えなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えなさんの鑑賞したドラマ
えな

えな

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン3は忙しかった。
ランダル一家の転機、ジャックとニックについて、ケヴィンの恋やその問題。
いちばんはケイトの妊娠。
ミゲルとマディソンのことも好きになってきた。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.4

まさかのコロナ禍シーズン。
いまとなっては、コロナ禍を描いてる作品を観るのがなぜかつらい。
毒親って言葉が出てきて、こう観てるとジャックもレベッカも毒要素がないわけではないと気づく。それに大事なひとが
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.4

1話目がよかったー。
急に新しい登場人物が増えて戸惑っていたが、1話目の終わりにはショックで大泣きしてしまった。

シャマラン!

それにしても全員病んでる。
ケイト&トビー夫妻ほんと好き。

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

4.0

ゆるくて観れる。車中泊楽しそう。
奥様がかわいい

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン1の終わりの方で飽きてしまったのが5年前。ずっと気にはなってたので5年ぶりにs2e1から観てみたら面白かった〜。
-------
私は個人的にある程度の歳になってから養子に貰われて幸せになる憧
>>続きを読む

0

悪霊病棟(2013年製作のドラマ)

3.2

「お化け?寝ぼけて見間違えたんでしょ」
童謡かw
はじめからチープなやりとりが続くけど夏帆さんが好きなので見続けた。
はっきりとした怪奇現象や幽霊を目撃するひとが多くて節操がないw「るな」って名前も合
>>続きを読む

0

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

4.9

すごかった。はじめは何がすごいのかわからずただ見たくて見続けた。知らない若い俳優さんだけど、心の中の感情が表情の細かな動きに出ているように見える。一瞬一瞬を異常なほどリアルに感じる。ケシシュ監督のよう>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.6

好きなんだけど、2人の気の遣い愛?を感じるとすこし疲れるので、休み休み観た。もうちょっと観たい!!!

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

3.7

ドラン作品はいつも心をつかんでくるのだけれど、中盤集中できない瞬間が続いた。仲の悪い兄弟が生々しく疲れる。こんな親族が本当に嫌だ。建前だけでも仲良くすればいいのに、いちいち全員がわがままで、見ていると>>続きを読む

0

HERO 野望の代償 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

オスカーアイザック大好きマンだけど、なぜこれをドラマに…と思うほど楽しめなかった。ひとりひとりはしっかり個性的でやりとりは見ごたえあるのだけれど、面白みのない話。ニックが切ないほどのおバカなんだもん。>>続きを読む

0

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

-

面白そうだったけど下ネタ多めなのが苦手で断念

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン(2023年製作のドラマ)

4.2

本家ウォーキングデッド観てないんだけど、ノーマンリーダスが見たくてなんとなく再生。
たぶんわかってないところはあるんだろうけど、これはこれで成立してるのか普通に面白くていま配信中の5話は全部見た。続き
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

-

よくこんなにまえの神野くんに似た子見つけてきたなあ。基本的に変わらないおいしい給食でうれしい。最終話まで見たらまたレビュー追記します。

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

4.1

とても苦痛だったけれどなんとか最後まで観た。
エピソードのはじめにこれが作られたものだと明示する場面がある。なぜそれをさしこむ必要があるのか、入りこめなくなるので疑問だったが、話が進むにつれてその「作
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.1

おもしろかったー。いくつか結末を考えてたけど個人的には意外な終わり方だった。後半までほとんどコントで5話はちょっとだるくなったけど伏線だったのかー。というか伏線回収が細かかった。可愛いキャバ嬢と仲良し>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

1話は良かったけど3話くらいまで「これ面白いの?」と思ってしまったが5話の終わりくらいから面白くなって登場人物も好きになってきてそのあとは一気見られた。

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.8

3はじまったー!!!!
髪を切ってすこし若返った早乙女さんかわいい。
おいしそうなものを見つけたとき鼻の下を伸ばすのが好き

0

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

4.0

大好きなサ道の新作をまた見られてすごく嬉しいのだけれど、なんとなく物足りなかった。サウナに入るところが少ないのと、どことなく説教くさい。コロナについて考えさせられるのは現実でお腹いっぱいなので個人的に>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

season1にはめちゃくちゃはまって繰り返し観た。season2はなかなかサブスクに来なくて、テレビを録画しておけばよかった…とおもってたら、やっと配信。
なんとなく1を繰り返し観たのと、1から2の
>>続きを読む

0

柴公園(2018年製作のドラマ)

3.8

大好きなおいしい給食の製作者というのを見かけて鑑賞。ゆるいお友達だけど会話にたびたび棘があって、そこが面白い。
うまくいってるような、いってないような絶妙の展開や無駄なこだわりが観ててたのしい。2話く
>>続きを読む

0

ねこ物件(2022年製作のドラマ)

3.0

わたしは猫と暮らしたことはないです。可愛いと思うし猫との生活はしぬほど憧れるのだけれど猫アレルギーなので…。猫は好きなんだけど、一部の猫好きをこじらせてる方々がやや苦手で、猫を語ったり猫を飼うというこ>>続きを読む

0

いぶり暮らし(2022年製作のドラマ)

3.0

私自身1年半ほど前から燻製にかなりハマって、先に「いぶり暮らしレシピブック」という絶版のレシピ本からいぶり暮らしを知って、マンガを読んでドラマまできた。
わたしは燻製をひたすら孤独にやってるから、燻製
>>続きを読む

0

夜のあぐら ~姉と弟と私~(2022年製作のドラマ)

1.5

全然面白くなかった〜
言葉の端々が嫌味で苦手だった。
2022年公開と思えないほどネタや価値観が古い。内容も微妙だし笑えるとこもなく最後どうなるのかと思って見てたけど、時間がもったいないと感じてしまっ
>>続きを読む

0

帰らないおじさん(2022年製作のドラマ)

4.9

釣れたのゆでたタコじゃん!🐙w

とりあえず最高なゆるゆるおじさん。
こんな素敵なおじさんいないよ、ある意味ファンタジーなんだけど、そこがいい。
BGMがおいしい給食(大好き)に似てたから同じひとたち
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

2.9

5話
黒沢清なので見てみた。
結局よくはわからない。でも好きな話だった
7話
アニメだから見てみた。
ふわっとしてた。

うーん…
前に見たNY版は面白かったのに

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

-

仮面ライダー何も知らない無知。
公開日に1話と最終話だけ観た。
子供が「へーんしん!」とポーズする理由が生まれて初めてわかった。たしかにめっちゃかっこいい。
1話目冒頭から銃殺シーンあったりちょいグロ
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

見終えた。とても名作だった〜
大好きだったので終わったのがとてもさみしい。バカリズムたまに「俺」って言ってない?w
いつものメンバーの人数なのに1人足りない気がするやつの真相。わたしも架空で参加したい
>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

4.0

#5までゆるくて楽しくて
#6#7はごちゃごちゃして早送りしてしまった…

0

ザ・タクシー飯店(2022年製作のドラマ)

4.5

なぜハイスピードカメラでスープを!?w

↓4ヶ月後

突然思い出して2話以降を観てハマった。
1話だけでやめてたのは…実は、、食べる姿がね、ちょっと、、(うまく言えない)、と思って観てなかったけど、
>>続きを読む

0
>|