が不調を起こし、誤って爆撃機にモスクワを核攻撃する命令を伝達してしまう。ソ連のジャミングなどもあり爆撃機への帰還命令は届かず、やっと通信できても口頭での命令>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

1.5

[20220930]和洋折衷のサイバーパンクな街を見て「ブレードランナーじゃん」と思った後、主人公を助けようとするベイマックスを見てまた何か既視感を覚え、ひみつ道具的なのをまとって戦う仲間たちを見て「>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

2.5

[20220924]ドラマの映画化というと、2時間スペシャルで良かったんじゃと思うような時もあるけど、人生に絶望した男が自らを犠牲に不憫な母娘を救おうとする、という重厚感のある話をしっかりやってて見応>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

2.0

[20220923]ディズニーというと最近の3DCGアニメに慣れてしまってたので、ストップモーションでぬるぬる動く映像が新鮮だった。ジャックがハロウィン・タウンで人を怖がらせる実力はありながら、地位や>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

[20220701]最初に観たのは高校生だったか? 当時あまり青春ラブストーリー的なのを観てなかったのでこんなものかと思ったけど、若者言葉の使い方とかそんなに違和感なくて(脚本の奥寺さんが得意らしい)>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.0

[20220614]F14とミグの空中戦とかは結構迫力あって(どうやって撮ったのか謎)、ミリタリー系の考証はしっかりしてそうだった。物語は、男達のライバル・友情関係とか、声掛けた女性が実は教官でしたと>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

2.0

[20220611]こち亀ならでは、クレしんならではと思ってたアクション・コメディ要素が結構あって驚いた。よく動く。時代は1900年代初頭くらいの設定らしいけど、撮影当時の香港の牧歌的な空気も少し感じ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

1.5

[20220606]テーマ曲、自動的に消えるテープ、CIAの大金庫の攻略など、パロディとかでも擦られまくってるシーンが多くて、逆になかなか観ようとしなかった映画。なんだかんだ勧善懲悪で観た後は爽やか。>>続きを読む

桃太郎 海の神兵(1945年製作の映画)

1.5

[20220605]戦時中に作られたほぼ国産初のプロパガンダアニメが、まさかAmazonプライムで見られるとは思わなかった。止め絵なんか知らないとばかりにディズニーっぽくぬるぬる動くのはまあそうだよな>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

1.5

[20220327]独ソ戦をもっと描いてるかと思ったら、恋愛要素が結構多めだった。イタリア兵もロシア戦線に出てたイメージが無かったので、そこは個人的に意外性あったけど、ウクライナ(ヘルソン)の雪原で倒>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

2.5

[20220313]60年代とかに黒人や女性への差別が酷かったのはまあ知ってたけど、NASAでも非白人の計算手が分離されてたとは知らなかった(どちらかというと無自覚の差別という感じか)。個人的にはIB>>続きを読む

>|