hayanomidoriさんの映画レビュー・感想・評価

hayanomidori

hayanomidori

ハロー・ドーリー!(1969年製作の映画)

5.0

「ルイ・アームストロングの曲のタイトル」として認識していて、映画は初見でした。
最近やっとミュージカル映画に耐性が着いて楽しみ方が薄っすら分かって来たところで、楽しく鑑賞できました。
あの時代だと本物
>>続きを読む

アメリア 永遠の翼(2009年製作の映画)

3.1

偉人に対して批判するのは何だか気が引けるのですが…

なんでアメリアさんはモールス信号やレーダーを搭載せず何のランドマークも無い大海原に単騎突入したんだろうか。
ベテラン登山家が遭難で亡くなるような感
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.3

粗筋も見ないまま観始めたら、なんと、実体験に基づく話だった。そりゃ映画になるわ。

「命あっての物種」とは良く言ったもので、この人も生還したからこその映画化。

冒険するなら計画書を提出してから臨まな
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.5

ジャングル・ブックとターザンは同じ話の少年時代と成長後かと思ってたら全然違うということを今知りました。



劇中歌がどれも良く出来ていて、特にサッチモっぽいディキシーランド・ジャズを基調とした歌と
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

昨日初めて通しで観たのですが、冒頭の20分が凄い速さで少年の前半生と会社の仲間と敵の相関関係の全てを描き、以降の本編の展開について必要不可欠な予習になっていました。

冒頭の20分をボーッと眺めて適当
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

4.5

日本人は体質的にあんなに太ると元気に動けなくなるので、太ってることだけではブスに見えない。日本人はひたすら顔のパーツで美醜が決まる。
やはり人種が違うと価値観が変わるんだな。

美味しそうに食事するシ
>>続きを読む

オールド・ドッグ(2009年製作の映画)

4.0

珍しく怖くないJohn Travoltaと、珍しく下ネタとマシンガントークが無いRobin Williams。

タイトルのOld Dogsは飼い犬の老犬のことではなく彼等のことだったかと後半で薄っす
>>続きを読む

ビッグ・ボーイズ しあわせの鳥を探して(2010年製作の映画)

5.0

バードウオッチングの世界記録に命を懸ける男達と、家で待たされる家族達。
希少な野鳥の姿を追い求めてフッ軽に旅して回るロードムービーでもあり、残酷さや深刻さの無いヒューマンドラマでもあり、お決まりのスト
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

5.0

こういう平和なファンタジーを求めて検索して見つけた作品。
予習無しで観るのが楽しいと思います。

Disney+は物々しくて不穏で死者が沢山出るような怖いファンタジーが多くなって、つまんないし怖い。
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

13歳の恋愛模様。随分あっさりしてて取り残された大人の恋人はちょっと気の毒。
姿が30歳になった13歳の少年を演じるトム・ハンクス、純真な顔付きをするのが上手いな。若い頃から名優だったんですね。

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初見です。トム・ハンクスにもこんなに若い時があったんだ…
最後あれはハッピーエンドなんだろうか。あっさり現世を捨てて人魚との生活を選んでしまうなんて。

ダンボドロップ大作戦(1995年製作の映画)

3.5

人が死なない反戦(?)映画は好きだなあ。
少年の両親を殺したのが米兵だったらこの話は無かっただろう。
そもそも米ソの代理戦争をベトナムで展開したのに米兵を英雄として描くのはモヤモヤする。

それを全て
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

スターウォーズ超初心者です。
フォースの日だそうで、観たくなりました。

初作から最新作まで1個も観たことが無いので、とりあえずエピソード4と1をそれぞれ5分ほど観て、公開順で行くか時系列で行くか迷っ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル3(2006年製作の映画)

3.0

シリーズ3から先はエディ・マーフィーは出て来ずドリトル先生の娘が活躍。評価は散々との由で、観てみると確かに何処を軸に展開したいのだか良く解らない。

シリーズ1〜2で絶大な評判を獲た後、ガラッと方向性
>>続きを読む

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.8

エディ・マーフィー出演は2までだそうで。もっと続けてくれれば良かったのになーと思いながら名残惜しく鑑賞。

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.6

昔流行った時期に映画を観る習慣が無かったのが残念。
ぜひ映画館で観たかった。
動物と話せるのは憧れますね。
ドリトル先生の話は、子供の頃に本で読んだことならありました。全然こういうストーリーではなかっ
>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり前に観て、もう一度観たいと思っていて再鑑賞。都会の高層マンションでペンギンの室内飼い、卵の孵化。ペンギンに合わせて室内を雪だらけに。子供達は大喜び。仕事人間だったお父さんはペンギンの世話にハマっ>>続きを読む

サロゲート(2009年製作の映画)

3.5

ガラケー時代のアバター。物理的な身代わりの遠隔操作。なんとなく今のvTuberっぽいな。バ美肉おじさんとか。

頭部に付けたセンサーで身代わりロボットを動かす技術は今後も発展して欲しいな。

障碍者の
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

凄く好き。
なんで日本を舞台に犬映画を作ろうと思ったのかが最大の謎だ。
古い日本映画に詳しい人が作ったんだろうなぁ。
アメリカ人の思う日本人のイメージの詰め合わせと言った感じと、底はかとない日本愛がヒ
>>続きを読む

ハイタッチ(2019年製作の映画)

3.5

8分間のショートフィルム。こんなの作れるようになりたいな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

予習無しでいきなり観ると話について行くのに手一杯だったな。
今度また地道に1から観てみることにします。

新ロビンソン漂流記(1940年製作の映画)

3.3

関連作品に表示されたので何となく観てみたら、古いディズニー映画なのに日本人キャストが出ていた。
海賊役で早川雪洲さん。戦前にアメリカ映画で活躍し、イケメンで白人女性ファンが大勢いたらしい。

ロボッツ(2005年製作の映画)

4.0

Disney+に入ると日本で余り知られなかったアメリカ製CGアニメが沢山あって楽しい。
子供が小さい頃に見せてあげたかった。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

2.5

『エイリアン vs プレデター』(2004)

クリーチャー同士勝手に戦うのを期待して観始めたら、わりと最後まで人間が介入して三つ巴。
もっと上から目線で「いいぞ潰し合えw」って見物して漁夫の利を獲る
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

1.5

えー。そこで終わっちゃうの?中途半端な終わり方だなあ。

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

4.5

東日本大震災の津波の際、海に出ていた船は皆このようにして波に対して直角に向かって助かったらしい。



以下、私事

こんな災害映画は昔は怖くて大嫌いで、実際の災害…東日本大震災とか…を受けた時なん
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.7

この頃ぐらいまでの災害映画は必ず男達だけが闘い、女が感情に任せてゴネて足を引っ張り、子供が意味不明に何処かへ出歩き、邪魔な行動をする。

2010年代ぐらいから急にそういう女子供が居なくなり、わりと役
>>続きを読む

>|