こはるんさんの映画レビュー・感想・評価

こはるん

こはるん

映画(328)
ドラマ(0)
アニメ(0)

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.2

ストーリーの軸と雰囲気は好き。台詞も小気味いい。もうちょっと黒木華ちゃんを見たかったな。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.4

劇場公開がされずあまり話題にならないのが残念だけど、ストーリーはとても良くできていて、最後は自然と込み上げてくるものがあり涙した。
見えない敵と皆で協力して戦うというのはコロナ禍や温暖化などのような現
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スターが可愛すぎたのとオマージュを探すのが楽しくて良かった。曲もいい。

ストーリーの軸もよかったけど、なんだか脈絡のないせっかちな展開だなと思った。マグニフィコもおじいちゃんも急にキレるし、アーシャ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

マーゴットロビーとヘタレなライアンが可愛くて良かったのと、さすが本家という世界観は素晴らしかった。ファッションも、人形の世界の細かい設定もいい。バービーの歴史について学べるのもいい。生みの親とか知らな>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

金ローでやってるとつい見てしまう。
恋愛模様が甘酸っぱくて、夢を追いかける彼らの直向きな姿は眩しい。こんな青春に憧れつつも大人になっしまったなぁと思う。
鍋焼きうどんを食べたくなる。笑
あと個人的には
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

原作はなんとなく絵を見たことがあって、主題歌を知っている程度。でも、普通に面白かった!テンポもいいし、鈴木亮平がとにかくイケメン。彼のアクションと適度なコミカルを見るだけでも楽しめた。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

今までや『容疑者Xの献身』が良かったからか、こちらが期待しすぎてしまったために拍子抜けしてしまった。トリックも展開も、キャラクターの描写も薄くて弱い。キャラクター同士の関係性の辻褄も違和感あったし、最>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.9

こちらで評価高くて気になって見てみたけど、確かにこれは面白かった!
全てにおいて「程よい」のが好き。
(お恥ずかしながら)あまり知らなかったけど演技力のある普通にいそうな見た目の俳優さんたちに、自然と
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

前々から気になっていて、口コミの評価も高めだし、草彅剛が好きだったので勝手に期待値を上げてしまっていた。結論、個人的にはあまり好きではなかった。
草彅剛の女装姿は思っていたよりも美しく女性らしいなと思
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.8

ラブコメなんだけどコメディは少なめ。だけど、ラブストーリーとしては王道かつ、最後は結構感動するラスト。普通に見入ってしまうテンポの良さもある。最後のシーンの情景がとてもロマンチックで好き。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

原作が好きだったので、金ローで鑑賞。
ほぼ原作通りに描かれていたので、ストーリーの素晴らしさや伏線回収もできていて良かった。他のメンバーの絡みももう少し見たかったような気もする。
映像はよかったけど、
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

姉妹のお互いを思う気持ちに涙した。ヴァイオレットに友達ができてよかったと思った。曲も相まって泣ける。

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.5

未来のくんちゃんはかっこよくてすきだけど、それ以外は本当にわからないストーリーだった。細田守どうした?という感じ。

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

もう本当に大好き。図書室のシーンとダンスのシーンが好きすぎる。曲は言わずもがな最高。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.7

ミニオンに塗れてしまうけど、グルーと子どもたちの関係の変化が結構好き。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

ネットの世界を描いているのが面白かった。プリンセスたちも出てきたのは楽しい。
でもオチが前作のが好きだったからちょっと寂しいかな…

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

単純にピグレットが大好きなので、期待を裏切らない可愛さのピグレットたちだけでも充分満足だった。でもストーリーも大人が見るのにとても優しく心地の良い映画だった。プーさんの優しい言葉に絆されていくクリスト>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.9

最初コメディかと思って見ていたのに、だんだん不穏になった。ある意味かなりホラーだった。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.3

絵本のようなタッチが可愛い。
ありがちなストーリーだけど、子供らしい友情や冒険やチャレンジが詰め込まれていてとても良い。ディズニーなのに、ジブリ感もある夏に見るのにぴったりな映画。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.4

前作のが面白かった。ちょっと長過ぎるし中弛みして飽きてしまった。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.4

正直穏やかすぎるくらいのストーリーだけど、猫がテーマなのでこの空気感がいい。バロンがかっこよすぎる。何にも考えずにのんびり見れる映画。エンディングの曲も好きだなぁ。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

前半と後半の差がうまく描かれていて、なかなかに引き込まれた。けど、後味悪いのと人が死ぬシーンがなんかリアルでリピートはしたくない。俳優の演技力はすごかったと思う。原作は未読。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で嗚咽した。笑
2人の今までを見てくると本当に嬉しいラスト。終始美しい画に圧倒される。
途中ちゃんと手紙の大切さを伝えるストーリーも含まれていて、またそれにも涙。
この作品を好きで良かった!と思
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

曲と映像美は前作よりさらに増してる。
エルサが何故不思議な力を持ったかを知ることのできる作品。最後も納得できなくもない。姉妹愛が深まってる。
クリストフが完全にコメディ要員になってしまってて役に立たな
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.4

主人公は嫌いだけど、ストーリーとオチはなかなかいい。マーニーが何者なのか、を知ると温かい気持ちになれる。主人公の憤りも仕方ないのかなと思うけど、周りへの態度の悪さはちょっと同情できないかな。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曲もキャラクターも魅力的で好き。
今回は外の世界には出ず、不思議な力を持つ家が舞台で家族が主なキャラクターというのもまた斬新で面白かった。今までにはない設定なのに充分面白くしてしまうのがディズニー。
>>続きを読む

>|