二瓶ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パプリカ(2006年製作の映画)

-

高校時代以来の再視聴。

SONY PICTURES RELEASING INTERNATIONAL、MAD HOUSE。

やはり夢にアクセスしてくる。何度見ても興味をくすぐられる。

物語として、
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

デヴィット・ボウイのモダンラブが流れるということはずっと前から聴いていたので鑑賞。

エスパース・サロウ、CELLU Lois Dreams。

【駆けるようで空回りしていて】

面白いか否かという観
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.5

なんかやばい映画だと聞いていたので、鑑賞。

エイベックス、TV TOKYO。

【シネコンを気狂いにさせる映画】

桜田ひよりが丸坊主のチビ太なのもおかしいんだけど、もうそれ以外に突っ込んだらこっち
>>続きを読む

何が彼女をそうさせたか(1930年製作の映画)

3.5

高校の先輩に教えられて鑑賞。

サンポード。

【繰り返す悲劇】

この映画のレビューを観る人が知り得ないかもしれないことを連ねるようで恐縮ですが、現代でいうところのおぱうさかもしれない。ま、それより
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.8

恋愛映画と言うにしては、、というレビューを散見したので鑑賞。

アスミックエース。

【風景を見る眼差しの「主観」をティーンに問いかけるドラマ】

全然JO1は知らなかったけど、主役の男の子、白岩さん
>>続きを読む

丸木位里 丸木俊 沖縄戦の図 全14部(2023年製作の映画)

4.3

この夏に戦争関係のものに触れていなかったと感じたので鑑賞。

佐喜眞美術館、ルミエール・プラス。

【重い現実、軽い言葉】

絵についての映画というより、戦争についての映画です。

若手ユーチューバー
>>続きを読む

デカメロン(1970年製作の映画)

3.6

パゾリーニということで。

SPO、MGM。

オムニバス映画だから、流れがある様でなかった。

意味不明とまではいかないが、よくよくわからないシーンも多々。

一度中盤まで見たけど、初めから見直して
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.3

ヤクザのインタビューを見て急に見たくなったので。

東映。

【「パーチィー」の時間です】

原一男の水俣曼荼羅上映会のチケットを3600円で前売りで買ってたんだけど、ちょっと住んでる家の水回りのトラ
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.2

いろんな映画館で何度か予告編を拝見していたので鑑賞。

CINEMA RISE、mimosa Films、Raicom、IMAGO FILM。

うーーん。黒柳徹子がナレーションしてて、文科省も薦める
>>続きを読む

ラ・ブーム 40周年記念デジタル・リマスター版(1980年製作の映画)

4.6

ヴィックをスクリーンで見たくなったのと、愛のファンタジーを映画館のサウンドで聞きたかったので鑑賞。デジタルリマスター版。40年ぶりの公開なんだとかで。

FINE FILMS、Gaumont。

2年
>>続きを読む

ノベンバー(2017年製作の映画)

3.3

時間があったので。

Opus Film、PRPL、Homeless Bob Production。

ごめんね。ガチ睡眠。多分自分のコンディションのせい。酒って体の水分奪うんですよね。そして、乾燥っ
>>続きを読む

怪人現る(1928年製作の映画)

-

多分これが一番笑った。ただの怪人ではない。オチも含めて秀逸。

ほらふき倶楽部(1926年製作の映画)

-

発明中毒篇と区分けされたものの中で、一番面白いし、チャーリーパワーズさんが得意なんだろう、発想の自由がこれでもかと描かれている。
SFほど斬新ではないけど、不思議な世界の発想、柔軟な発想に溢れている。
>>続きを読む

たまご割れすぎ問題(1926年製作の映画)

-

割れまくり〜。割らないための開発なのに割りまくり。車にあっためられた卵は車になります。
ちゃんと楽しかった。

とても短い昼⾷(1917年製作の映画)

-

結局どいつもこいつも女が好き。
女はどんな男とでも踊る。
そしてみんな時間がない。バカみたい。

主戦場(2018年製作の映画)

4.0

「妖怪の孫」「パンケーキを毒味する」等、いかにも政治や個人に対して攻撃的な映画はなんだか観るのに気が進まなかったけど、「教育と愛国」を観てから、極右のことが気になっていたので。

TOFOO。

映画
>>続きを読む

書かれた顔 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.7


静かで穏やかな行動。カクカクしていなくて、次のアクションまでの移り変わりのなんと滑らかなことか。

そして穏やかで柔らかい仕草。男が見た女なのだから、これは女であるとしてもフィクショナルかもしれない
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.7

公開当時話題になっていたので鑑賞。

PATHE!、sbs。

【嘘か誠か】

うん、こちらも幻想的。

冒頭始まった瞬間は、画面の綺麗さに度肝を抜いたもの。どこまでが実話なのかはわからないけど、バル
>>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

3.9

時間が空いたので鑑賞。

20 century fox。

【未来の老人ホームがここに】

思ってたよりもしっかりと見れる映画でした。
でも幻想的すぎてちょっと疲れたし、よくわからん部分もあった。
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.4

とうもろこしの島に続いて鑑賞。

HARK、all film、cinema24。

こっちはしっかりモダンな映画っていう感じだった。

おじいさん主人公。

敵との同居。

焼き肉のシーンとかでもうち
>>続きを読む

とうもろこしの島(2014年製作の映画)

4.5

ジョージア映画なんて見たことなかったので鑑賞。

HARK、alambry films。

すっごい、ちゃんと独特な映画でした。削ぎ落とされまくってるセリフ、時々フェチを感じさせつつ、不穏なカメラ。
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.2

松坂桃李、クレしんということで鑑賞。

東宝。

【嵐はお前が呼ぶんだよ】

全然子供向けじゃないというわけでもないらしい、終わると怖かったと面白かったねの二分化された声が聞こえてきた。

正直子供向
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.3

大場久美子、池上季実子と聞いて。

東宝。

【これは、目を開けてみる夢。】

本当にキマっている。ホラーかファンタジーか、分類にも困ると思う。横からにゅっと出てくる池上季実子の顔がほんとトラウマ。
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.7

わかりやすい作品を見たくて鑑賞。

東映。

【箸を使って唐揚げを食べてはいけません!】

もう約束されたようなハッピーエンドが待ってるはずだ、という既知の感覚で鑑賞。

幼馴染と大人をクロスフェード
>>続きを読む

A2 完全版(2015年製作の映画)

4.5

前作を観たので今作も遅ればせながら鑑賞。

安岡卓治。

【何をどう思えばいいのかわからなくなります】

やべぇ映画。

事件のリアルタイムであれば、オウムないしアレフに向く刃もさぞかし尖っていただろ
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.4

「スローモーションをもう一度」という漫画に出てきてて気になったので鑑賞。

MGM。

【死体に降り注ぐ、雨。】

そんなにグロくないし、登場人物の頭も適当に悪いのでサクッと見れてしまうホラー。

>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

タイトルと内容が気になってしまって鑑賞。

ひと狩り、行こうぜ!!

キングレコード、TFI STUDIO、TFI FILMS PRODUCTION、APOLLO FILMS、CINEFRANCE。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

コンディションが悪いせいなんだか、テンポが悪いんだか。ドクター・ストレンジかよってぐらいのCGアクション。なんかわかんなくて眠くなった。

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.9

原作読んだし、鑑賞。

ihafilms。

原作にあったふわふわしたもので呼吸困難になる感覚はこっちの方が強かったと思う。

駒井蓮、これからすっごく売れる役者になると思う。

何も主張をしないって
>>続きを読む

モダンかアナーキー(2023年製作の映画)

3.8

タイトルだけで鑑賞。

【カメラの元に曝された俳優。】

自主制作映画かと思われる。

河合優実のいろんな姿が見れます。スウェット姿。いやー、この映画もおっさんホイホイ映画なんだけど、めっちゃ村上虹郎
>>続きを読む

フェルナンド・ボテロ 豊満な人生(2018年製作の映画)

3.8

DVDでいいかと思ってたけど、上映会で鑑賞。

【怖いものも、朗らかに描きます】

アルバトロス。

思ってたより重い部分があった/疲れからか一部分寝てしまった/何故ふくよかに描くのか、その理由は劇中
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

A24ということで鑑賞。

【ミア・ゴスに刮目せよ】

ハピネット・ファントム・スタジオズ、A24、LITTLE LAMB。

前作よりもストーリーの語りについて、地に足がついていて、すごく良かった。
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

5.0

テーマが気になって鑑賞。

ENBUゼミナール、EACHTIME。

もう、ここまで描いてくれて満足。
日本人なら誰の心にも確実に刺さる話だと思う。

孤独と、人生の話だったと思う。

自分も今年親元
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

モトーラ世理奈ということで鑑賞。

【若い子、観て。】

PARCO、れもんらいふ。

吉岡里帆大好きおじさんたちが汗かきながらうようよして集まってるかと思って行ってみたら一切そんなことなくて。日曜の
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ロボリィとぽかぽかプレゼント(2023年製作の映画)

3.5

劇場で観たらどんな感じなのかと思って人生初劇場アンパンマン。

【無敵☆ゲストキャラ】

東京テアトル、アンパンマン製作委員会。

ロボリィがマジで最強なので、これは活躍してくれそうと思っていたが、う
>>続きを読む

男の優しさは全部下心なんですって(2019年製作の映画)

3.3

タイトルで気になったので鑑賞。

【本編とタイトルは、関係あるようで、関係ないです、たぶん。】

クロックワークス、MOOSIC LAB 2019、絶好調ちっちゃいもの倶楽部。

音楽とか実験的な要素
>>続きを読む