hokutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.4

①2020 181 7月1本目
②2024年99本目4月21本目
パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々[3.4]
Percy Jackson & the Olympians: The Lightni
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

2024年102本目4月24本目
デッドプール2[4.5]
Deadpool 2(2018)/120分/Disney+/吹替
監督:デビッド・リーチ

【感想】
ヴァネッサを殺されたデッドプールが次は
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

4.3

①2021年51本目 2月21本目 Disney+月間17本目
②2024年101本目4月23本目
ムーラン[4.3]
MULAN(2020)/115分/Disney+/吹替
監督:ニキ・カーロ
※振
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

2024年100本目4月22本目
アントマン&ワスプ:クアントマニア[4.2]
Ant-Man and the Wasp: Quantumania(2023)/125分/Disney+/吹替
監督:ペ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

①2019 72 MCU11本目
②2024年98本目4月20本目
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー[4.2]
Guardians of the Galaxy(2014)/121分/Disney+/
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.7

①2021年48本目 2月18本目 Disney+月間14本目
②2024年97本目4月19本目
フランケン・ウィニー[3.7]
Frankenweenie(2012)/87分/Disney+/吹替
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

①2019 81 MCU21本目
②2024年96本目4月18本目
アントマン&ワスプ[3.8]
Ant-Man and the Wasp(2018)/118分/Disney+/吹替
監督:ペイトン・
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

①2019 71 MCU10本目
②2024年90本目4月12本目
マイティ・ソー/ダーク・ワールド[4.2]
Thor: The Dark World(2013)/112分/Disney+/吹替
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

①2021年91本目 3月5本目 Disney+54本目
②2024年96本目4月18本目
アバター[3.5]
AVATAR(2009)/162分/Disney+/吹替
監督:ジェームズ・キャメロン
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

2024年95本目4月17本目
ウエスト・サイド・ストーリー[4.0]
West Side Story(2021)/157分/Disney+/吹替
監督:スティーブン・スピルバーグ

【感想】
再開発
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

2024年94本目4月16本目
ズートピア[4.2]
Zootopia(2016)/109分/Disney+/吹替
監督:バイロン・ハワード

【感想】
うまいこと動物の種類がいろんなメッセージ性につ
>>続きを読む

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

4.4

2024年93本目4月15本目
ボーイズ・ドント・クライ[4.4]
Boys Don't Cry(1999)/119分/Disney+/吹替
監督:キンバリー・ピアース

【感想】
まだ性同一性障害が
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

①2018 109シネマズEXPOCITY
②2024年91本目4月13本目
リメンバー・ミー[4.5]
Coco(2018)/105分/109シネマズEXPOCITY/吹替
監督:リー・アンクリッチ
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.6

2024年92本目4月14本目
ロスバンド[4.6]
Los BANDO (2018)/94分/シネマート心斎橋/字幕
監督:クリスティアン・ロー

【感想】
幼なじみの親友同士でバンドを組んでいる少
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

2024年89本目4月11本目
映画ドラえもん のび太の地球交響楽[3.5]
(2024)/115分/TOHOシネマズ西宮OS
監督:今井一暁

【感想】
宇宙から来た音楽を愛する民の生き残りの少女と
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

①2019 82 MCU22本目
②2024年85本目4月10本目
キャプテン・マーベル[3.9]
Captain Marvel(2019)/124分/Disney+/吹替
監督:アンナ・ボーデン
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

2024年87本目4月9本目
シカゴ[4.5]
Chicago(2002)/113分/DVD /吹替
監督:ロブ・マーシャル

【感想】
舞台に向けて久しぶりの再鑑賞。
最後の銃ダンスが最高にすき。
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

2024年86本目4月8本目
デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章[4.2]
(2024)/120分/TOHOシネマズ梅田
監督:黒川智之

【感想】
ある日日本の上空にUFOが留まっ
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.4

2024年85本目4月7本目
エイリアンVS.プレデター[3.4]
Alien vs. Predator(2004)/100分/Disney+/吹替
監督:ポール・W・S・アンダーソン

【感想】
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

3.6

①2020 73
②2024年84本目4月6本目
リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い[3.6]
The League of Extraordinary Gentlemen(2003)/110分
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

2024年83本目4月5本目
アイアンマン3[4.2]
Iron Man 3(2013)/131分/Disney+/吹替
監督:シェーン・ブラック

【感想】
トニーに恨みをもつ敵がトニーとペッパーを
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

2024年82本目4月4本目
シュガー・ラッシュ:オンライン[3.6]
Ralph Breaks the Internet(2018)/113分/Disney+/吹替
監督:リッチ・ムーア

【感想】
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.3

①2017/10/18
②2021年74本目 2月44本目 Disney+月間38本目
2024年81本目4月3本目
天使にラブ・ソングを2[4.3]
Sister Act 2: Back in th
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

①2019 80 MCU20本目 30
②2024年80本目4月2本目
アントマン[4.1]
Ant-Man(2015)/117分/Disney+/吹替
監督:ペイトン・リード

【感想】
能力はある
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.9

2024年79本目4月1本目
ガリヴァー旅行記[3.9]
Gulliver's Travels(2010)/85分/Disney+/吹替
監督:ロブ・レターマン

【感想】
ジャック・ブラックの映画は
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

2024年77本目3月23本目
プリンセスと魔法のキス[3.6]
The Princess and the Frog(2010)/97分/Disney+/吹替
監督:ジョン・マスカー

【感想】
レス
>>続きを読む

少年マイロの火星冒険記 3D(2011年製作の映画)

3.5

2024年76本目3月22本目
少年マイロの火星冒険記[3.5]
Mars Needs Moms(2011)/89分/Disney+/吹替
監督:サイモン・ウェルズ

【感想】
反抗期の少年が宇宙人に
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

①2017年2月4日
②2024年76本目3月22本目
ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち[3.8]
Miss Peregrine's Home for Peculiar Children(2016)
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

①2019 79 MCU18本目
②2024年75本目3月21本目
ブラックパンサー[4.0]
Black Panther(2018)/134分/Disney+/吹替
監督:ライアン・クーグラー

>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

①2019/05/01
②2021年86本目 3月1本目 Disney+50本目
2024年74本目3月20本目
レミーのおいしいレストラン[3.8]
RATATOUILLE(2007)/110分/D
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.3

①2021年286本目 10月16本目
②2024年73本目3月19本目
あの夏のルカ[4.3]
Luca(2021)/分/Disney+/吹替
監督:エンリコ・カサローザ

【感想】
人間から恐れら
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

2024年72本目3月18本目
インクレディブル・ファミリー[4.0]
Incredibles 2(2018)/118分/Disney+/吹替
監督:ブラッド・バード

【感想】
組織に操られているマ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.1

2024年71本目3月17本目
DOGMAN ドッグマン[4.1]
Dogman(2023)/114分/T・ジョイ梅田/字幕
監督:リュック・ベッソン

【感想】
闘犬業を営む父に虐待されて犬小屋で育
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.9

2024年70本目3月16本目
ナイト ミュージアム2[3.9]
Night at the Museum: Battle of the Smithsonian(2009)/105分/Disney+/吹
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

2024年69本目3月15本目
ムーラン[3.7]
Mulan(1998)/87分/Disney+/吹替
監督:トニー・バンクロフト

【感想】
実写はシリアスな感じだったけどアニメはかなりポップだっ
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.0

2024年68本目3月14本目
アントラーズ[3.0]
Antlers(2021)/99分/Disney+/吹替
監督:スコット・クーパー

【感想】
変に人間関係が入りくんでてよくわからなかった。
>>続きを読む