二瓶ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファッション・リイマジン(2022年製作の映画)

3.7

予告編を見て興味を持って。

a Sky original metfilm BFI doc society sustainable film CEDAR CREEK DUCK

【砂粒を撒いた】

>>続きを読む

ガザ 素顔の日常(2019年製作の映画)

4.2

このテーマ。ずっと気になっていたけど、全然ニュースとか見てなくて。この映画で全てを知ろうと思い、全てをこの映画にかけて鑑賞。

UNITED PEOPLE 代表者のスピーチ付き。

UNITED PE
>>続きを読む

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

3.8

ジェーンもシャルロットもほとんど知らない状態で、見に行った。

Really Like Films CANAL+ the party FILM SALES jour2fete DISTRIBUTION
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだか参ってしまう一本。

THE KLOCK WORX STAR BS10 THE MATCH FACTORY LAF Flanders

【悪い人は、いない】

こういうのが本当に困るんですけど
>>続きを読む

ガール・スパークス(2007年製作の映画)

3.7

石井裕也監督最新作「愛にイナズマ」のパンフレットである出演者が今作を挙げていたので鑑賞。

UPLINK

【怒りです若さです】

もうアップリンク配給に納得。半分気狂い、半分意味わかるみたいな作品。
>>続きを読む

シンプルな情熱(2020年製作の映画)

3.6

原作(翻訳版)を読んだので鑑賞。

cetera INTERNATIONAL PYRAMIDE INTERNATIONAL SSIFF AUVERGNE RHÔNE-ALPES CINEMA

【恋っ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

超寝た!これがアートを浴びるってことなんですねって感じ。チリ映画ってなんだ。

ミドリムシの姫(2022年製作の映画)

3.7

変態なので河井青葉ということで鑑賞。

ミドリムシフィルム AFF。

【蔑まれる人】

もっとチープなものを想像していたけど、映像は綺麗で、主役として多様な顔を見せる河井青葉さんやっぱり好き。まず声
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

石井裕也ということで鑑賞。

日テレ NIPPON TV MOVIES 東京テアトル Tokyo Theaters。

【究極の感情映画、絶対好き好き分かれます】

まさにこういうのがハグだ、家族だ、
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.3

予告を見て見たくなったので鑑賞。

A UNIVERSAL PICTURE A COMCAST COMPANY FOCUS FEATURES A COMCAST COMPANY。

【姿勢を見る映画
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.3

河合優実ということで鑑賞。

THÉ KLOCK WORX。

【牢獄こそ天国、しかし卒業という地獄】

劇場で見逃したのが悔やまれるほど、素晴らしい作品だった。絶対劇場で観れたら満点だった。

四者
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.7

知人から日本人の日本人たる内向性がこれほどに発揮された映画は知らないと言われたので鑑賞。

Vap Showgate 日テレ。

【青春ってこういうものだと思います】

多分メインビジュアルだけで損し
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.0

「ダンサー・イン・ザ・ダーク」の記憶の取り消しのために鑑賞。

松竹 SHOCHIKU。

【慰めではなく本気の恋へ】

ひねりはないがスパイスは効いていると思う。

具体的には、千輝くんのファンクラ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ギャスパーノエの話をしたらやけに勧められたので鑑賞。

謎の絵画のようなものから本編はぽやーっと始まる。

【もう 踊るしかない】

ほんと最悪。朝っぱらから見る映画ではない。

ポスターから想像する
>>続きを読む

激怒(2022年製作の映画)

3.9

激怒すると聞いて鑑賞。

INTER FILM、Tele Top Studio MOVIE FACTORY。

【ここまで怒るんだね】

タイトル通り確かに川瀬陽太が暴れる映画ではあるけど、ディストピ
>>続きを読む

闇を横切れ(1959年製作の映画)

4.2

気になって、DVDを買っていたので鑑賞。

映 大映株式会社製作。

【ハイボールは一気に。】

すごく勢いのいい映画で一気に見てしまった。
事件の発生から、新聞記者の活躍。

某監督の新聞記者よりも
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

会社の人に勧められて鑑賞。吹き替え版。

SONY、COLUNBIA a sony company、PLAYSTATION PRODUCTIONS。

【豆は、食べよう】

手に汗握る展開とはこのこと
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.8

身の丈に合うという言葉を感じる物語。
古典的なものほど劇場で見たいので鑑賞。

RKO RADIO、WALT DISNEY。

ウォルトディズニー100周年記念上映。冒頭の山寺宏一映像は全作品共通して
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.4

タイトルを何度か聞いたことがあって鑑賞。

COLUNBIA PICTURES、SONY PICTURES ANIMATION。

【色々降ります】

完全に子供向けだとは思う。でも空から食べ物が降る
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

いやぁ、ずっと見ようとは思ってたんですよということで鑑賞。

Warner Bros. Pictures、LEGENDARY PICTURES、SYNCOPY。

【難しいです】

ざっくりと捉えると
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

世間がブームの頃に見ていなかったので、この機会に映画館で。

Disney,WALT DISNEY ANIMATION STUDIOS。

【クリストフは何か報われろ】

正直、主題歌の数々が印象的す
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

仕事でいいことがあったので、ノリで映画館に行ったらたまたまやってて鑑賞。ちなみに関連作は一切未視聴。

SONY、COLUMBIA a sony company、

【ありえんおもろいです】

冒頭の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

なんか急に見たくなったけど、地元では吹き替え限定だったので、Amazonで購入して字幕版で。やっぱマリオが日本語喋ってるのはなんか変な気がするので。

UNIVERSAL、ILLUMINATION、N
>>続きを読む

聖バレンタインの虐殺/マシンガン・シティ(1967年製作の映画)

3.4

怪しげなバーのマスターにDVDを借りて。

20th CENTURY FOX。

【実話なんですけどね】

正直あんまりおもん無いです。銃を向けるとしてもそれが奪われて打ち返されるとかいうアクション的
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

3.8

時間がたまたまあったので鑑賞

VISION DISTRIBUTION、WILDSIDE、RUFUS、MENUETTO、Pyramide Productions
、CANAL+、ELASTIC。

>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

現代を反映した、ザ!多様性だぜ!コンプラだぜ!みたいな予告に若干の抵抗はあったけど、キマグレンの「Life」のサビみたいな気持ちになったので鑑賞。

Disney 100、PIXAR ANIMATIO
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.8

同時上映なので。

Disney 100、PIXAR ANIMATION STUDIOS。

【あたためます】

マイエレメントの前座として優秀。

「いぬがしゃべった!?」なんてウザい展開や説明もな
>>続きを読む

地球の限界 “私たちの地球”の科学(2021年製作の映画)

-

フォロワーさんのレビューで少し前に見て気になっていたので。

NETFLIX、SILVERBACK FILMS、INDIKATE PRODUCTIONS。

【みんな繋がってます】

もう異常が日常。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.2

水島監督の「ヤキニクロード」の次のクレしん映画として気になって鑑賞。

東宝。

【現実は、現実】

まぁ所々面白いは面白いんだけど、「ヤキニクロード」とは真逆で、後半から面白くなってくる映画だと思う
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

4.2

正直ラストクリスマスしか知らないけど鑑賞。

VENTURE LAND、PASSION PICTURES、LIBRARY FILMS、N NERPEROR、NETFLIX。

【活動期間、四年】

>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.9

頭を空っぽにしたくて鑑賞。

東宝。

【ゲームみたいな映画】

こんなに熱海を連呼する映画だと思ってはなかった。

本当に、野原一家が襲われた理由がずっと放置され続けるので、やっと明かされてから、す
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

福田村事件でトゲっとした心を回復するために鑑賞。

ヨーロッパ企画、下北沢トリウッド。

【そういう映画です】

なんか、うーん。評価の高さに釣られて見てしまったけど、正直うーーん。

2分を繰り返す
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

森達也ということで鑑賞。製作中のチラシとかも持ってたので。

太秦 UZUMASA。

【とんでもない映画です】

感動する映画じゃないです。作られる意義のある映画には間違いないけど。村長を筆頭に我々
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バーで働いていたとき、公開当時に大阪から来た客に勧められていたので鑑賞。

@ entertainment、TOTEM、AAMU FILM COMPANY。

【だいたい旅なんて、うまくいかない】
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

ずっと前からタイトルは聞いていたため鑑賞。

【全く、たけしを知らない人でもおすすめ】

久々にいい映画を見たと思ったし、ボロボロ泣いた。

俳優たちは豪華ではあるし、それぞれ存在感があるんだけど、し
>>続きを読む