hokutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.7

2024年67本目3月13本目
バグズ・ライフ[3.7]
A Bug's Life(1998)/94分/Disney+/吹替
監督:ジョン・ラセター

【感想】
バッタに虐げられてるアリたちが蜂起する
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.2

2024年66本目3月12本目
パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち[4.2]
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl(
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

①2019/06/29 69 MCU8本目
②2021年77本目 2月47本目 Disney+月間41本目
2024年65本目3月11本目
アベンジャーズ[4.3]
The Avengers(2012
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

2024年64本目3月10本目
シュガー・ラッシュ[4.2]
Wreck-It Ralph(2012)/101分/Disney+/吹替字幕
監督:リッチ・ムーア

【感想】
昔はじめて観たときめっちゃ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

2024年63本目3月9本目
トイ・ストーリー4[3.8]
Toy Story 4(2019)/100分/Disney+/吹替
監督:ジョシュ・クーリー

【感想】
うーんどうだろうか。いつものキャラ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.9

2021年8本目 1月8本目 MARVEL40本目
2024年62本目3月8本目
ファンタスティック・フォー 銀河の危機[3.9]
Fantastic Four: Rise of the Silver
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.3

2024年64本目3月7本目
ファインディング・ドリー[4.3]
Finding Dory(2016)/97分/Disney+/吹替
監督:アンドリュー・スタントン

【感想】
家族を忘れてしまったド
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.3

2021年56本目 2月26本目 Disney+月間22本目
2024年63本目3月6本目
ポカホンタス[3.3]
Pocahontas(1995)/81分/Disney+/吹替
監督:マイク・ガブリ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

2024年59本目3月2本目
ARGYLLE アーガイル[4.1]
Argylle(2024)/139分/大阪ステーションシティシネマ/字幕
監督:マシュー・ボーン

【感想】
気弱な小説家が、自分の
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

2024年62本目3月5本目
リトル・ミス・サンシャイン[3.8]
Little Miss Sunshine(2006)/100分/Disney+/吹替
監督:ジョナサン・デイトン

【感想】
おんぼ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

①2016 61 MCU5本目
②2024年61本目3月4本目
マイティ・ソー[3.9]
Thor(2011)/115分/Disney+/吹替
監督:ケネス・ブラナー

【感想】
傍若無人でアスガルド
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.4

①2021年68本目 2月38本目 Disney+月間32本目
②2024年60本目3月3本目
ダイナソー[3.4]
Dinosaur(2000)/82分/Disney+/吹替

【感想】
隕石により
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

①2019 66 MCU7本目
②2024年58本目3月1本目
アイアンマン2[4.0]
Iron Man 2(2010)/124分/Disney+/吹替
監督:ジョン・ファブロー

【感想】
合衆国
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.3

2024年57本目2月29本目
トイ・ストーリー2[4.3]
Toy Story 2(1999)/92分/Disney+/吹替
監督:ジョン・ラセター

【感想】
1よりちょっと切ない感じがよい。
W
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.7

①2017/10/16
②2020/5/21 136 5月43本目
2024年56本目2月28本目
天使にラブ・ソングを・・・[4.7]
Sister Act(1993)/100分/Disney+/吹
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

2024年55本目2月27本目
Mr.インクレディブル[4.2]
The Incredibles(2004)/115分/Disney+/吹替
監督:ブラッド・バード

【感想】
当時はあんまりハマらな
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

2024年54本目2月26本目
トイ・ストーリー[4.5]
Toy Story(1995)/81分/Disney+/吹替
監督:ジョン・ラセター

【感想】
もう何回も観すぎてどれくらい面白いのか分か
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

2024年51本目2月23本目
ファインディング・ニモ[3.7]
Finding Nemo(2003)/104分/Disney+/吹替
監督:アンドリュー・スタントン

【感想】
昔はあんまり好きじゃ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

2021年73本目 2月43本目 Disney+月間37本目
2024年53本目2月25本目
モンスターズ・ユニバーシティ[3.9]
Monsters University(2013)/110分/Di
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

①52 MCU2本目
②2024年52本目2月24本目
アイアンマン[4.1]
Iron Man(2008)/125分/Disney+/吹替
監督:ジョン・ファブロー

【感想】
軍事企業社長のトニー
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.3

2024年50本目2月22本目
モンスターズ・インク[4.3]
Monsters, Inc.(2021)/92分/Disney+/吹替
監督:ピート・ドクター

【感想】
ドアの追いかけっこシーンは昔
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.7

①191 2020年7月11本目
②2024年49本目2月21本目
ナルニア国物語 第1章:ライオンと魔女[3.7]※再鑑賞
The Chronicles of Narnia: The Witch,
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.7

①123 2020年5月29本目
②2024年45本目2月20本目
ドリーム[4.7]※再鑑賞
Hidden Figures(2016)/127分/DVD/吹替
監督:セオドア・メルフィ

【感想】
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.1

2024年47本目2月19本目
ライオン・キング[4.1]
Lion King(1994)/88分/Disney+/吹替
監督:ロジャー・アラーズ

【感想】
頂一番最初に観たのは劇団四季だったけど、
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

2024年46本目2月18本目
カラーパープル[3.8]
The Color Purple(2023)/141分/大阪ステーションシティシネマ/字幕
監督:ブリッツ・バザウーレ

【感想】
女性である
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.7

2021年7本目 1月7本目 MARVEL39本目
2024年42本目2月17本目
ファンタスティック・フォー [超能力ユニット][3.7]
FANTASTIC FOUR(2005)/106分/Dis
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

2024年44本目2月16本目
アラジン[4.0]
Aladdin(1993)/90分/Disney+/吹替
監督:ジョン・マスカー、ロン・クレメンツ

【感想】
実写もアニメもすき。アリ王子のお通り
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.6

①2021年165本目 6月20本目
②2021/10/30 2021年290本目 10月20本目
2024年43本目2月15本目
ラーヤと龍の王国[4.6]
Raya and the Last Dr
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

2024年42本目2月14本目
エイリアン[4.0]
Alien(1979)/116分/Disney+/吹替
監督:リドリー・スコット

【感想】
昔のホラーとかSF は合わないことが多いけど、エイリ
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.6

2024年38本目2月13本目
マイ・ベスト・フレンド[4.6]
Miss You Already(2015)/116分/Amazon Prime/吹替
監督:キャサリン・ハードウィック
※振り返り投
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.4

2021年57本目 2月27本目 Disney+月間23本目
2024年37本目2月12本目
ピーター・パン[3.4]
Peter Pan(1955)/77分/Disney+/吹替
監督:ハミルトン・
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

212 8月10本目 映画館8本目
2024年39本目2月11本目
2分の1の魔法[3.7]
Onward(2020)/103分/Disney+/吹替
監督:ダン・スキャンロン

【感想】
ナードな弟
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.5

2024年38本目2月10本目
劇場版 ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕[3.5]
(1999)/81分/Amazon prime

【感想】
ものすごく懐かしかったけど、あんまり覚えて
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

4.7

2024年37本目2月9本目
Firebird ファイアバード[4.7]
Firebird(2021)/107分/なんばパークスシネマ/字幕
監督:ペーテル・レバネ

【感想】
同性愛が違法だったソ連
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

2024年36本目2月8本目
インサイド・ヘッド[3.9]
Inside Out(2015)/94分/Disney+/吹替
監督:ピート・ドクター

【感想】
昔はじめて観たときはすごく面白かった。
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.8

2024年35本目2月7本目
リロ&スティッチ[3.8]
Lilo & Stitch(2002)/86分/Disney+/吹替
監督:クリス・サンダース, ディーン・デュボア

【感想】
はじめてのリ
>>続きを読む