なんくるさんの映画レビュー・感想・評価

なんくる

なんくる

映画(550)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.2

Z強い!ルフィにやられてのびてたのにまだまだ戦える😆
そんなZにトドメ刺しちゃう海軍も強い!
みんな強いなー🏴‍☠

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

勉強不足で半分くらいしか理解できてないかも😂
オッペンハイマーの印象は千差万別だと思うけど、それでも私には悪魔にみえた。。やっぱ勉強不足かなー
映画としては最後まであっという間で集中できました!

遠い夜明け(1987年製作の映画)

3.7

実話というから衝撃😱
世界では自分の常識では考えられない事が起こってるんだと、改めて痛感
こういう本や映画を通して、事実を伝えてくれる勇気ある人々に敬意!
夜明けはまだかな

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.1

B級コメディ?😂にしてはCGとかしっかりしてる
とにかく全知全能の力を無駄遣いw
ワンちゃんはロビン・ウィリアムズだったんだ😆

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.4

初めてのランボーシリーズ!最強すねw
叫びながらマシンガンぶっ放すとこめちゃかっこいい💪
ただ、1作目だと思い観たのだけどパート2だった😅
前回の続きみたいだったので、戻って観よう💨

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

2.2

フランスのコメディ?全く分からない😂
1960年代?フランスの町並みはカラーでオシャレでした🗼

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.2

今回も盛り沢山!
赤ん坊の取り違えなんて、なかなかシビアなお話!?かと思ったら😅
いつも通り最強、痛快なしんちゃんでしたw

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

めちゃ共感!😆
売るための音楽より、やりたい事を楽しんでる音楽が好きです♪
恋愛になりそうでならないところ、元に戻りそうで戻らないところも自然でイイ👍
サントラほしい

裸の銃を持つ男PART33 1/3 最後の侮辱(1994年製作の映画)

2.6

パロディの元ネタを知ってたら笑えるんだろうなーという場面もいくつか😅
やはりストーリーは入ってこなかったw

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.6

おもしろかった😆
いやバレるでしょ!と思ったけど、このクオリティなら騙せそうw
さすがロビン・ウィリアムズの名演技!
サリー・フィールドもザ・アメリカのお母さんほっこり😊

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.7

ツラい。。最後まで観るのにツラい😭
でも歴史から学ぶためには目を背けてはならないと思いながら。。改めてショック🥲
真実はもっと悲惨だったろう
戦争ぜったいダメ🙅‍♀
後世に語り絆いでほしい作品

裸の銃を持つ男2 1/2(1991年製作の映画)

2.8

今回もネタ満載!おそらく細かすぎて気づかないネタもありそうw
やっぱりストーリーは入ってこなかった😅

牛泥棒(1943年製作の映画)

3.6

集団心理ってコワいですね〜😅
法、死刑、多数決など、民主主義の問題点を訴えるような、教科書みたいな内容でした!
それをこの時代にモノクロで、しかも牛泥棒を題材に入り込みやすいストーリーで🐮
そんな意味
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.6

歴史の勉強になりました😆
クセはあるかもしれないけど、こういう情熱的な政治家って何かいいですよね!ハマコーみたいな?w責任感を感じるし、引っ張ってってくれそう😃
今の日本にはもういないか

(1985年製作の映画)

3.2

CGのない時代に、壮大な自然が美しく描かれている!合戦の迫力もすごい!燃え盛る城は1発撮り!?
でも何言ってるか聴き取れない😂
ピーターが光る🕺

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.8

事実に基づいたお話なんですねー
思春期ではなく大人になっても素直になれない時期ってありますよね〜分かる🥲
にしてもフレッド・ロジャースって人が気になる!調べよ
加えてトム・ハンクスの名演技が、彼の人物
>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.2

久しぶりに鑑賞したけど笑えたw
昔ほどじゃないけど😁
とにかくネタが多くて、ストーリーが見えなくなる😅

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.5

ドイツサッカーはこうやって始まったんですね〜⚽
ありがちな青春ストーリーでしたが、実話ということで歴史の勉強になりました👍
名選手がブラジルのパトにみえた😁

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

キーティング先生。こういう熱のある先生いたなぁと思い出す。今の時代どうなんだろ
あと、小さい頃、秘密基地とかたまり場ってあったなぁ。。気の合う友人と何でも話し合えた😆詩とかは分かんないけどw
そんな青
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

今回もインポッシブルでしたねー😆ハラハラドキドキでおもしろかった👍
ただ、頭ん中の爆弾とかちょっと残忍なシーン多めな気がした😂
あの兵器が何だったのかなどモヤモヤも残り「最後にスッキリ!」とはならなか
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった😆
理数系でミステリー好きの私には、大ハマり!湯川と石神の攻防がたまらないですね👍
堤真一の演技もすばらしかった!最後は一緒に泣き崩れてしまいました😭w

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

こういう空気の映画好きです👍
クスッと笑えるような日常が淡々と繰り返される😆ほのぼのして安心感がある
みんなの個性的なキャラも愛くるしい!
マジックうまい🎩🃏

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

1920年代アメリカ?
衣装や建物、内装、色使いなど、独特の世界観がカッコ良かった😆👍
長めかな?と思ったけど、ストーリーもテンポ良く、あっという間だった!
結局ニックのフィクションてことかな🤔

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.3

頑固なお婆さんと優しいお爺さんのバトルかと思ってたら、後半は何だか、お互い様、変わらないようにみえてきました。。ほっこり😊
いい歳のとりかたしたいですね〜

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

4.2

ノーマル版に引き続き鑑賞!
ライブエイド完全版いいね👍ライブの臨場感が素晴らしい!
また泣いた(TOT)

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

さすがに今回はダマサれないと、最初から疑って裏を読んでw
まあ大体正解w😂
それでも観てて楽しいし爽快だし👍キャストも豪華でストーリーも分かりやすい!
脚本の頭の中どうなってるの🤣
次の作品が楽しみ!
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.9

炭鉱からハワイ!?実話はもっと大きな壁と苦労があっただろうなぁ😅
花とアリスもそうだったけど蒼井優のダンスの美しさでより感動です💃

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.6

才能のある青年と老人のかけあいが楽しい😃
ショーン・コネリー作品も久しぶり!いつみても渋くてかっこいい👍こういう引きこもり人生もいいなーと思ってしまうw😂

ウォール街(1987年製作の映画)

3.6

バブルを知らない世代なんで😅ホントにこんな事あったんだーと勉強になります
今では取引場で紙が舞う画なんて見なくなりましたよねー🎉
にしてもインサイダーの境界線ってのも難しい🤔

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

2.8

なんだろう😅
演技が不自然というか違和感が多くて、。魔法?w
キム兄嫌われすぎ😭

ショコラ(2000年製作の映画)

3.2

チョコ好きなので🍫
ちょっと高級なチョコ食べたくなってきた
脳ミソ使って疲れたあとにいいよね😇

舟を編む(2013年製作の映画)

3.3

辞書つくるって大変なんだぁ😳
考えてみりゃアナログな時代そうですよねー
松田龍平の絶妙な演技もすばらしいけど、凡人では成しえないお仕事だなと思いました😆
小学生のころよく使ってたけど、今はどうなんだろ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.0

現代版ロミオとジュリエットということでみ鑑賞したけど、、マフィア版?w😅ちょい苦手かな
現代版とあればいろんな描き方ができると勝手に妄想🤔
和のテイストだとどうだろ?東京版とかあると観てみたい!

ナビィの恋(1999年製作の映画)

3.5

うちなーんちゅなのに今更鑑賞😆いい作品でした!
だいたい沖縄を描いた作品は誇張されてて違和感だらけなんだけど🤖
この作品は文化、音楽がいいあんべーに表現されてて👍
登川さんも平良さんもいい演技👍涙出て
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

昔はただコメディで、やっぱジム・キャリーおもしろいなーぐらいにしか思ってなかったけど🤣
人生いろいろ経験して納得。断り続けると視野も選択肢も狭くなる。。教訓!😆

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.3

数十年ぶりにみた!!
冒頭のフィアンセ登場前のダンスは印象にあったけど、今見ても素晴らしい!😆
マイケルのように、このシーンでMVとか撮ってほしい

>|