hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hiro

hiro

映画(559)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!アクションがやりすぎで面白い。ストーリー展開も面白かった。ダンスはカッコ良かったしストーリーにもあってた。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!映像がすごく綺麗で良かった。ストーリーはまた戦いでちょっと悲しかった。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

面白かった。殺人のシーンはけっこう怖かった。警察の捜査の大変さが伝わってきた。

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

不気味な話だった。思ったより怖いシーンは少なかった。宗教的な要素が強いと思った。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

面白かった!映像が綺麗で感動した。ストーリーは主人公に感情移入できて面白かった。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

面白かった。車がトランスフォームするシーンがかっこいい。アクションも派手で楽しかった。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

面白かった!ハラハラさせるシーンが多くドキドキした。ラストは感動した。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.6

難しかった。戦争という状況下の狂気さとその中での人間の優しさを感じた。軍人の話す日本語はかなり聞きづらかった。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

面白かった!割とアクションは可愛い感じだった。スタントが迫力あってすごい。ストーリーは謎が多いけど楽しめた。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

面白かった。割と漫画のキャラを再現してて驚いた。ストーリーもなかなか良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!震災の話とは知らなくて衝撃を受けた。イスが動いたり猫が喋ったり思ったよりファンタジーだった。緊急地震速報のサイレンはリアルで嫌だった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。家族とは何なのか、何が大切か考えさせられる話だった。ラストが切ない。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!テンポ良く謎解いていくのが楽しい。アクションもなかなか派手で楽しかった。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!キャラがそれぞれ濃くて面白かった。ストーリーも面白いし、ラストもいい感じだった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

面白かった!モンハンのモンスターが出てきて良かった。モンハンというよりはサバイバルだった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!音楽といろんな音がマッチしてて楽しかった。ストーリーもハラハラしたし、最後まで楽しめた。ドライブシーンはカッコよかった。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

悲しい映画だった。ファンタジーだと思っていたが、戦争と巻き込まれた子供の話だった。ラストは悲しすぎる。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

面白かった。なんだか悲しくもやっとする話だった。みんな演技が渋い。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!ちょっと派手な日本だったけど、原作とだいたい同じキャラが出てきたし、いろいろ繋がってるのがよかった。ちょっとだけグロかった…

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!場面と歌が合ってて良かった。ウタの能力強すぎる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!飛行シーンはかなり迫力があって良かった。前作の人も何人かいて嬉しかった。ラストの方は流石に無茶すぎる。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!難しいこと言ってるけど分かりやすかった。いろんな宇宙人が政治家たちと交渉するのがおかしかった。たまに物陰から撮影されてたのは不思議な感じがした。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!体の老化だけが早まるという設定が面白いが、所々矛盾というか変なとこもあった。よく見ると俳優たちが少しずつ老けていってるのが細かくてすごかった。

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.5

面白かった!思ってたより際どいシーンが多かった。時代背景や言葉遣いが分からなくて理解できないところがけっこうあった。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!けっこう原作要素があって楽しかった。ストーリーも分かりやすくなっててラストの歩くシーンも意味付けされてて、いいと思った。

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.2

面白かった!はちゃめちゃ感はあったが、どんでん返しが良かった。未来風なのに未来感あんまり無かった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!主人公の葛藤や社会の闇が表現されていて、考えさせられた。バットマンが毎回ナゾナゾ即答するのは不思議だった。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

1,2と比べるとハラハラ感が足りないと思った。敵にまで細かくネタバラシするのは少し不自然に感じた。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

伝令の任務を与えられてから終えるまでを主人公と一緒に行動しているようで、迫力があった。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!実際の話とは思えないような話で驚いた。英雄から一転して容疑者となってしまうのは恐ろしい。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

いろんな人たちがこっそり繋がってるのが面白い。出逢いについて考えさせられた。微笑ましいラストで良かった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

面白かった!仲間のために命をかけて飛ぶ姿はカッコいい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

面白かった。アクションが思ったよりグロかった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

面白かった!犯行のトリックには二度、驚かされた。社長が狂人すぎると感じた。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

何のために働くのか考えさせられる映画だった。親友が主人公に言うセリフがカッコいい。

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.5

ストーリーは割と適当なところがあったが、全体的には良かった。人間が機械化する時代は来るのかな。