開明獣さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 開明獣さんの鑑賞したドラマ
開明獣

開明獣

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

5.0

「カムカムエブリバディ」以来、久方に観る気にさせてくれる、朝の連ドラが、西の方からきなはったでー😌

放送するのは、

N: なんと
H: ハッピーな
K: 開明獣!

のNHKやでー!!こんな素敵な
>>続きを読む

17

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

5.0

「赤ずきんちゃん、死体に出会う」を観たら無性にこれを脳に染み込ませたくなってシリーズ全部を再鑑賞🥳三連休のかなりの部分をこれで潰す😔レビューは、この1しか書かないけどね💦

福田雄一監督の最高傑作。こ
>>続きを読む

22

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

1.0

業界内幕ものを、フジテレビがやると説得力がゼロ以下、というか、これブーメラン🪃なのでは?

とある事務所問題で世間が騒がしい中でのタイムリーなネタ投下は、身内でさえネタにして視聴率取りに行くテレビ体質
>>続きを読む

3

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

1.0

既にアニメになっていて、映画も何本も出ている中、わざわざ実写版で劣化したダイジェストをつくる意味が分からない。

実写版ならではの特徴やストーリーがあるならまだしも、これなら原作読み直した方が楽しい。
>>続きを読む

22

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.0

シーズン2に入って急減速😔途中で離脱

・OPの主題歌ださくなった😠
・ミスターチン不要。馬場ちゃんだけで充分
・不動産屋の面子変わらなくて新鮮味ゼロ
・構成があまりにもワンパターン過ぎて、流石に飽き
>>続きを読む

16

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

4.0

サントリー協賛じゃなかったら満点だったのにー💦

45歳定年だの、マイナ保険証問題、桜を見る会問題、などなど、いつも上から目線で、世間ズレした不謹慎発言連発のブラック経営者、サントリー社長の新浪がGよ
>>続きを読む

16

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

5.0

エージェント・シールドが好っき❤️(スキウサギ調)

MCUは並行して走ってるドラマ版も、エージェント・カーターを除いて全て観てるけど、今でもやっぱり、コールソンが主役の「エージェント・オブ・シールド
>>続きを読む

9

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

5.0

嗚呼、なんたる幸せ!!是枝裕和が総合演出で、監督は是枝さんと、奥山大史や津野愛、佐藤快麿といった若手の面々が手がける上質なドラマを観れるとは!!しかも舞台は日本人の心の故郷、京都☺️

社会派ドラマも
>>続きを読む

19

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

開明獣が澄み切ったテノールで唱う

オモロオモロオモロオモロー♪

ダンゴムシたちがハーモニーをつける

オモロオモロオモロオモロー♫

ハサミムシたちが唱和する🎶

オモロオモロオモロオモロー♪
>>続きを読む

5

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

5.0

昔から現在に至るまで、SFは蔑まれ、虐げられてきた。メアリー・シェリー、ジュール・ベルヌ、H.G.ウェルズといった古典から、近年ではジョン・G・バラードや、スタニスワフ・レム、アースラ・ル=グイン、ス>>続きを読む

3

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

クジラ🐳が好っき❤️(スキウサギ調)

勇気と希望を与えてくれる、新しい正義のスーパーヒロインの誕生を祝福せよ!!彼女の武器はテクノロジーを駆使した最新の武器でも、超能力でもない。法と、優しき心だ!!
>>続きを読む

17

地下鉄道 ~自由への旅路~(2021年製作のドラマ)

5.0

原作者のコルソン・ホワイトヘッドは黒人であり、自分達のルーツにあたる人々がどんな仕打ちを受けてきたのかを世に問いたいと常々思っており、それが結実したのがこの「地下鉄道」。見事に栄えあるピューリッツァー>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

5.0

ブルースに従姉妹がいたなんて、誰も聞いてないぞ!!

マーベルのドラマスピンアウトものは全部みているんだけど、どれも高水準。次世代への引き継ぎでは女性が大活躍な印象。

今回はゲストスターも豪華で楽し
>>続きを読む

0

天空の旅人(2022年製作のドラマ)

5.0

人生に余裕のある人には分からないと思う。どこかで壊れてしまった、もしくは失ってしまったかけらをいつまでも求めて彷徨う、そんな気持ちをどこか心の片隅に抱えている人は少なくないのではないだろうか?

シシ
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

5.0

10代、20代は必見。これを観て、ただ受け止めるのではなく、この作品が今の時代にどんな意味を持つのかを是非考えて貰いたい。何故なら、次の世を創り出していくのは、その世代の人達だから。

強大な権力を持
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

5.0

救える命もあれば、この世界の空気を呼吸することなく、母胎の中で短い命を閉じるものもいる

原作のふんわりした雰囲気を主演の清原果耶の透明感がよく支えている

命の問題だけではなく、ジェンダーの問題にも
>>続きを読む

1

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.8

それは、1人の哀しき運命の女性の物語のはずだった

多重構造の中で、いくつも入れ子になっている中、無限ループさえも作為的なものなのかと思えてしまう

ひょっとすると、あの、インフィニティ・ウォーからエ
>>続きを読む

22

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

エージェント・凍る損とその愉快な仲間達の冒険譚。

アヴェンジャーズラブ男、ラブ美、ラブ太郎、ラブ子、ラブ之進、ラブ菜、ラブ寿郎、ラブ杏、みんみんなアヴェンジャーズ大好きは必見!😌

まだシーズン3の
>>続きを読む

4