hiroさんの映画レビュー・感想・評価

hiro

hiro

映画(555)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

ところどころ表現に時代を感じた。貧困で愛を求めては生きていけない主人公が悲しい。ネコがいいシーンにいてかわいい。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

面白かった!場面の切り替わりが突然で何が現実なのか分からなくなる。見えているものが本当なのか分からなくて怖い。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!両手に拳銃が付けられたまま逃亡するのが面白い。意外と助けてくれる人が多くて良かった。アクションは派手で楽しいが少しグロい。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.6

面白かった!カラクリがいろいろあって楽しい。アクションは控えめで怪盗キッドがあんまり活躍してなかった。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.8

面白かった。ナレーションがかっこいいのが皮肉ぽくて面白い。探偵コンビのキャラがいい。バーテンダーの気遣いが凄すぎる。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!トリックが分かるようでミスリードされてるのが面白い。いいラストだった。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。証拠が少ない中判断しなければいけないのは難しく辛い。証拠の使い方で印象操作できてしまうのは怖い。現実の裁判も同じような状況と考えると恐ろしい。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

面白かった。音だけで何が起きてるか想像できるのが面白い。音だけの限界も痛感できるのも良い。

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.7

面白かった!トラックで橋を渡るシーンは緊張感と迫力がすごい。自業自得ではあるが喜べないラストが辛い。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。オッペンハイマーが原爆を作るまでの苦難を知れた。時系列はめっちゃくちゃだけど分かりやすくなっている。日本人としては犠牲になった感じがあり少し悲しい。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!アクションが洗練されててかっこいい。買い物シーンは楽しい。殺し屋の人生は悲しい。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

面白かった!孤島の精神病院という設定が面白い。途中から違和感のあるシーン、音楽で疑心暗鬼になった。ラストも意味ありげで良かった。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

面白かった。無口な主人公がかっこいい。カーアクションも良かった。

TAXi(1998年製作の映画)

3.6

面白かった!ストーリーはめちゃくちゃだけどカーアクションは迫力あって楽しい。警察の仕事ぶりがひどすぎる。

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

面白かった!ダンスも歌もあって楽しかった。感情描写が面白い。場面にあった音楽が良かった。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.3

面白かった!殺人ジーンズという発想がすごい。服飾産業への風刺も込められていて良かった。

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.0

面白かった!ロボットが日常にいる未来が本当にありそうな気がする。殺人事件の謎が複雑で面白かった。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

戦争の日常がリアルな感じだった。爆弾処理のシーンは緊迫感がある。主人公はすごい人だとは思うが流石に狂っている。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

ハンドカメラで撮影されていた映像という設定が面白い。非日常での人々の動きがリアルだった。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

面白かった。死体発見のシーンが衝撃的。犯行のトリックは複雑で難しかった。所々細かい謎は残った。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

面白かった。垂直の穴で生活する設定は面白い。主人公の優しさが一貫していていい。ラストはどんな伝言になるのか。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

面白かった!実験といいつつお酒に溺れていき残念。結局は気持ちの問題なのか。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

面白かった!服装がいろいろ変わっていくのが面白い。仕事と私生活のどっちをとるかは難しい。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.6

面白かった。戦時でも自分の信念を貫けるのはすごい。実話なのがすごい。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

面白かった。前回とはけっこう雰囲気が変わっていた。前回よりもアクションはカッコよかった。演出は古い感じがした。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

面白かった。演出がかなり独特。アクションはグロめ。日本人でも日本語話してる時の字幕が欲しかった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

面白かった!アクションの迫力がすごいしカッコいい。戦闘シーンもプロっぽくて良かった。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.9

主人公の人生は不運なことが多かったが、行いが報われるラストで感動した。途中のストーリーは展開が不思議なとこもあった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

面白かった。盲目な老人が静かに近づいてくるのが怖い。復讐の仕方もかなり狂気的。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

すごかった!よく知られているストーリーだが面白い。演技がすごく、ラストシーンは感動した。撮影場所も美しいところだらけですごかった。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.7

面白かった!地中の怪物が未知すぎて怖い。ラストは意外とあっけない。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.6

抽象概念を演じるという発想は面白い。主人公だけでなく、同僚もそれぞれ問題を解決していくストーリーも良かった。ラストは意外で感動した。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

難しい話だった。普通じゃない考えが理解されないのは怖いことだし悲しい。主人公たちが許容される社会になって欲しい。

>|