hokutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

2023年165本目12月15本目
TALK TO ME トーク・トゥ・ミー[4.2]
Talk to Me(2022)/95分/大阪ステーションシティシネマ/吹替字幕
監督:ダニー・フィリッポウ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.4

2023年167本目12月14本目
塔の上のラプンツェル[4.4]※再鑑賞
Tangled(2010)/92分/Disney+/吹替
監督:ネイサン・グレノ

【感想】
ディズニーアニメのなかでは一番
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.3

2023年166本目12月13本目
ハプニング[3.3]
The Happening(2008)/91分/Disney+/吹替
監督:M・ナイト・シャマラン

【感想】
植物から人間を自殺させるウイル
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-[4.3]
Once Upon A Studio(2023)/9分/TOHOシネマズ梅田/吹替
監督:ダン・アブラハム

【感想】
なんか物凄く良い映
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

2023年165本目12月12本目
ウィッシュ[4.1]
Wish(2023)/95分/TOHOシネマズ梅田/吹替
監督:クリス・バック

【感想】
人の願いを奪って利用する悪い王様から願いを取り返す
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

2023年164本目12月11本目
ザ・メニュー[3.5]
The Menu(2022)/107分/Disney+/字幕
監督:マーク・マイロッド

【感想】
コネと金が無いと行けない孤島のレストラン
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

3.4

2023年163本目12月10本目
アフターマス 余波[3.4]
Aftermath(2021)/114分/Netflix/吹替
監督:ピーター・ウィンサー

【感想】
夫婦仲修復のために中古物件を買
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.6

2021年271本目 10月1本目
2023年162本目12月9本目
ザ・サイレンス 闇のハンター[3.6]※再鑑賞
The Silence(2019)/90分/Netflix/吹替
監督:ジョン・R
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.6

2023年161本目12月8本目
ゴシカ[3.6]
Gothika(2003)/97分/Netflix/吹替
監督:マチュー・カソビッツ

【感想】
犯罪心理学者の女性がある日車で事故をしたあとに記憶
>>続きを読む

トム・オブ・フィンランド(2017年製作の映画)

3.7

2023年160本目12月7本目
トム・オブ・フィンランド[3.7]
Tom of Finland(2017)/116分/DVD /字幕
監督:ドメ・カルコスキ

【感想】
ゲイアートで有名なトム・オ
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

3.9

2023年159本目12月6本目
Winter boy[3.9]
Winter boy/Le lyceen(2022)/122分/シネリーブル梅田/字幕
監督:クリストフ・オノレ

【感想】
父の死を
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.1

2023年158本目12月5本目
アンテベラム[4.1]
Antebellum(2020)/106分/Amazon prime/字幕
監督:ジェラルド・ブッシュ

【感想】
1860年代の南北戦争時代
>>続きを読む

僕の巡査(2022年製作の映画)

3.9

2023年157本目12月4本目
僕の巡査[3.9]
My Policeman(2022)/114分/Amazon prime/吹替
監督:マイケル・グランデージ

【感想】
まだ同性愛が違法だった時
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

2023年156本目12月3本目
エクソシスト 信じる者[4.0]
The Exorcist: Believer(2023)/111分/大阪ステーションシティシネマ/字幕
監督:デビッド・ゴードン・グ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

2023年155本目12月2本目
バーバリアン[3.7]
Barbarian(2022)/102分/Amazon prime/吹替
監督:ザック・クレッガー

【感想】
エアビーで借りた家に泊まったら
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.8

2023年154本目12月1本目
アメリ デジタルリマスター[3.8]
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain/Ameri(2001)/121分/シネリーブル梅田/字幕
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.5

2023年152本目11月20本目
シチリア・サマー[4.5]
Stranizza d'amuri/Fireworks(2022)/134分//字幕
監督:ジュゼッペ・フィオレッロ

【感想】
同性愛
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.9

2023年151本目11月19本目
モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン[3.9]-
Mona Lisa and the Blood Moon(2023)/106分/シネリーブル梅田/字幕
監督:ア
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.3

2021年277本目 10月7本目
2023年150本目11月18本目
フィアー・ストリート Part 1: 1994[3.3]
Fear Street Part 1: 1994(2021)/107分
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.4

2023年149本目11月17本目
ホステル3[3.4]
Hostel: Part III(2011)/88分/Netflix/吹替
監督:スコット・スピーゲル

【感想】
次はラスベガスが舞台のホス
>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

3.7

2023年148本目11月16本目
エラゴン: 遺志を継ぐ者[3.8]
Eragon(2006)/104分/Amazon prime/吹替
監督:シュテフェン・ファンマイアー

【感想】
伝説のドラゴ
>>続きを読む

飢えた侵略者(2017年製作の映画)

3.1

2023年147本目11月15本目
飢えた侵略者[3.1]
Les affamés/Ravenous(2017)/103分/Netflix/吹替
監督:ロバン・オベール

【感想】
登場人物たちが生き
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

2023年146本目11月14本目
シャイニング[3.6]
The Shining(2008)/119分/Amazon prime/字幕
監督:スタンリー・キューブリック

【感想】
売れない?小説家
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

2023年145本目11月13本目
ノック 終末の訪問者[3.3]
Knock at the Cabin(2023)/100分/Amazon prime/吹替
監督:M・ナイト・シャマラン

【感想】
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.7

2023年144本目11月12本目
キラー・ジーンズ[3.7]
Slaxx(2020)/77分/Amazon prime/字幕
監督:エルザ・ケプハート

【感想】
新作のジーンズがショップ店員を殺し
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

2023年143本目11月11本目
メイズ・ランナー 最期の迷宮[3.6]
Maze Runner: The Death Cure(2018)/142分/Amazon prime/吹替
監督:ウェス・
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

2023年142本目11月10本目
マーベルズ[4.0]
The Marvels(2023)/105分/TOHOシネマズ梅田/吹替
監督:ニア・ダコスタ

【感想】
キャプテンマーベルが過去に因縁のあ
>>続きを読む

蟻の王(2022年製作の映画)

4.1

2023年141本目11月9本目
蟻の王[4.1]
Il signore delle formiche/Lord of the Ants(2022)/140分/シネリーブル梅田/字幕
監督:ジャンニ・
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

2023年140本目11月8本目
メイズ・ランナー2 砂漠の迷宮[3.5]
Maze Runner: The Scorch Trials(2015)/132分/Amazon prime/吹替
監督:ウ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.1

2022年10本目 1月10本目
2023年139本目11月7本目
メイズ・ランナー[4.1]※再鑑賞
The Maze Runner(2014)/113分/Amazon prime/吹替
監督:ウェ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

2023年138本目11月6本目
メタモルフォーゼの縁側[3.7]
(2022)/118分/Amazon
監督:狩山俊輔

【感想】
BLコミックをきっかけに仲良くなった進路に悩む女子高生と老婆のお
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

2023年137本目11月5本目
ロード・オブ・ザ・リング[4.0]
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring(2001)/178分/Netf
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.8

2023年136本目11月4本目
13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ[3.8]
13 Going on 30(2004)/99分/Netflix/吹替
監督:ゲイリー・ウィニック

【感想】
>>続きを読む

古の儀式(2020年製作の映画)

3.3

2023年135本目11月3本目
古の儀式[3.3]
The Old Ways(2020)/90分/Netflix/吹替
監督:クリストファー・アレンダー

【感想】
故郷の村に研究のために帰ったら、
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.3

2023年134本目11月2本目
ハロウィン・キラー![4.3]
Totally Killer(2023)/105分/Amazon prime/吹替
監督:ナーナチカ・カーン

【感想】
シリアルキラ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.2

2023年133本目11月1本目
チケット・トゥ・パラダイス[4.2]
Ticket to Paradise(2022)/104分/Amazon prime/吹替
監督:オル・パーカー

【感想】
>>続きを読む